Консультация стоматолога /

После приема флуканазола появления на языке — вопрос №2976538

После приема лекарств появилсяибелый налет на языке, и сбоку как бы впадина. После приема флуканазола и затем после супрастина. После приема супрастина белый налет стал уходить. Сдавал анализ на вич , сифилис расширенный и гипатит отрицательно . Лечился от кандидозного баланопостита.

Возраст: 44

Хронические болезни: Пью вамлосет 5 на 160 с детства. С детства высокое давление.

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, можно фото языка?
Клиент
Изабела Ваховна, загрузил фото

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Как дела с жкт? Есть рефлюкс?
Клиент
Изабела Ваховна, загрузил еще фото
Клиент
Изабела Ваховна, такого нет, думаю это аллергическая реакция или стоматит.
Клиент
Изабела Ваховна, был у стоматолога 14го все было в порядке, лечил зубы.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
это глоссит. глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ, аллергических реакций. Нужно лечить основные заболевания. Местная терапия: полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день, Винилин (бальзам Шостаковского) чем чаще, тем лучше (он и для ЖКТ очень полезен). Курс 14 дней. Также старайтесь поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи): Линекс/Бифидумбактерин и т.п. Для поддержания иммунитета - Имудон, местно - Бактоблис.
Клиент
Изабела Ваховна, имудон купил хочу рассасывать.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Нужно комплексное лечение! И обязательно к гастроэнтерологу
Клиент
Изабела Ваховна, хорошо плнял. Спасибо.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Рада помочь🌺🙏🏼
Принятый ответ
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Для лучшего понимания ситуации сделайте,пожалуйста,четкое фото высунутого языка,чтоб хорошо видна была его передняя поверхность.
Стоматолог
Здравствуйте, язык по фото отечен, есть налет еще и следы от Зубов.
Есть ли проблемы с ЖКТ у вас?
Стоматолог
Вот и фото загрузилось пока писал.Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ, с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой, иммунной и эндокринной системами Судя по фото ,язык покрыт белым налётом, это возможный признак проблем ЖКТ.За счёт этого отекает и слизистая языка , травмируется (трется о зубы), этому способствуют и индивидуальные особенности строения прикуса ,и появляется подобная симптоматика, отпечатки зубов на боковых поверхностях языка.Могут возникать признаки глоссита, борозды на языке ,нарушение структуры десневых сосочков. Глоссит ,это собирательный диагноз , которым обозначают симптомы проявления на языке системных проблем организма. ,а не самостоятельное заболевание.Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, доктор все проверит, направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей, которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия.
Надо внимательно проверить не травмируется ли слизистая зубами и подшлифовать в пределах эмали (для зуба безвредно) острые края ,чтоб убрать возможный травмирующий фактор.Нужна консультация терапевта общего профиля, обследование организма, консультации узких специалистов ,в первую очередь, гастроэнтеролога.Язык надо чистить ,как это сделать ,есть много видео в интернете,чистить можно не только специальной щёткой ,но можно с помощью специальной насадки ирригатора. Супрастин ,мог снять возможную аллергическую реакцию. Противогрибковые препараты без назначения врача и предварительного определения грибковой составляющей ,могут только ухудшить ситуацию.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Стоматолог
Здравствуйте. Есть ли у Вас проблемы со стороны ЖКТ?
Стоматолог
Здравствуйте, Александр. С этой стороны имеется отсутствие зубов? Похоже на обычную травму плюс стоматит может быть. Ничего страшного. Полощите полость рта после каждого приема пищи. Хорошо бы в течение дня наносить на это место на языке персиковое масло. Исключить из рациона кислую пищу, острую и слишком соленую. При соблюдении рекомендаций язык восстановится. На спинке языка имеется налет, что говорит о проблемах с ЖКТ. Нужно обратиться на очный прием к гастроэнтерологу. Здоровья Вам!)
Стоматолог
Здравствуйте
Вам флуконазол выписал врач после подтверждения кандидоза анализом?
Заболевания хронические жкт есть?
В каком состоянии зубы со стороны измененноц слизистой?