Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови ребенка — вопрос №2976610

Добрый день!
Ребенку 3г4месяца . Активный, подвижный, развитый. Планово сдали анализы. При хороших гемоглобине и сывороточном железе достаточно низкий ферритин. Как я понимаю, скрытая железодефицитная анемия
Мясо ребенок ест очень плохо, с большими уговорами и немного. В любых видах к сожалению
Какой препарат выбрать для поднятия ферритина и в какой дозировке?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здраствуйте, Мария, жду анализ. Подскажите, пожалуйста, сколько весит ребёнок? До этого какие-либо препараты железа получали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, вес ребенка 15кг. Никогда никакие препараты железа не принимал
Анализы прикрепила

Педиатр
По общему анализу крови - признаков воспалительного процесса нет.
Лейкоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это возрастная норма, такое являете будет сохраняться до 4-5 лет.

Тромбоциты в норме. Гемоглобин хороший, анемии нет!

По данным биохимического анализа - пониженный Ферритин, действительно, свидетельствует о латентном дефиците железа.
Повышен печеночный фермент - аспартатаминотрансфераза. Болел ли ребёнок накануне? Часто повышается росли вирусной инфекции.

По остальным показателям - всё в пределах возрастной нормы.
Клиент
Дарья Владимировна, ребенок не болел. Но болела я рядом с ним и довольно сильно
Возможно его организм так среагировал
Нужно ли повышать ферритин? Ведь когда его запас истощится,то начнет падать и гемоглобин
Педиатр
Можно начать принимать мальтофер в каплях, или в сиропе, в данном случае будет удобнее в сиропе, капель придется много капать.

Если вам удобно капли то в сутки 30 капель, можно разделить на 2-3 приема.

Если сироп , то 7,5 мл - так же можно разделить на 2-3 приема.
После приема железа необходимо запить большим количеством воды.
Педиатр
Ферритин обязательно нужно повышать, его норма как минимум 20.

Это запас железа, депо.

Помимо препаратов железа старайтесь ввести в рацион ребёнка побольше Орехов, мяса, яблоки, черника, капуста.
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо!
Ещё читала,что препараты железа могут вызывать запор. Какую профилактику запоров лучше проводить?
Педиатр
Профилактику никакую не нужно, препараты железа могут оказывать воздействие на ЖКТ. Если начнутся запоры, необходимо будет поменять препарат железа.
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо большое!
Педиатр
На здоровье! Если остались вопросы - задавайте!
Рекомендую применять препараты железа в течении месяца, лучше через день, так лучше усваивается. Через один месяц контроль гемоглобина и Ферритина.
Педиатр
Здравствуйте

По общему анализу крови снижен цветовой показатель и ферритин. Норма ферритина от 30.
Это действительно показатель латентного железодефицита.
Необходимо начать прием препаратов железа. Можно использовать Мальтофер

Что касается повышенного в бланке АСТ, то норма у детей до 4 лет до 59. Здесь ничего критичного нет
Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, спасибо!
А Мальтофер в какой дозировке?
Нужно ли употреблять его вместе с каким-то цитрусовым напитком?
Клиент
Владислав Юрьевич, какого показателя железа необходимо достигнуть чтобы отменить Мальтофер?
Педиатр
Мальтофер лучше усваивается с Вит С. Можно запивать его фруктовым соком, но это не обязательно.
Дозировка при латентном железодефиците 30 капель в сутки.

Уровень ферритина в идеале должен быть 30 и выше. Это будет означать, что в орагнизме достаточный запас железа.
Педиатр
Здравствуйте!

В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (до 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это связано с особенностями функционирования иммунитета, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.

- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин норма, но снижен цветовой показатель .

- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм

- тромбоциты норма 150-500

Вывод: общий анализ крови без воспалительных изменений.

По биохимическому анализу крови повышение АСАТ незначительное, не имеет диагностической ценности.
Ферритин снижен, рекомендуется начать приём препаратов железа, так как у ребёнка латентный дефицит железа.
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, какой препарат железа лучше выбрать? Нужно ли его употреблять с каким-то цитрусовым напитком?
При каком значении ферритина стоит отменить прием препарата железа?
Педиатр
Препараты, содержащий трехвалетное железо (Мальтофер, Ферромальт, феррум лек).

Обязательно давать железо отдельно от молока и молочных продуктов.  Хотя бы несколько часов должен быть перерыв. Обязательно принимать препараты железа минимум 2 месяца.
Железо принимается до нормализации ферритина (он должен быть от 20 и выше минимум). Через 2 месяца делается перерыв в приёме на 1-2 недели и потом, обязательно на фоне полного здоровья, сдаётся повторно общий анализ крови, ферритин. Если ферритин будет от 20 и выше, только тогда можно перестать принимать препараты.

От железа может быть чёрный кал. Это нормально абсолютно. Железо хорошо усваивается с чем-нибудь кислым. Например, яблочный сок или сок цитрусовых.
Педиатр
Здравствуйте.

Общий анализ крови без воспаления.

Ферритин действительно снижен, что говорит о латентном железодефиците - нужно начать прием препарата железа например препарат Мальтофер, рассчитывается 2 капли на кг веса в сутки. КОнтроль анализа крови, ферритин, сывороточное железо через 1 месяц
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По данным оак
Анемии нет
Острого воспаления нет
Аллергопатологии нет
Тромбоциты в норме
По биохимии
Все показатели в норме кроме
Понижение ферритина говорит о дефиците железа. Рекомендую препараты железа (мальтофер или феррум лек)
Через месяц контроль оак +ферритин
Повышение аст может быть на фоне инфекции или приёма препаратов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, смотрю анализы.
Педиатр
Здравствуйте.
Оак хороший, воспалительных изменений и анемии нет.
Биохимия в пределах возрастных норм.
Аст норма до 60

Ферритин должен быть не ниже веса ребёнка. Если ниже, то необходим приём препаратов железа. Препарат выбора у детей- мальтофер/ ферромальт в каплях по 2 капли на кг веса ребёнка в сутки, в 1-2 приёма .
Курс лечения примерно 3 месяца.
Контроль анализов для оценки эффективности лечения раз в месяц.
Педиатр
Если ориентироваться только на ОАК-то анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 10 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Биохимия -возрастная норма , АСТ в норме до 56.
Но снижен ферритин должен быть не менее веса ребёнка ( лучше от 30 )
Рекомендую начать прием препарата Мальтофер в профилактической дозе , курсом 3 месяца из расчета 1 капля на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )