Ана 1 , асло 368 (У сестры анф 160)

Добрый день Родила три месяца назад Третий ребёнок Сейчас болею каким то удачным вирусом Меня беспокоили боли в паховой зоне,в мечевидном отростке,будто в коленях Если тренировалась (очень легко),очень долго отходили мышцы.хотя я спортсменка,в целом. В прошлом году,до беременности и 30 Км бегала Беспокоила боль в мечевидном и многие советовали сделать фгдс.Выполнила,под вопрос поставили гэрб и дго.сказали очень много желчи в желудке… Раньше ,с 19 года по 22 год болела каждые полгода ларингитами со стенозами.Постоянно преднизалон или цефтриаксон и тонна желтой слизи.при этом,добавлялась боль в суставах .(но сюда наложились смерть дедушки и я очень тяжело переживала) Имунитет тогда сильно сдал В целом,с 12 года беспокоили непонятные боли в боку правом,часто забирали по скорой с подозрением на аппендицит.Прошла кт с контрастом и бегала по разным врачам- так и не поняла что Беспокоит мочевой .часто хожу в туалет,но без боли Из за дискомфорта в паховой области Решила сдать анализы на ревматологию Прикрепляю анализы Пугает что асло и ана в пограничных и Повышенных анализах😩 Прм этом ,есть какие то белые пятна на ногах.У мужа на спине лишай и я подумала,что у меня тоде типо лишай.. Мы с сестрой двойняшки.у сестры симптомы с моими схожи,у неё анф 160 Я не сдавала этот показатель Мы в ужасе😩 Написала разную историю болезни;так как я себе уже столько диагнозов поставила..😩склеродермиях или красная волчанка Плюс сейчас очень плохо с фокусировкой ,я как будто постоянно засматриваюсь

Гастрит
31 год

Здравствуйте, Наталья!
Чтобы более детально разобраться что с вами происходит, ответьте пожалуйста на вопросы:
- повышалась ли у вас температура на фоне жалоб?
- болели ли суставы?
- не беспокоит избыточная сухость во рту, в глазах, в половых органах?
- на кожа не замечали никаких высыпаний?
- сильное выпадение волос было?
- со стороны анализов никогда не говорили врачи про какие-либо отклонения ранее?
- принимаете ли вы какие-то препараты каждый день?
- вы на грудном вскармливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, Температура не повышалась
Волосы не выпадали (у сестры выпадали,но тогда у половины моих знакомых волос повыпадывал ,ей и сожгли его)
Отклонений по анализам не было,ток когда болела.Сейяпс тоже сильно болею.анализ сдавала в момент болезни,муж с короной,но я болею без температуры
Кожа суховата
Высыпаний на теле нет,ну может какие то прыщички,но я сейчас на гв
Суставы в момент болезней могут болеть:колени.В короновирус в 21 крутило колени.
Сейчас присутствует только хруст в пальцах при сгибании,больно на запястье стоять,но когда не болела,таких симптомов не было
После родов была коварности в шее,пояснице,грудном
То уходит,то снова вовзаращается
Не отвечаю на вопросы по порядку,потому что в телефоне не виднеется опросник,закрыт таблицей ответа
Сухость во рту бывает,да,в глазах не замечала

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, сейчас принимаю ацц лонг, Цетрин пью

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, просто может есть какие то анализы,чтоб подтвердить/исключить красную волчанку,склеродермию

Поняла вас.
Судя по описанию жалоб все укладывается в артропатию на фоне инфекции.
Да, конечно есть анализы, которые говорят нам о возможных аутоиммунных ревматических болезнях:
-- антитела к двуспиральной ДНК
- АНЦА (антитела к миелопероксидазе, протеиназе 3)
- АНФ иммуноблот (Sm, RNP/Sm, SS-A (60 кДа), SS-A (52 кДа), SS-B, Scl-70, PM-Scl, PCNA, CENP-B, dsDNA, Histone, Nucleosome, Rib P, AMA-M2, Jo-1)
Их следует сдать.

Если по результатам будут изменения, можете обратится повторно.

Здравствуйте! Скованность суставов есть, если есть, то сколько минут? Где нибудь еще высыпание есть? Простудных явлений не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, скованность не замечала

У меня после родов поясница шея скованы были,но тренируюсь немного и легче
Хруст в пальцах,на запястье больноваьо вставать,слабость в теле и мышцах.но я сейчас болею.анализ сдавала в момент болезни,муж с короной,я вроде без,но без температуры.но болею сильно,хриплю

Миндалины сейчас не увеличены или надет какой нибудь есть в миндалинах, анф в норме у Вас, АСЛО при многих заболеваниях повышается, не только при аутоиммуных заболеваниях, HLA B27 еще нет результата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Домуллоджонан Абдухафизович, анф 160 у сестры, это норма
Я не сдавала анф ещё
У меня только ana

Налёта, вроде, нет, есть желтая слизь, которую (простите) отхаркиваю)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, анф 160 это норма?

Анф 160 это норма, если часто мочеиспускание, ОАМ сдавили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, сдала.повышена только относительная плотность

Добрый день! Суставы, мышцы могут реагировать на инфекционный процесс в организме. Пока клинику артрита Вы не описываете. Для исключения аутоиммунных заболевании рекомендую дообследоваться:
Сдать анализ АЦЦП-для исключения ревматоидного артрита. Этот анализ показывает есть ли у Вас антитела, которые могут вызвать заболевание, а именно ревматоидный артрит. Они могут появляться до клинических проявлении, на самих ранних стадиях болезни.
АНФ на НЕР-2 линиях клеток –для исключения аутоиммунных заболевании соединительной ткани. При положительном результате сдать АНФ иммуноблот.
АТ к двуспиральной ДНК
УЗИ коленных суставов-покажет есть ли воспаление в суставе, синовиты, бурситы

Добрый день.
1. В послеродрвом периоде очень многое решает горомнальный фон. Поэтому важно успокоиться, не искать у себя болезни все и сразу.
2. По ANA - более точный анализ чем АНФ, он у вас в норме. Судя по описанным выше симптомам, системности я у вас не вижу. Аццп и рф у вас отрицательный, симптомы стоцкого артрита вы не описываете.
Так как ситуации часто связаны были с инфекцией, сейчас важно выздороветь, при общей ломоте модно испольщовать парацетамол или ибуклин (ибупрофен + парацетамол) разрешенные на гв.
3. Теперь по жалобам.
- у вас боли в коленных суставах кросе сецчас инфекции, саязаны с нагрущкаси, после спорта? Какая динасика веса до беремеентсти и сейчас после родов? Есть ли у вас пооскостопие?
- боли в паху с одной стороны? Боли в спине, ягодицах, по боковой поверхности бедра есть?
- мочеиспускание сецчас без резей?
- до беременности боли в спине были? Сейчас беременность и роды как протекали?

Сдача сейчас анализов дополниельных бессмысленна, они будут реактивно ложно изменены на фоне инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера Владимировна, благодарю за подробный ответ
Колени у меня болят больше на фоне инфекции,я думаю, не после нагрузок
Потопу что , когда в 21 году болела ковид, у меня болели колени
При этом, у моей сестры двойняшки были точно такие же симптомы

Что удивляет,что у нас у обеих белые пятна по ногам
У обеих частое мочеиспускание без рези, иногда с резью , но чаще просто часто бегаем в туалет)
У обеих одновременно начало болеть в пазу, где тпзобедеюренные кости и ниже. Сестра прям наступать нп ногу не могла
Мы прям не понимали почему у обеих и одновременно
Получается, сдали анализы и обеих какие то пограничные значения

Бок на данный момент не болит, когда болел , а это в каждую из трёх беременностей, это были острые приступы. Дней 5 длилось, что ходить было больно из за бока. Место локализации - напротив пупка справа четко . Я пряи четко всегда находила точку боли. Думала на подвздошного поясничную, на кольчец, пила дротаверин. Раньше уезжала по скорой, потом сама стала дома пить.
Но я это описала, потому что при склеродермии боли разные могут быть..

А ларингиты о стенозом и желтой слизью повторялись на протяжении 2-3 лет чуть ли не каждые 4-6 месяцев, поэтому я подумала, что это тоже могло быть и каким то признаком

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера Владимировна, сейчас уже года три стенозов, Слава Богу , нет

А может это была паническая атака на фоне нехватки воздуха, не знаю))

И еще. Боль в грудине свящана с кашлем, дызанием, поворотами? Есть боли если надавить? Есть боли межлу лопаток?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера Владимировна, боли в мечевидном появились после того, как активно практиковала диафрагмальное дыхание
Больно было трогать сам мечевидные, да

Но мне сейчас под вопрос поставили дгр и гэрб

Как то, я после этих родов развалилась по всем фронтаи

Пл суставам желательно выполнить узи коленных и тбс для того, чтобы понять есть ли там органические изменения -признаки артрита.
По поводу высыпаний - именно на склеродермию они не похожи, насколько я могу судить по смазаннлму фото. Нет общего очага, нет синюшности, и атрофии ткани.
Но жит желательно обсуждать с дерматологом. В лбьом случае, четкий ответ скорее всего даст только кожная биопсия.
По поводу стенозов. Тут конечно вопрос с функции дыхании, реальных причинах стенозов гортани и трахеи, что выявляется по кт и брлнхоскопии. Но если вас нк беспоклит сейчас, думаю смысла в исследованиях нет

По дополнительным лабораторным анализам, рекомендоуала бы досдать Hla-b27
(Дождаться результата, если он обнаружен, то желательно выполнить мрт кпс для исключения сакроилиита), так де сдать Ат к Ch.trachomatis IgA, G, Ат к дсДНК, свежий оам, посев мочи нв флору, так же пробу зимницкого (понять концентрирует почка мочу или нет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера Владимировна, пришёл анализ отрицательный,мочу сдала - повышена только относительная плотность

Благодарю за такие ответы

Вы спросили про мечевидные и лопатки.Все же,между лопатками тоже есть ощущения.но завтра у меня лор,так как я все вылечиться не могу,там ,думаю и терапевта пройду ,потому что у мужа обнаружили гайморит и бронхит.а мы болеем похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера Владимировна, ат к днк и все что вы прокисали сдать после болезни,как выздоровлю ?

Да, через 3-4 недели желательно.
Лечите, конечно, гэрб, если есть прищеаки по фгдс. Так же боли в зоне мечевидного отростка могут быть связанв с нагрузками на реберно- грудинные суставы (ношение тяжести), так же с остеохондрозом, так же с синдромом Титца. Тут именно с этой жалобой обратиться к неврологу, пусть объективно посмотрит точки болезненности.

Принятый ответ

Повышение отн плоности для утренней мочи это норма 👍

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера Владимировна, благодарю за такие подробные ответы🙏
Когда сдам анализы ,обращусь ещё раз🙏