Консультация ревматолога /

Ана 1 , асло 368 (У сестры анф 160) — вопрос №2976643

Добрый день

Родила три месяца назад
Третий ребёнок
Сейчас болею каким то удачным вирусом
Меня беспокоили боли в паховой зоне,в мечевидном отростке,будто в коленях

Если тренировалась (очень легко),очень долго отходили мышцы.хотя я спортсменка,в целом.
В прошлом году,до беременности и 30
Км бегала
Беспокоила боль в мечевидном и многие советовали сделать фгдс.Выполнила,под вопрос поставили гэрб и дго.сказали очень много желчи в желудке…
Раньше ,с 19 года по 22 год болела каждые полгода ларингитами со стенозами.Постоянно преднизалон или цефтриаксон и тонна желтой слизи.при этом,добавлялась боль в суставах .(но сюда наложились смерть дедушки и я очень тяжело переживала) Имунитет тогда сильно сдал
В целом,с 12 года беспокоили непонятные боли в боку правом,часто забирали по скорой с подозрением на аппендицит.Прошла кт с контрастом и бегала по разным врачам- так и не поняла что

Беспокоит мочевой .часто хожу в туалет,но без боли

Из за дискомфорта в паховой области
Решила сдать анализы на ревматологию
Прикрепляю анализы

Пугает что асло и ана в пограничных и Повышенных анализах😩
Прм этом ,есть какие то белые пятна на ногах.У мужа на спине лишай и я подумала,что у меня тоде типо лишай..
Мы с сестрой двойняшки.у сестры симптомы с моими схожи,у неё анф 160

Я не сдавала этот показатель

Мы в ужасе😩
Написала разную историю болезни;так как я себе уже столько диагнозов поставила..😩склеродермиях или красная волчанка

Плюс сейчас очень плохо с фокусировкой ,я как будто постоянно засматриваюсь

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Наталья!
Чтобы более детально разобраться что с вами происходит, ответьте пожалуйста на вопросы:
- повышалась ли у вас температура на фоне жалоб?
- болели ли суставы?
- не беспокоит избыточная сухость во рту, в глазах, в половых органах?
- на кожа не замечали никаких высыпаний?
- сильное выпадение волос было?
- со стороны анализов никогда не говорили врачи про какие-либо отклонения ранее?
- принимаете ли вы какие-то препараты каждый день?
- вы на грудном вскармливании?
Клиент
Анна Юрьевна, Температура не повышалась
Волосы не выпадали (у сестры выпадали,но тогда у половины моих знакомых волос повыпадывал ,ей и сожгли его)
Отклонений по анализам не было,ток когда болела.Сейяпс тоже сильно болею.анализ сдавала в момент болезни,муж с короной,но я болею без температуры
Кожа суховата
Высыпаний на теле нет,ну может какие то прыщички,но я сейчас на гв
Суставы в момент болезней могут болеть:колени.В короновирус в 21 крутило колени.
Сейчас присутствует только хруст в пальцах при сгибании,больно на запястье стоять,но когда не болела,таких симптомов не было
После родов была коварности в шее,пояснице,грудном
То уходит,то снова вовзаращается
Не отвечаю на вопросы по порядку,потому что в телефоне не виднеется опросник,закрыт таблицей ответа
Сухость во рту бывает,да,в глазах не замечала

Клиент
Анна Юрьевна, сейчас принимаю ацц лонг, Цетрин пью
Клиент
Анна Юрьевна, просто может есть какие то анализы,чтоб подтвердить/исключить красную волчанку,склеродермию
Ревматолог, Терапевт
Поняла вас.
Судя по описанию жалоб все укладывается в артропатию на фоне инфекции.
Да, конечно есть анализы, которые говорят нам о возможных аутоиммунных ревматических болезнях:
-- антитела к двуспиральной ДНК
- АНЦА (антитела к миелопероксидазе, протеиназе 3)
- АНФ иммуноблот (Sm, RNP/Sm, SS-A (60 кДа), SS-A (52 кДа), SS-B, Scl-70, PM-Scl, PCNA, CENP-B, dsDNA, Histone, Nucleosome, Rib P, AMA-M2, Jo-1)
Их следует сдать.
Ревматолог, Терапевт
Если по результатам будут изменения, можете обратится повторно.
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Скованность суставов есть, если есть, то сколько минут? Где нибудь еще высыпание есть? Простудных явлений не было?
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, скованность не замечала

У меня после родов поясница шея скованы были,но тренируюсь немного и легче
Хруст в пальцах,на запястье больноваьо вставать,слабость в теле и мышцах.но я сейчас болею.анализ сдавала в момент болезни,муж с короной,я вроде без,но без температуры.но болею сильно,хриплю
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Миндалины сейчас не увеличены или надет какой нибудь есть в миндалинах, анф в норме у Вас, АСЛО при многих заболеваниях повышается, не только при аутоиммуных заболеваниях, HLA B27 еще нет результата?
Клиент
Домуллоджонан Абдухафизович, анф 160 у сестры, это норма
Я не сдавала анф ещё
У меня только ana

Налёта, вроде, нет, есть желтая слизь, которую (простите) отхаркиваю)
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, анф 160 это норма?
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Анф 160 это норма, если часто мочеиспускание, ОАМ сдавили?
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, сдала.повышена только относительная плотность
Ревматолог, Терапевт
Добрый день! Суставы, мышцы могут реагировать на инфекционный процесс в организме. Пока клинику артрита Вы не описываете. Для исключения аутоиммунных заболевании рекомендую дообследоваться:
Сдать анализ АЦЦП-для исключения ревматоидного артрита. Этот анализ показывает есть ли у Вас антитела, которые могут вызвать заболевание, а именно ревматоидный артрит. Они могут появляться до клинических проявлении, на самих ранних стадиях болезни.
АНФ на НЕР-2 линиях клеток –для исключения аутоиммунных заболевании соединительной ткани. При положительном результате сдать АНФ иммуноблот.
АТ к двуспиральной ДНК
УЗИ коленных суставов-покажет есть ли воспаление в суставе, синовиты, бурситы
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. В послеродрвом периоде очень многое решает горомнальный фон. Поэтому важно успокоиться, не искать у себя болезни все и сразу.
2. По ANA - более точный анализ чем АНФ, он у вас в норме. Судя по описанным выше симптомам, системности я у вас не вижу. Аццп и рф у вас отрицательный, симптомы стоцкого артрита вы не описываете.
Так как ситуации часто связаны были с инфекцией, сейчас важно выздороветь, при общей ломоте модно испольщовать парацетамол или ибуклин (ибупрофен + парацетамол) разрешенные на гв.
3. Теперь по жалобам.
- у вас боли в коленных суставах кросе сецчас инфекции, саязаны с нагрущкаси, после спорта? Какая динасика веса до беремеентсти и сейчас после родов? Есть ли у вас пооскостопие?
- боли в паху с одной стороны? Боли в спине, ягодицах, по боковой поверхности бедра есть?
- мочеиспускание сецчас без резей?
- до беременности боли в спине были? Сейчас беременность и роды как протекали?

Сдача сейчас анализов дополниельных бессмысленна, они будут реактивно ложно изменены на фоне инфекции.
Клиент
Вера Владимировна, благодарю за подробный ответ
Колени у меня болят больше на фоне инфекции,я думаю, не после нагрузок
Потопу что , когда в 21 году болела ковид, у меня болели колени
При этом, у моей сестры двойняшки были точно такие же симптомы

Что удивляет,что у нас у обеих белые пятна по ногам
У обеих частое мочеиспускание без рези, иногда с резью , но чаще просто часто бегаем в туалет)
У обеих одновременно начало болеть в пазу, где тпзобедеюренные кости и ниже. Сестра прям наступать нп ногу не могла
Мы прям не понимали почему у обеих и одновременно
Получается, сдали анализы и обеих какие то пограничные значения

Бок на данный момент не болит, когда болел , а это в каждую из трёх беременностей, это были острые приступы. Дней 5 длилось, что ходить было больно из за бока. Место локализации - напротив пупка справа четко . Я пряи четко всегда находила точку боли. Думала на подвздошного поясничную, на кольчец, пила дротаверин. Раньше уезжала по скорой, потом сама стала дома пить.
Но я это описала, потому что при склеродермии боли разные могут быть..

А ларингиты о стенозом и желтой слизью повторялись на протяжении 2-3 лет чуть ли не каждые 4-6 месяцев, поэтому я подумала, что это тоже могло быть и каким то признаком

Клиент
Вера Владимировна, сейчас уже года три стенозов, Слава Богу , нет

А может это была паническая атака на фоне нехватки воздуха, не знаю))
Ревматолог, Терапевт
И еще. Боль в грудине свящана с кашлем, дызанием, поворотами? Есть боли если надавить? Есть боли межлу лопаток?
Клиент
Вера Владимировна, боли в мечевидном появились после того, как активно практиковала диафрагмальное дыхание
Больно было трогать сам мечевидные, да

Но мне сейчас под вопрос поставили дгр и гэрб

Как то, я после этих родов развалилась по всем фронтаи
Ревматолог, Терапевт
Пл суставам желательно выполнить узи коленных и тбс для того, чтобы понять есть ли там органические изменения -признаки артрита.
По поводу высыпаний - именно на склеродермию они не похожи, насколько я могу судить по смазаннлму фото. Нет общего очага, нет синюшности, и атрофии ткани.
Но жит желательно обсуждать с дерматологом. В лбьом случае, четкий ответ скорее всего даст только кожная биопсия.
По поводу стенозов. Тут конечно вопрос с функции дыхании, реальных причинах стенозов гортани и трахеи, что выявляется по кт и брлнхоскопии. Но если вас нк беспоклит сейчас, думаю смысла в исследованиях нет

По дополнительным лабораторным анализам, рекомендоуала бы досдать Hla-b27
(Дождаться результата, если он обнаружен, то желательно выполнить мрт кпс для исключения сакроилиита), так де сдать Ат к Ch.trachomatis IgA, G, Ат к дсДНК, свежий оам, посев мочи нв флору, так же пробу зимницкого (понять концентрирует почка мочу или нет).
Клиент
Вера Владимировна, пришёл анализ отрицательный,мочу сдала - повышена только относительная плотность

Благодарю за такие ответы

Вы спросили про мечевидные и лопатки.Все же,между лопатками тоже есть ощущения.но завтра у меня лор,так как я все вылечиться не могу,там ,думаю и терапевта пройду ,потому что у мужа обнаружили гайморит и бронхит.а мы болеем похоже
Клиент
Вера Владимировна, ат к днк и все что вы прокисали сдать после болезни,как выздоровлю ?
Ревматолог, Терапевт
Да, через 3-4 недели желательно.
Лечите, конечно, гэрб, если есть прищеаки по фгдс. Так же боли в зоне мечевидного отростка могут быть связанв с нагрузками на реберно- грудинные суставы (ношение тяжести), так же с остеохондрозом, так же с синдромом Титца. Тут именно с этой жалобой обратиться к неврологу, пусть объективно посмотрит точки болезненности.
Ревматолог, Терапевт
Повышение отн плоности для утренней мочи это норма 👍
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, благодарю за такие подробные ответы🙏
Когда сдам анализы ,обращусь ещё раз🙏