Дисплазия ш м

Здравствуйте. Делали кольпоскопию, впч16, ставят дисплазию умеренную, назначили свечи Цервикон Дим, 2 упаковки. Одну проставила, все в порядке , вторую начала, появился зуд. Что делать? Как убрать зуд? Нужно ли отменять свечи? П/а в презервативе.

Нет
41 год

Здравствуйте! Можете прикрепить онкоцитологию, ВПЧ - тест и кольпоскопию (если делали)?

Здравствуйте!
Если есть возможность,прикрепите результаты обследования шейки
Зуд может быть связан с активацией условно -патогенной микрофлоры влагалища ,желательно сдать мазок на фемофлор 16
Если такой возможности нет -то прервать лечение цервиконом и провести лечение препаратом Клинлацин Б пролонг 3 дня ,он комплексного действия .

Здравствуйте! Прикрепите результат онкоцитологии. Можете отметить данный бад, он не имеет доказанной эффективности. Впч не лечится. Можно только вакцинироваться

Добрый вечер.

Цервикон не лечит дисплазию, так как не доказал свою эффективность, можете его не использовать.
Если по результатам кольпоскопии вам выставили умеренную дисплазию, вам должны были взять биопсию для уточнения гистологического диагноза и определения дальнейшей тактики лечения. Допустимо наблюдать дисплазию легкой степени тяжести, более высокие дисплазии требуют хирургического лечения.

От зуда можно воспользоваться свечей залаин однократно.

Наталья Андреевна, здравствуйте. Делали биопсию, назначили нормомед и суперлимф свечи, после лечения, снова кольпоскопия, диагноз - дисплазия, назначают Цервикон. Не могу, к сожалению , прикрепить файлы, не получается. Хирургическое вмешательство не назначают , я думаю, потому что не рожала, обратилась к гинекологу для планирования ЭКО. 2 года назад была зб.

Нормомед и суперлимф также бессмысленные препараты.
А какой результат биопсии был? Напишите заключение пожалуйста

На фоне элементов крови атипичный плоский эпителий с выраженными признаками дисплазии умеренной, выраженная пролиферация цилиндрического эпителия. Интраэпителиальные поражения плоского эпителия высокой степени H SIL (ClN ll)

Если мне назначили неэффективные препараты, я просто не знаю, что делать. Самим зачать не получается, также присутствует мужской фактор. 41 год, решились на ЭКО , и тут такое. Пишут, что с таким не берут на протокол, как лечить, не понятно, время уходит. Просто смириться, что никогда не стать мамой, не могу.

По результатам биопсии у вас не исключена тяжелая дисплазия шейки матки (так как высокая степень), в такой ситуации обязательно нужно проводить конизацию шейки матки (хирургическое иссечение части тканей).
К сожалению без оперативного вмешательства мы рискуем дойти до рака шейки матки, а беременность может этот процесс ускорить.
Никакие свечи, уколы, таблетки и прочее не смогут вылечить или хотя бы затормозить процесс, поэтому тут однозначно нужна конизация.

Наталья Андреевна, Если мне назначили неэффективные препараты, я просто не знаю, что делать. Самим зачать не получается, также присутствует мужской фактор. 41 год, решились на ЭКО , и тут такое. Пишут, что с таким не берут на протокол, как лечить, не понятно, время уходит. Просто смириться, что никогда не стать мамой, не могу.

После конизации можно ли будет делать ЭКО? И как скоро? Сколько будет длится заживление ?

После проведения конизации вы можете планировать эко.
Да, риски во время беременности могут быть выше с учетом конизации, нежели без нее, но женщины вынашивают и рожают.

Зачем врачи назначают эти неэффективные препараты, не понимаю. Можно ли прямо спросить, почему не делают конизацию? Как ее делают? В стационаре или на приеме у гинеколога и потом можно будет пойти домой ?

Принятый ответ

У меня нет ответа по поводу назначения не эффективных препаратов, я тоже этого не понимаю, учитывая тот факт, что время в этом вопросе имеет значение, а оно тратится на бессмысленное «лечение», что может привести в итоге к необратимым последствиям.
Возможно есть смысл обратиться на очный прием вам к другому специалисту за вторым мнением.
Конизация может проводиться как в условиях стационара под общей анестезией, так и в амбулаторных условиях под местной анестезией.
Да, обычно потом женщина идет домой.

Наталья Андреевна, спасибо за ответы.