Консультация гастроэнтеролога /

Подозрение на ГЭРБ, тактика лечения — вопрос №2976722

Здравствуйте.
Мне 40 лет, вес в норме. Где то два месяца назад у меня появился кашель, не очень интенсивный. Подумала, что просто простудилась, но кашель не проходил. Кроме того, кроме кашля я все время ощущала слизь в горле, которую я откашливала, периодически во время разговора голос начинал сипнуть. Потом стала замечать, что кашель и слизь возникают чаще всего после приема пищи. Также стала обращать внимание на возникновение жжения после еды (оно не сильное, возможно, оно было и раньше, но я на него не обращала внимание). С утра, после еды и при ходьбе отрыжка обычная, не кислая (мне кажется она и раньше была чрезмерной, но сейчас она усилилась).
Симптомы проявлялись с разной степенью выраженности в зависимости от того, что я съем - если кашу, все в порядке, если что то острое или кофе - реакция сильная. Также заметила что сильнее чувствую пищу, когда ее ем - ну например если глотаю горячую или грубую пищу или пью горячий чай, у меня неприятные ощущения в области пищевода. Мне не то что больно, просто я эту пищу ощущаю, а раньше не чувствовала разницы.
Поход к врачу и ФГДС в данный момент проблематичен, так как нахожусь за границей.
Поэтому сама себе поставила диагноз ГЭРБ и прописала ИПП (Омепрол), принимаю раз в сутки по утрам за 15 мин до еды. Симптомы начали ослабевать почти сразу после начала приема - кашель почти пропал (бывает только по утрам, если я накануне вечером буду питаться совсем неправильно). Жжение после еды теперь стало гораздо реже. Слизи в горле стала меньше, но она не пропала окончательно (в какие то дни ее совсем немного, а в какие то приходится ее часто откашливать, наверно зависит от питания в этот день).
Диету я пока особо не меняла - только исключила кофе, сократила острую, жареную пищу, сократила курение и алкоголь (но не исключила все это полностью). Не ем слишком горячие блюда и не пью такие напитки, тщательно пережевываю пищу, чтобы она стала мягкой - ощущаю, что мне это тоже помогает. Понимаю, что без диеты полного излечения можно не ожидать. Собираюсь вести дневник питания.
У меня такие вопросы:
1. Правильно ли я себе поставила диагноз ГЭРБ?
2. Нормально ли что после месяца лечения ИПП мне стало легче, но симптомы не ушли полностью? Если да, сколько еще рекомендуется принимать ИПП?
3. Надо ли что то принимать помимо ИПП?
4. Надо ли сдавать анализ на Хеликобактер?
5. В России я буду только через 3,5 месяца. Стоит ли мне торопиться с ФГДС или можно подождать это время?
6. Еще я работаю за компьютером и часто сижу неправильно, задираю ноги, соответственно они прижимаются к животу, давят на него, в том числе и сразу после еды. Может ли это быть провоцирующим фактором ГЭРБ?

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
1. По вашему описанию симптомы схожи на гэрб с внепищеводными проявлениями. Но рекомендуется фгдс, консультация лора и узи щитовидной железы для диагностики.
2.3. Рекомендуется приемп препарата с гэрб с внепищеводными проявлениями
в двойной дозе, описала ниже. Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом 6 недель омез, нексиум или пантап 40 мг за 30-40 минут до еды 2 капс утром, с последующим переходом на капс утром на 4 недели , при возникновении тяжести после еды ганатон 3 раза в день.
4. Рекомендуется выполнить определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер через 2-3 недели после отмены ингибиторов протонной помпы.
5. По вашему описанию рекомендуется выполнить в плановом порядке, по вашей возможности. Нет необходимости сразу выполнять.
6. Тугие пояса, позы с поджатием ног могут приводить к забросам содержимого желудка в пищевод и вызывать симптомы.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по вышеперечисленным жалобам, похоже на ГЭРБ ларингофарингеальный синдром в виде кашля, осиплости.
Правильно что Вы принимали омепразол, но необходимо было начинать с двух раз в день, потом переходить на 1 раз в день. Однозначно необходимо еще продолжать пить Омепразол.
Желательно еще добавить ганатон 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды, чтобы убрать рефлюкс.
ФГДС необходимо проводить, исключив за 2 недели омепразол.
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим и сидеть по-другому за компьютером, без давления на желудок и пищевод,
Спать с приподнятым изголовьем кровати,
Не поднимать тяжелые вещи.

Клиент
Виктория Сергеевна, подскажите, а сейчас есть смысл перейти на 2 капсулы ИПП в день или продолжать принимать по одной?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Жалобы сохраняются есть смысл, когда жалобы стихнут поддерживающая терапия 1 раз в день.