Диарея у малыша в 2 года

Добрый день! Сыну 1.11, этой ночью плохо спал, крутился, плакал сквозь сон. Сегодня утром неохотно ел кашу, после пропоносило очень жидко, так что все впиталось в подгузник. В целом активный, пьет много. Перед обедом снова пропоносило, ел более менее с аппетитом (лучше чем утром). После еды снова пропоносило. Иногда держится за животик, видно, что крутит видимо.. ни рвоты, ни температуры нет. Можно ли давать смекту в таком возрасте и в каком обьеме? И какое сейчас у малыша должно быть питание? Что точно нельзя?

У ребенка ГПОД
2 года

Здравствуйте! Не исключено, что может начинаться кишечная вирусная инфекция.

Важно дробно обильно отпаивать ребенка, 40 мл на кг воды в сутки, пока стул не такой частый.

соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Пока смекту лучше не использовать, у детей применяется с осторожностью, так как может формировать каловую пробку.

В отношении жидкого стула начните прием энтерола по 1 пакетику 2 раза в сутки.

Алина Александровна, кисломолочку тоже исключаем?

Принятый ответ

В острый период желательно кисломолочное исключить тоже, да.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Сейчас исключите молочные продукты, свежие овощи и фрукты.

Можно из сорбентов Полисорб по 1 ч.л. 3 раза в день 3-5 дней.
Баксет 1 раз в день 7 дней.
Обильное питье, если стул жидкий, частый, то можно растворы для регидратации - адиарин регидро или Регидрон био небольшими порциями, часто.

Принятый ответ

Здравствуйте,или функциональное нарушение пищеварения или начало кишечной инфекции
Диета.
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

-Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

-прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

Добрый день.
Необходимо наблюдение за ребенком. То, что Вы описываете может быть симптомом начала острой кишечной инфекции, либо реакцией на дентацию. Зубы не лезут? В семье ни у кого не было рвоты/тошноты/жидкого стула?

Лечение следующее:
1) Диета на 5-7 дней – любые каши на воде, картофельное пюре на воде, яблючное пюре, сухари, сушки, галетное печенье.
2) Оральная регидратация из расчета 50 мл/кг/сут (в идеале – глюкозо-солевые растворы (адиарин регидро, регидрон), либо приятное для ребенка питье (вода, чай, компот из сухофруктов).
3) Полисорб по 1 ч.л на 30 мл воды/компота 3 раза в день.
4) Бак-сет беби по 1 чаше 1 раз в день, 14 дней.

Надежда Евгеньевна, нет, у всех все хорошо. Ночью думали, что зубы, помазали холисалом, вроде подуспокоился, но через 2 часа снова ворочался и плакал.

Принятый ответ

В любом случае, вреда от сорбента и пробиотика не будет.
На диете подержите ребенка. И побольше жидкости.

Принятый ответ

Здравствуйте

Пока продолжить наблюдать за ребенком и придерживаться диеты: исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты на 7-10 дней
Можно: хлеб вчерашний, сухари сладкий крепкий чай, рисовый отвар или безмолочную рисовую кашу (она хорошо крепит стул)
-сорбеет можно Полисорб 1 чл, за 1 час до или после еды, до закрепления стула
-добавить баксет беби по 1 саше в день, курс 10 дней. Он густит стул
-обильное питье

При появлении рвоты, температуры -сдать ОАК
Зубы не лезут?

Здравствуйте, выпивает ребёнка, это самое главное. 30-40 мл на кг. Диета без молочная. Без овощей и фруктов. Полисорб 1 чл 1 раз в день

Здравствуйте! Возможно, это начало кишечной инфекции, соблюдайте питьевой режим, 30-50 мл /кг воды, исключите молочные продукты, сырые яблоки и овощи, можно лёгкие куриные супы, сухарики , рыбу, мясо на пару, можете подключить полисов и адиарин.