Перевод со смеси Нутрилон Пепти Гастро
В 3 месяца обнаружили лактазную недостаточность. Пили Нан ГА + колиф лактаза и до 4,5 месяцев было все прекрасно. В 5 месяцев гастроэнтеролог посоветовала перевести ребенка на смесь пепти гастро (было сильное газообразование, слизь в кале, сыпь). Все наладилось. В 7 месяцев пробовали перевести на Нутрилон ГА, Нан ГА, но все симптомы опять появлялись как только новая смесь вводилась на 50%. Поменять смесь решила, потому что педиатр очень удивилась, что так долго ребенок есть Пепти Гастро. Что же делать в этом случае, кормить ПГ полные 6 месяцев, как раз до года и убирать смесь? Но не будет ли проблем потом с введение молочной продукции? Или же можно еще через месяц попробовать повторить переход на другую смесь? Может стоит сдать анализ на определение АБКМ?
Здравствуйте! Анализов для определения АБКМ нет, диагноз подтверждается только опытным путем, то есть на безмолочной диете нет проявлений.
Смесь пепти гастро можно давать до года, а при необходимости и дольше, ничего страшного в этом нет. Молочные продукты пытаться вводить постепенно и по чуть-чуть после года, начиная с кисломолочных. Если есть реакция, откладываем введение на месяц, затем пробуем снова, пока не получится. АБКМ чаще всего проходит к 2-5 годам.