Консультация терапевта /

Давление высокое — вопрос №2976788

Утром давление 165, 170: пью нифидипин и бистпролол иначе не пройду контроль, работаю водителем дальнобойщиком. Какие препараты пить на постоянной основе чтоб нормализовать давление. Вечером 172/117/62, но боли в голове не ощущаю

Возраст: 57

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Александр, добрый день!
При повышении артериального давления необходимо комплексное обследование, так как причина может быть в нарушении функции различных органов и систем. необходимо сдать:
1) ОАК
2) ОАМ
3) биохимию крови : глюкоза, креатинин с подсчетом СКФ, мочевина, мочевая кислот, общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции , липидограмма ( холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП)
4) УЗИ почек и надпочечников
5) гормоны ТТГ, Т3 и Т4 свободные
6) ЭКГ, УЗИ сердца, суточное мониторирование давления (СМАД)
Также важно следить за питанием, уменьшить количество соли не более 5г/сутки, ограничить жирное, жареное
❗️ сейчас можете начать принимать Ко-периневу в дозировке 2,5+ 8 мг - утром , при повышении давления вечером добавьте леркамен 5 мг - вечером. Заведите дневник давления, разделите на две колонки утро/вечер и измеряйте давление в одно и то же время в 8:00 и 18:00. Препараты от давления необходимо принимать на постоянной основе каждый день!