Консультация детского дерматолога /

Почему не проходит сыпь — вопрос №2976849

В начале января у дочки 12 лет появились небольшие высыпания , стали пить Зодак , мазали Акридерм, сыпь не проходила становилась больше, добавили Полисорб , Цетрин , Лоринден с ,сыпь не проходила . Пошло к педиатру она назначила Низорал мыться и Зелаин крем , пошла неделя результата нет

Возраст: 13

Хронические болезни: Нкт

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По фото и описанию больше данных за Разноцветный лишай.
После применения Акридерма ситуация ухудшилась так как процесс пошел глубже в ткани.
Причиной его развития является избыточный рост грибковой флоры. Из-за снижения местного иммунитета.
К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор, обострение хронических заболеваний и т.д.
Лечение:
1. Ограничение сладкого, мучного.
2. Шампунь кетоконазол 2% нанести на поврежденную кожу, оставить на 5 мин. Затем смыть. Ежедневно на 1-1,5 месяца.
Крем кандид 2 р в день 14-30 дней
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Юлия, здравствуйте!

Фото очень нечёткие, элементы слабые и тяжело передаётся характер пятен. Но на мой взгляд это сосудистые пятна. Если на них надавить прозрачным стаканом будут ли они исчезать? Если пятна не исчезает при давлении - это сосудистый характер. Обычно так проявляется васкулит мелких сосудов. Такая округлая форма соответствует одному из вариантов васкулитов: телеангиэктатическая пурпура Майкокки.

Она часто возникает у детей, нежели чем у взрослых. После перенесённых ОРВИ, очагов хронической инфекции, также наблюдались у детей которые имеют погрешности в питании: употребление чипсов и других продуктов с добавками, после использования лекарств например антибиотики и частое употребление витаминов, особенно если это яркие сиропы или желе яркого цвета.

Проведите, пожалуйста, пробу со стаканом и напишите исчезали ли пятна или нет
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,здравствуйте !
Что мне удается увидеть на фото с учетом нечеткости-пятна сосудистого характера, причинами может быть трение, сдавление, травматизация, перенесенные вирусные инфекции, нагрузка(спорт)
Рекомендую :
-гель траумель с 2 раза в день 14 дней
-сдать коагулограмму
-узи сосудов нижних конечностей
-исключить нагрузку
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия!
По фото можно предположить высыпания сосудистого характера
-Опасности не представляют!
-Возникать могут на фоне физических нагрузок, длительной ходьбы, после бани, массажа, после вирусных инфекций, на фоне приема лекарств, из за трения, натирания
Подумайте, что могло спровоцировать появление сыпи и что её сейчас поддерживает ?
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
С утра натощак сдать общий анализ крови , С реактивный белок , коагулограмма
-Консультация дерматолога или педиатра для уточнения диагноза
Подобные высыпания обычно проходят самостоятельно, главное устранить причину их появления

Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, в конце декабря появилась маленькое пятнышко, потом после приема лимонада Черноголовка появилась обильная сыпь , но в это время мы ещё носили термо белье я подумала что может оно спровоцировать. Старт активно пить препараты чтоб снять аллергию Зодак , Цетрин , Полисорб но сыпь не уменьшается. На спине она немного посветлела а на ногах нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия, я поняла Вас.
Сдайте анализы,пожалуйста, чтобы понимать куда двигаться дальше
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Она начала пить что - то новое?
Наносить на кожу что - то?
Сами о чем подумали в первую очередь?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, может быть от бадов Сибирское здоровье? Последнюю неделю мылись шампунем Низорал и Зелаин и все больше ничего нового не было
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
То что вижу сейчас, могу предположить - это проявление токсико - аллергической реакции на коже
Может быть на фоне вирусной инфекции, аллергии на бады и любые наружные средства
Отмените все подозрительное
Показаться дерматологу очно и обследоваться
Вы можете это сделать в КВД
В подобной ситуации может быть рекомендован
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- зостерин ультра 30% 1 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория Николаевна, давно не болела вирусной инфекцией вчера сдали все анализы,кровь общий , формула , ВИЧ , ещё какие два исследования крови. На кровь было 5 направлений. Анализы будут готовы в пятницу во вторник едем к дерматологу
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я перечислила все возможные причины
Когда будете у очного врача, все эти моменты разберите
Клиент
Виктория Николаевна, последнюю неделю когда врач назначила Зелаин бросили диету , стала есть сладости , мандарины , разные мармеладки и сыпь пошла увеличиваться снова
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На углеводах любая сыпь пойдет в рост