Расшифровка мазка
Плохой мазок, беременность 13 недель, что со мной? Лейкоциты 80-90-100 в п/з, эпителий 1-1-2, слизь 2,5,палочки 0,5. Инфекции не обнаружены. Чувствую себя хорошо, выделения слизистые, без запаха и не обильные. До этого мазок был еще хуже лейкоциты 120, а в слизи аж 180, врач назначил 6 дней тержинан, но не помогло.
Принятый ответ
Здравствуйте! Мазок на флору - это не самое показательное исследование, но, все же лейкоцитов действительно много, рекомендую вам дообследование в виде фемофлор 16 и/или бак посев отделяемого урогенитального тракта
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам только обычный мазок доктор брала или мазок на фемпфлрр тоже ?
Повышение лейкоцитов не являемся признаком патологии,возможно доктор взяла мазок в месте ,где было скопление слизи ,а в слизи обычно скопление лейкоцитов
Лилия Юрьевна, да, два раза брала обычный мазок. Других исследований по мазку на горздраве у меня нет.
К сожалению,мазки на флору малоинформативны в плане понимания,что происходит с микрофлорой влагалища ,и есть ли там нарушения ,поэтому рекомендую
сдать мазок на фемофлор 16 и бактериологический посев из цервикального канала
Принятый ответ
Здравствуйте! Сдайте бак посев из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам, чтобы правильно подобрать лечение
Принятый ответ
Здравствуйте! Такие лейкоциты могут быть в норме, если жалоб нет , это не требует лечения, это совершенно нормальные состояние, так как лейкоциты в слизи это норма
Принятый ответ
Здравствуйте!
При беременности количество лейкоцитов в вагинальном мазке может увеличиваться.
При отсутствии жалоб и ИППП любое количество лейкоцитов в вагинальном мазке может быть вариантом нормы.
Здравствуйте, при беременности лейкоциты зачастую повышаются, и не являются причиной какой то инфекции. Для диагностики причин рекомендуется сдать флороценоз, если по нему не будет никаких изменений, то это норма и не требует лечения.