Консультация пульмонолога /

Левосторонняя Н/д пневмония — вопрос №2976894

Добрый день! 08.02.2025 поднялась температура 37.8, болело горло.На следующий день была уже 38.3. отхаркиваемая мокрота зеленого цвета, болело в груди при кашле.В понедельник 10.02.2025 вызвала врача на дом дыхание жёсткое,был назначен кларитромицин 7 дней, при убывании температуры ингаляции пульмикортом, потом Амбробене, сделать снимок. На снимке показало что в Н/д левого лёгкого инфильтрат. На приеме у врача 18.02.2025 при прослушивании были выявлены хрипы, назначены уколы цефтриаксона на 10 д 2 раза в день. 24.02.2005 дыхание чистое. Завтра будет последний день уколов. У меня до сих пор поднимается температура 37.2-37.4 днём опускаясь к ночи до 36.7-36.9. С утра из носа только зелёные сопли, днём нет. Горит в грудной клетке по середине иногда смещаясь в лево, а сегодня опять горло начало болеть,повышенная потливость ладоней и ступней при субфебрильной температуре.Это говорит о том что пневмония не прошла? Завтра пойду повторный снимок делать, но очень сильно переживаю. У меня еще есть повышенная тревожность не могут ли быть эти симптомы связаны с этим?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Судя по описанию у Вас была бронхопневмония. Не исключено вовлечение верхних дыхательных путей (болит горло, течет из носа).
Желательно исключить воспаление пазух.

После пневмонии субфебрильная температура до 37,5 допустима еще некоторое время.

Скажите пожалуйста, кроме антибиотика что-то продолжаете принимать?
Клиент
Продолжаю ингаляции пульмикортом и Амбробене, 2 раза в день полоскаю горло ромашкой и промываю пазухи долфином.

Пульмонолог
Поняла Вас.
Обсудите с Вашим врачом (после снимка и при отсутствии пневмонии) целесообразность снимка пазух.

При потверждении воспаления к лечению нужно добавить местно действующие препараты для лечения синусита.
Пульмикорт при бактериальных инфекциях назначается с осторожностью. Расширяет бронхи и убирает спазм беродуал через небулайзер. От болей горла можно дополнительно рассасывать граммидин нео. Остальное будет зависеть от результата рентгена. С большей вероятностью симптомы не являются следствием активного воспаления в легких.

Выздоравливайте 🍀

Клиент
Спасибо. Сделала сегодня снимок, пришёл без паталогия. Но сегодня начала замечать, что в отхаркиваемой мокроте появились малюсенькие вкрапления крови, может ли это быть опять же остаточным явлением пневмонии?
Клиент
Результат снимка приложила
Пульмонолог
При кашле могут травмироваться капилляры и в мокроте могут быть точечные следы крови.

Пневмонии по рентгену нет
Клиент
Спасибо за ответ. То есть ничего страшного в этом нет, успокоиили)
Пульмонолог
Нет, волноваться нет причин. Если через 3 дня количество крови увеличится, сдайте мокроту на микроскопию и посев.

Была рада помочь. Выздоравливайте 🍀
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Пневмония это серьезный воспалительный процесс, поэтому остаточные явления после инфекции могут сохраняться еще в течение 1-2 месяцев (в частности повышение температуры до 37.5, дискомфорт в грудной клетке, кашель, слабость, потливость). Они не являются показанием к продолжению лечения.

Однако, для того, чтобы убедиться, что эти явления именно остаточные- необходимо проведение Рентгена органов грудной клетки (оценить динамику пневмонии), а так же анализов крови. (Развернутый и СРБ)- оценить показатели воспалительной активности.

По поводу Ваших жалоб на наличие мокроты с утра- в таких ситуациях дополнительно следует исключать патологию пазух носа (синуситы), которые могут сопровождаться постназальным затеков. В таких ситуациях желателен очный осмотр лор врача.
Клиент
Сделала сегодня снимок, пришёл без паталогии. Но сегодня начала замечать, что в отхаркиваемой мокроте появились малюсенькие вкрапления крови, может ли это быть опять же остаточным явлением пневмонии?
Пульмонолог, Терапевт
То, что пневмония рассосалась- это хорошо.

Маленькие капельки крови в мокроте могут появляться из за ломкости сосудов в период инфекций. Однако, желательно дополнительно проконтролировать анализ на свертываемость крови (коагулограмму)
Клиент
У меня просто сейчас кашель обострился мне кажется, что это из-за того что сейчас много кашляю
Пульмонолог, Терапевт
Да, из за повышенной ломкости сосудов кашлевые толчки могут провоцировать микротравмы сосудов и отделение небольших точек крови.

Подскажите, пожалуйста, кашель с мокротой или без?
Клиент
С мизерной.
Пульмонолог, Терапевт
Поняла, в таких ситуациях муколитики не рациональны.

С учетом того, что по рентгену положительная динамика, можно рассмотреть прием курса иммуномодуляторов, которые работают в дыхательных путях (Бронхомунал 7 мг 1 капсула в сутки 10 дней курс 1 раз в месяц на протяжении 3 месяцев)
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Вита. Курс антибиотиков вы получили в полном объеме. Температура может повышаться до 37,5 С в течении 2-х недель. Обычно на долечивание назначается Исмиген 10 дней в месяц 3 месяца, Бронхобос в сиропе до 10 дней, при хрипах в груди ингаляции с Беродуалом до 10 дней.
Желательно также оценить результаты анализов крови общего, СРБ. С уважением!
Клиент
Сделала сегодня снимок, пришёл без патологии. Но сегодня начала замечать, что в отхаркиваемой мокроте появились малюсенькие вкрапления крови, может ли это быть опять же остаточным явлением пневмонии?
Пульмонолог
Это хорошо, что по Рентгену уже всё в норме. Прожилки крови могут быть после перенесенной инфекции. Это не опасно. Можно добавлять Аскорутин 3 р в день 1месяц для укрепления сосудов и слизистой бронхов.
Примерную схему для долечивания написала выше.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии, даже при ее рентгенологическом разрешении, до 1 мес могут сохраняться остаточные явления: общая слабость, субфебрильная температура, кашель. В вашем случае антибиотикотерапия в достаточном объеме, однако при инфекционных заболеваниях Пульмикорт назначается с осторожностью, при одышке лучше в небулайзере получать Беродуал. После ингаляций обязательно нужно полоскать рот!
Клиент
Сделала сегодня снимок, пришёл без паталогий. Но сегодня начала замечать, что в отхаркиваемой мокротепоявились малюсенькие вкрапления крови, может ли это быть опять же остаточным явлением пневмонии? Результат снимка приложила
Пульмонолог, Терапевт
Посмотрела ваше заключение. Кровянистые вкрапления скорее со слизистой, от того что накашляли. Это бывает нередко, не переживайте!
Клиент
Поняла, спасибо за ответ успокоили)
Пульмонолог, Терапевт
Здоровья вам!
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендуется пройти рентгенографию ОГК для оценки динамики после лечения антибиотиками через 14 дней, сдать общий анализ крови + С-реактивный белок.
Температура может быть в пределах субфебрильной (до 37,5с). Это называется -температурный хвост . Организм контролирует, полностью ли уничтожена бактерия/вирус. Это совершенно нормальное явление, не требующее беспокойства.
Но не исключается присоединение инфекции, под вопросом вирусная ( боль в горле, зелёное отделяемое с носовых ходов) .
Поэтому дополнительно рекомендуется рентген носовых пазух.
На данный момент рекомендуется:
1. В носовые ходы изофра- по 1 пшику 3 раза в день, 5-7 дней+ перед этим промывание солевым раствором(аквалор)
2. Полоскание ротоглотки мирамистином/фурацилиной
Клиент
Сделала сегодня снимок, пришёл без паталогия. Но сегодня начала замечать, что в отхаркиваемой мокроте появились малюсенькие вкрапления крови, может ли это быть опять же остаточным явлением пневмонии?
Фтизиатр, Терапевт
Отлично, что без патологии.
Вкрапления могут быть из-за повреждения сосудов при кашле остаточном или при насморке( слизь стекает по задней стенки глотки и вы ее отхаркиваете).
Для укрепления сосудов рекомендуется аскорутин по 1 таблетки 3 раза в день, 10 дней
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
У вас было пройдено полноценное лечение.
После пневмонии от температуры от этих цифр может повышаться в течение одного месяца.
Учитывая воспаление верхних дыхательных путей, желательно промывать носовую полость солевыми растворами, в большом объеме, два – три раза в день, для того, чтобы смывать всю скопившуюся слизь.
Возможно проконсультироваться с лар врачом и добавить лечение синусита. Он может давать такую температуру.
Интоксикационый синдром, потливость также может быть характерна после воспалительного процесса.
Воспаление слизистой оболочки горла уменьшается полосканиями травами/ мирамистином. Рассасывание таблеток или спрей с бензидамином ( например, Тантум Верде, Оралсепт).
С уважением 🌷
Клиент
Пульмонолог, Терапевт
Отлично, что контрольный снимок в норме.
Прожилки крови в отделяемом из полости носа или с мокротой могут быть за счёт травматизации капилляров, при воспаление слизистой оболочки верхних дыхательных путей, часто сосудистая стенка становится хрупкой, снижается её эластичность, ещё может повышаться давление при высмакривании или кашле, из-за этого также может травмироваться сосудистая стенка.
Не волнуйтесь , появление кровяных прожилок при воспалительном процессе физиологично может быть.