Консультация covid-19 /

Короновирус и пневмония — вопрос №338527

Добрый день! Я уже писал 26.10.2020г. Болею короновирусом 3ю неделю, 26.10 - сделал КТ (снимки приложил) 4 % поражено. Лечился так: цефтриаксон 2гр - 2раза вдень, азитромицин 500мг 1раз в день. Аспирин кардио 1раз в день, номидес 75мл - 2 раза в день, витамин С по 500мл 2 раза в день, витамин Д 1000мл один раз в день. Сегодня сдал анализ крови (приложил) сделал КТ осталось поражено около 1%(приложил). По лечению: азитромицин закончил пить неделю назад, цефтриаксон 3дня назад. По сути вот уже 3й день кроме витамина D 4000ед в день, витамина С 1500мг в день и магния В6 ничего не принемаю (потому что пропил все курсу и противовирусные в том числе). Состояние особо лучше не становится: слабость температура от 37 до 37,4. Пульс при температуре 37,4 за 100. Сотурация 96-99.
Прошу:
1)посмотрите снимки и анализы
2)что можно пить от кашля, последние два дня он усилился и сухой
3)Пить ли еще какой антибиотик если пневмония еще на разрешилась.
4)очень беспокоит частый пульс и сдавленость в грудной клетке
5)Можно ли выходить на улицу

Заранее благодарен за ответы

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам всё хорошо, по КТ тоже положительная динамика.
После перенесённой пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, одышка, субфебрильная температура тела, слабость.
Антибиотик не нужен. При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раща в день, обильное тёплое питье, увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику, витамин Д продолжить
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам анализов отрицательной динамики нет. По результатам КТ минимальное поражение легочной паренхимы. Антибиотики больше не нужно. К лечению добавить магне В6 по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца, витамин Д 2000 ЕД в сутки, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца, ЛФК, дыхательная гимнастика, от кашля пока попробуйте сироп флуифорт, очень хорошо помогает. Субфебрилитет после перенесенного коронавирусом будет еще держаться долго. Выздоравливайте
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам-железодефицитная анемия, легкой степени. Возможно поэтому у Вас тахикардия.Также есть признаки вирусной инфекции. Антибиотики не нужны.От кашля Стоптуссин после еды через 30-40мин. Дозирование по массе тела: 70-90 кг- 1,5 таб 3р/д, при массе более 90 кг -по 2т 3р/д. Прием до 18:00. На ночь-синекод(микстура).Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с 1000 мг 2 раза в день, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц. Массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, надувание шаров, выдувание воздуха в трубочку, ароматерапия эфирными маслами.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, у вас есть выраженная положительная динамика, СОЭ в норме,по анализу речь идёт о вирусном заболевании,но с положительной динамикой. Вы до этого АЦЦ или Лазолван отхаркивающие препараты принимали? Нет, сейчас вам антибиотик уже не показан. На улицу пока лучше ещё не выходить. Необходимо сдать мазок ПЦР ,определить заразны вы или нет
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день, пропил бромгексин в таблетках - безрезультатно
Терапевт
Добавьте стоптуссин с дозировкой по массе тела, можно ингаляции со щелочной водой, продолжайте обильное питье: морсы, шиповник, чай с лимоном теплый, витамин С по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 3000 ЕД/сут, цинктерал по 50 мг, дыхательная гимнастика по стрельниковой, надувание шарика, дуйте в трубочку, добавить можно вобензим по 2 таблетки 2 раза в день 10 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Однозначно положительная динамика на фоне лечения как по клинической картине, так и по данным обследования! В крови - "следы" перенесенной вирусной инфекции! Небольшая анемия! Сейчас Антибиотики и противовирусные не показаны! Продолжайте контролировать сатурацию крови, от кашля- ацц 3 раза в день! Для определения заразны вы или нет- необходимо 2 отрицательных мазка! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас положительная динамика. антибиотики Вам больше не нужны. От кашля принимайте грудной сбор номер 4 в теплом виде 3 раза в день после еды 2 недели и сироп аскорил 2 ч.л. 3 раза в день 10 дней. ДОБАВЬТЕ предуктал 80 мг 1 раз в день на 2 недели ( уменьшит пульс), продолжайте витамин д и магне в6, витамин С в такой большой дозировке убирайте. Принимайте по 100 мг в день. На улицу можно и нужно выходить, делайте ежедневно дома дыхательные упражнения.