Консультация невролога /

Кружится голова — вопрос №2976928

Добрый вечер! Принимаю венлафаксин с сентября по схеме к увеличению, с конца октября перешла на дозировку 150, началась тахикардия, сейчас пью раз в день, повышенное АД бывало часто до приема АД, анализы сдавала в конце ноября, прилагаю, в 20х числах декабря началось ежедневное головокружение, СЕЙЧАС давление 126/85, пульс 100..

Возраст: 35

Хронические болезни: Эндометриоз, мастопатия, пиелонефрит

Невролог
Здравствуйте! В связи с чем назначен венлафаксин? Какая сейчас дозировка? 150мг?
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый вечер! Венлафаксин в связи с ТДР, 150 мг, голова кружится без эффекта кружения предметов, только внутри головы и иногда горит лицо по вечерам
Невролог
Головокружение приступами или постоянно? Если приступами, то сколько по времени? При горизонтальном положении на каком то боку больше кружится? Есть связь с мигренью?
Повышенная тревожность сейчас есть?
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить эффективность антидепрессанта
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Анастасия Юрьевна, головокружение в основном постоянное, когда ложусь не кружится, иногда бывает, когда иду током пробивают ноги
Клиент
Анастасия Юрьевна, результат закрепляю
Невролог
По вестибулярной мигрени обычно головокружение приступами,а не постоянное. Тут конечно необходим очный приём, чтобы провести позиционные пробы , в которых при мигрени будет характерный нистагм. Либо так проявляется ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Оно чаще всего развивается на фоне повышенной тревожности. Может был какой-то стресс, нервное перенапряжение, в связи с чем и появились симптомы? Чувство тока по ногам идёт быть как побочный эффект антидепрессантов
Клиент
Анастасия Юрьевна, в декабре мы прилетели в Сербию на три месяца, вот здесь это и началось, сейчас мы находимся здесь по работе, как таковых стрессов не было, кроме перелета
Невролог
По тесту у вас очень высокие баллы и по тревоге и по депрессии. Дозировки явно недостаточно. В таких случаях рекомендуется повысить дозировку до 225мг в сутки повышая по 37,5мг раз в 3 дня. Для прикрытия можно использовать атаракс или тералиджен 1/2т на ночь на 1 месяц. Через месяц необходимо оценить эффект. Если его снова недостаточно, то консультироваться с психотерапетом,поднимать ли дозировку выше или добавлять второй препарат
Клиент
Анастасия Юрьевна, мы не говорим о подозрении на опухоль? Очень боюсь
Невролог
Вы описываете субъективные симптомы. Неврологического дефицита и других красных флагов нет
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Головокружение постоянное или приступами периодическое? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? Опишите своими словами головокружение

Венлафаксин по какой причине принимаете?
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! Тощноты, рвоты нет, головокружение только в моей голове, без кружащихся предметов, еще у меня частые мигрени в связи с шейным хондрозом
Клиент
Марина Алексеевна, головокружение постоянное, иногда целый день нет, на другой день может кружить весь день, на другой день только вечером, потом может с утра и целый день
Невролог, Рентгенолог
Головокружение сопровождается головной болью?
Клиент
Марина Алексеевна, когда как, иногда да, иногда только головокружение без боли
Невролог, Рентгенолог
Мигрень это наследственное заболевание, с остеохондрозом оно не связано, остеохондроз есть у каждого человека, а мигрень нет.
Венлафаксин назначен как профилактика мигрени? Как часто болит голова в месяц?
Клиент
Марина Алексеевна, мигрень около 3-4 приступов в месяц, в остальное время часто просто болит голова
Невролог, Рентгенолог
Если головокружение только в вашей голове, то это больше похоже на психогенное головокружение, кроме того если головные боли также присутствуют на венлафаксине и тревога тоже, то это повод повысить дозировку.
Невролог
Добрый день! Тут два варианта:
1. Пульс повысился по причине тревожного расстройства- это проявление психосоматики, так как побочные эффекты при приеме антидепрессантов проявляются сразу при старте терапии. В данном случае нужны корректоры: например Атаракс 25 мг: 1/2 таб в обед и 1 таб на ночь -1 мес
2. Венлафаксин может давать тахикардию при дозировках от 150 мг и выше. При уровне пульса до 100 - препарат не отменяют.
Клиент
Алина Сергеевна, я боюсь что речь может идти об опухолях, при моих симптомах есть показания на это?
Невролог
При опухолях головного мозга - возникает неврологическая симптоматика: потери сознания, рвота, выпадение полей зрения, головные боли в положении лёжа, судороги.

По описанию никаких подозрительных симптомов не вижу
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
МРТ головного мозга выполняли ?
Клиент
Алена Алексеевна, очень давно, в 2007 году
Невролог
Лучше повторить диагностику , исключить органическую патологию
Можно попробовать выполнить маневр ЭПЛИ, если это дппг, головокружение прекратится
Невролог
Здравствуйте. Венлафаксин по какому именно поводу назначен? Головокружение возникло впервые? Ферритин в норме?
Клиент
Маргарита Алексеевна, венлафаксин назначен при тревожно депрессивном расстройстве, до этого головокружений не было никогда, ферритин был 24 в октября, в ноябре я прошла капельницы феринжект, после не сдавала еще
Невролог
Обязательно пересдать. Тревожность венлафаксин плохо снимает, он больше для лечения боли. Поэтому я бы рекомендовала рассмотреть эсциталопрам или сертралин. Если головокружение возникло на фоне приёма венлафаксин, то не исключено что это побочка
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют Увеличить дозировку антидепрессанта от 225
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо огромные за подробный и развернутый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо огромное, очень емко и полезно 🙏🏻🙏🏻