Консультация невролога /

Головокружение неделю — вопрос №2686252

Здравствуйте! Уже неделю испытываю очень странные ощущения, назвать полноценным головокружением не могу, так как координацию не теряю. При движении глазами в голове ощущаю как пульсацию или импульс, буквально секунду, немного плывет картинка при этом, но не сильно. В основном беспокоит эта пульсация или толчок в голове при движении глазами, так как он достаточно ощутимый и неприятный, если иду куда-то и смотрю на разные предметы, это приносит дискомфорт во время движения. Лёжа легче переношу. Утром встаю без этого ощущения, к вечеру усиливается. Ничем в последнее время не болела, кроме витаминов ничего не принимаю. Имеется хронический хондроз и мигрени, но сейчас голова не болит, немного болит спина и поясница. Может ли это быть нарушение нейромедиаторов, или хондроз тоже так проявляется? Раньше такого никогда не было

Возраст: 25

Хронические болезни: Остеохондроз, мигрени, депрессия

Невролог
Здравствуйте! Головокружение постоянное или приступами? Зависит от положения тела? Мигрени как часто? Так может проявляться вестибулярная мигрень или ПППГ (психогенное головокружение). С чем связываете начало симптомов?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, эти ощущения приступами, не постоянно, стоя и сидя хуже, чем лёжа. К вечеру усиливаются, у меня сидячая работа. Мигрени обычно около 10 раз в месяц, но в последние дни приступов не было, только тяжесть в голове из-за этих ощущений. Начало ни с чем не связываю, днём решила поспать недолго проснулась с этими ощущениями, не проходят до сих пор

Невролог
Т е не было стресса или нервного перенапряжения? Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
По мигрени профилактическую терапию не проходили?
Клиент
Анастасия Юрьевна, сильный стресс был месяц назад. В прошлом месяце также перестала принимать антидепрессанты, так как чувствовала себя нормально, несмотря на стрессы. Лечение по мигреням проходила неоднократно, удалось снизить частоту приступов с 20 до 10 в месяц
Невролог
Какой антидепрессант, сколько по времени и в какой дозировке принимали? Головокружение каждый день?
Клиент
Анастасия Юрьевна, селектра, 100мг в день, принимала на ночь, полтора года. Снижала дозировку постепенно, не сразу отменила
Клиент
Анастасия Юрьевна, да, сейчас эти неприятные ощущения в голове каждый день, почти всегда
Невролог
Прошло много времени после отмены. На синдром отмены это не похоже. В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога, цефалголога или отоневролога для проведения позиционных проб. При вестибулярной мигрени все таки были бы отдельные приступы, а не постоянное состояние. Если это вестибулярная мигрень, то будет характерный нистагм в позиционных пробах. Если нистагма не будет, то вероятнее это психогенное головокружение
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Перед появлением жалоб не было стресса, переутомления, физ.нагрузки, нервных переживаний?
Ранее никогда такого состояния не было?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, нет, все было в пределах нормы, единственное - около 10 дней перестала принимать антидепрессанты. Могут ли это быть полочки, хотя я снижала дозировку медленно, не сразу, как мне рекомендовал мой врач
Невролог, Рентгенолог
А для прикрытия побочных эффектов принимали транквилизатор?
С какой целью антидепрессант принимали?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день ! Могу предположить Ваши жалобы связаны со стрессом и отменом антидепрессантов , также сопутствующей патологией дорсопатией шейного отдела позвоночника . Не связываете Ваши жалобы с переменой погоды ? Рекомендую провести диагностику на очном приёме у врача-невролога , ( антидепрессанты назначены психиатром с какой целью?) также рекомендую провести УЗДГ сосудов шеи . В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, регулярная тренировка памяти, а также медикаментозная терапия (на фоне гипотензивной терапии) прием препарата Мексидол в виде таблетированной формы данного препарата 250 мг 1т 3 раза в день в течение 2 месяцев. Мексидол используют в практике часто , препарат подтвердил свою эффективность и безопасность в крупных рандомизированных исследованиях , обладает выраженным антиоксидантным и антигипоксантым действием и способствует улучшению работоспособности и снижению интенсивности головокружений.