Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №3068450

Добрый день ., слабость сильная , кидает в пот, головокружение , постоянно хочу спать , панические атаки каждый день , плаксивость . Сдала все нужные анализы ., узи щитовидки и узи брюшной полости . Посмотрите пожалуйста , что мне делать и как лечится и что со мной . К врачу ещё не ходила .

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам исследования отмечается снижение гемоглобина и ферритина, вероятнее всего анемия железодефицитная, может вызывать описываемые вами симптомы.
Обычно рекомендуется ещё анализ крови на В12.
И прием препаратов железа, по 100 мг ежедневно, с контролем ферритина и общего анализа крови через 1 месяц.
По результатам обследования щитовидной железы, нарушения функции не отмечается, определяются узловые образования, небольших и средних размеров, с благоприятной классификацией. Обычно в таких случаях рекомендуется выполнить анализ крови на кальцитонин (один из видов рака) и наблюдение в виде УЗИ щитовидной железы 1 раз в год.
Учитывая наличие жировой гепатоза и подозрение на образование паращитовидных желез, необходимо провести дообследование в виде анализа крови на АЛТ, АСТ, витамин Д, альбумин, кальций, паратгормон.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется сублинический гипотиреоз, при данном состоянии терапия не требуется, лечение назначается только при ТТГ больше 10.

По анализу имеются признаки железодефицита, вероятнее всего это причина вашего состояния, возможен приём препарата тардиферон гино по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 50.

Недостаток ферритина влияет на работу щитовидной, при его восполнении ТТГ может придти в норму, ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.

Так же на работу щитовидной железы оказывает влияние возможный недостаток витамина д3, в норме он должен быть выше 30. Подскажите пожалуйста, ранее данный показатель не проверяли?

По УЗИ щитовидной железы имеются образования тирадс 3 размером образования менее 20мм., в данном случае пункция щитовидной железы не показана, вам показано только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

По УЗИ щитовидной железы так же имеются изменения в области паращитовидных желез под вопросом, в данном случае самое главное выяснить, есть ли гормональная активность у паращитовидных желез или нет, сдайте анализы на паратгормон, общий кальций, альбумин, так же в данном случае тоже важен уровень витамина д3.
Принятый ответ

Клиент
Елена Валерьевна, а нужно ли сдать на кальцитонин ?
И на сколько сильно опасен мой диагноз ?
Эндокринолог
Да, дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

По поводу узелков не переживайте, они не вызывают тревожности, при выявлении тирадс 3 размером менее 20мм. пункция щитовидной железы не показана, показана наблюдательная тактика.

На данные уже имеющиеся узелки повлиять не можем, они могут либо оставаться в одном размере, либо увеличиваться; может только профилактировать образование новых узлов - для этого важно уже приготовленную пищу досаливать йодированной солью, если есть желание употреблять морепродукты в пищу.
Клиент
Елена Валерьевна, а из-за чего у меня так образовались они ?
Эндокринолог
Причина образования узлов, это недостаток йода, к сожалению наши регионы большей частью йододефицитны, это самая главная и единственная причина образования узлов щитовидной железы.
Клиент
Елена Валерьевна, а можно ли принимать таблетки феретаб комп при анемии? У меня они просто дома лежат или купить то что написали
Эндокринолог
Да, можете принимать ферретаб комп. Ранее данный препарат помогал вам повысить железо в организме?
Эндокринолог
Здравствуйте. ТТГ= 4,828мМе/л лечение не требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл при нормальном уровне свТ4, если не планируете беременность. Контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 мес.

На УЗИ ЩЖ узлы TIRADS 3 – образование низкого риска злокачественности. Риск злокачественности – 2–4 %. Биопсия не показана.

Рекомендовано 1 раз в год делать УЗИ ЩЖ с описанием по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.

Замените обычную соль на йодированную + морепродукты.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.

Дополнительно по заключению узи сдайте на паратгормон, общий кальций, альбумин, витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Лаца Юрьевна, а вообще эти узлы со мной всю жизнь , то есть они могут перейти в рак ?
На сколько серьёзен мой диагноз ?
Эндокринолог
Доброкачественные узлы обычно не перерождаются. У ваших узлов низкий риск злокачественности, не переживайте.
Эндокринолог
Добрый день
Функция щитовидной железы не нарушена, рекомендуется контроль ТТГ через 6 мес.
Нарушений углеводного обмена нет.
По данным УЗИ ЩЖ есть образования, пункции на данный момент не требуется. Рекомендуется наблюдение, УЗИ ЩЖ 1 раз в год.
Рекомендуется анализ крови на кальцитонин.
С учетом уровня ферритина отмечается железодефицит, рекомендуется прием препарата железа 100 мг во время или после еды в течение 2 месяцев, далее отменить препарат и через 10 дней пересдать ферритин. Целевой уровень – более 30.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

ТТГ до 10 - это субклинический гипотиреоз (ТТГ повышен, но свТ4 и свТ3 в норме). Терапия тироксином не показана, если не планируется беременность.
Антитела к ТПО не повышены - это хорошо, у вас низкий риск развития манифестного гипотиреоза (ТТГ более 10) в исходе АИТ.
По УЗИ подозревают изменения паращитовидных желез, сдайте - кальций общий, альбумин, ПТГ, витамин Д.
Сдайте анализ на кальцитонин, если ранее не сдавали, чтобы исключить редкий рак - медуллярный рак щитовидной железы.

У вас анемия, которая может влиять на функцию щитовидной железы. Принимайте железо, например - сорбифер 1 таблетка 2 р/д в течение месяца, затем пересдайте ОАК.