Слезятся глаза у грудничка
Здравствуйте, ребенку 2 месяца и 7 дней, очень часто замечаю, что у него слезятся глазки без причины. Сразу после род дома был конъюнктивит , педиатр сказала капать тобрекс, через месяц история повторилась, тоже капали тобрекс, подскажите,были у офтальмолога на карусельке две недели назад , ничего не сказала на этот счет, что глазки слезятся…капать тобрекс тоже сказала Что с этим делать? Это дакриоцистит?
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по симптомам, частым эпизодам конъюнктивита, наиболее вероятным состоянием может быть дакриоцистит новорожденных - закупорка или сужение носослезного протока. Из-за этого глазки слезятся, так как излишек слезы не оттекает из глаза в нос, слеза застаивается, присоединяется инфекция и происходит нагноение. При таком состоянии нужно восстановить проходимость протока с помощью массажа. Обычно пациентам даются следующие рекомендации: протирать глазки ватными дисками, смоченным в растворе фурацилина. Растворить таблетку на стакан воды, смочить ватный диск и протирать прикрытый глаз в направлении от виска к носу. Затем подушечкой указательного пальца у внутреннего угла глаза ближе к переносице проводить легкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз 6-8 раз. Затем закапывать антисептические капли Пикторид или Бактавит или Окуларис-антисепт 4-6 раз в день длительно. После закапывания капель необходимо дать ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока. Такую процедуру желательно почти перед каждым кормлением делать, минимум 6 раз в день. На приеме у врача через 4 недели массажа нужно проверить проходимость носослезного протока с помощью специальной пробы. Если проба покажет непроходимость, возможно придётся прибегнуть к процедуре зондирования. Если сужение канала, то ждать, когда он расширится по мере роста лицевых косточек, периодически помогая массажем и каплями с антисептиком.
Пишите, если появятся/остались еще вопросы, буду рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото у малыша видно слезостояние. Это может быть как признаком непроходимости слезоотводящих путей, так и их сужения.
Что бы выяснить точно, необходимо провести канальцевую пробу с красителем: в глазик капается специальный краситель и засекается время. Оценивается 2 результата: через сколько краситель полностью исчезнет из конъюнктивальной полости и через сколько окажется в полости носика (для этого в носовой ход помещают ватную турунду). Такое обследование делает врач.
Могу еще помочь вам?
подскажите ,пожалуйста, на сколько это опасно вообще?не больно ли ребенку от этого?
Для ребенка не опасно, не больно.
Само состояние слезотечения на зрение не влияет.
Но нужно понять в чем причина, что бы определить дальнейшую тактику: лечить (в случае непроходимости) или просто наблюдать и ждать когда ребенок перерастет, если это сужение.
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего да, это непроходимость слезных каналов, он же дакриоцистит новорожденных. Пробу на непроходимость не делали, я так понимаю? Сейчас слезостояние на фото видно, а гнойное отделяемое есть ?
подскажите ,‘пожалуйста, на сколько это опасно вообще?не больно ли ребенку от этого?
Нет, не больно, это тоже самое, как если у вас будет слезостояние, или вы поплачете, т.е.много слезы.
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребенка есть на фото умеренное слезостояние. Исходя из вашего рассказа, здесь имеет место непроходимость слезных каналов врожденная (либо их сужение). Каплями вы подавляете размножение бактерий в питательной слезе, но сама непроходимость от этого не пройдет.
Что делать. В течение 14 дней нужно делать следующее:
- массаж слезного канала с обеих сторон толчкообразными движениями сверху вниз вдоль спинки носа по 1-2 минуты 4 р/день;
- промывать глаза кипяченой водой или водным раствором фурациллина при наличии гноя;
- закапывать капли Тобрисс (разрешены с 2 месяцев) по 1 кап в оба глаза 4 р/день после массажа в течение 7-10 дней.
Если через 10-14 дней вы не увидите никаких изменений, берите в поликлинике направление на зондирование слезных каналов. В случаях, если массаж не помогает, слезный канал необходимо промыть и расширить механически.
Это частая проблема у малышей. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Слезостояние вижу четко, явного гнойного отделяемого не вижу. Поэтому тобрекс, а это антибактериальный препарат, считаю сейчас не нужен. Да и нельзя его долго капать. Это скорее всего непроходимость, в том числе частичная,или возможно сужение носослезного протока. Необходимо провести пробу на проходимость носослезных путей. Это нужно, чтобы понять, что есть именно непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются или нет турунды, с какой скоростью окрашиваются.
А сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Капли, учитывая характер выделений, рекомендую антисептик пикторид или бактавит.
Делать именно по схеме - массаж, капли, питье. Особенно это важно если подтвердится именно непроходимость, а не сужение. Когда ребенок будет сосать грудь или бутылочку будет создавать отрицательное давление и будет провоцироваться прорыв, что нам и нужно.
Делать так 4 раза в каплями и 4 раза без
Здравствуйте.
Фото посмотрела
Клиническая картина дакриоцистита новорождённых.
Есть препятствие для оттока слезы в носослезном протока, часто присоединяется бактериальная инфекция.
На данный момент гнойного отделяемого нет, достаточно капать антисептик вместе с массажем носослезного протока.
Перед массажем глазик обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина. Подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вниз вдоль носа толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап антисептика бактавит (пикторид, окуларис). Так делать 5-6 раз в день, 4 недели без перерыва вместе с каплями