Конъюнктивит у ребёнка
Добрый день! Сегодня утром ребёнок (6 месяцев) проснулся с гнойным глазом. Пока ничем не лечила, только промыла кипячёной водой. Чем лечить? Есть Тобрекс. На всякий случай, предистория: у старшего ребёнока (4 года) был конъюнктивит в конце декабря, пролечили Тобрексом и Флоксалом (мазь). После того как пролечили старшего началось у меня, пролечила также Тобрексом 4р/д 7 дней, казалось, что всё прошло, но через 3-4 дня всё заново началось. Пролечила Сигницефом 4р/д 7 дн, сейчас прошла уже неделя, гнойных выделений нет, но склеры все равно красные. Могла ли я не до конца снова пролечиться? Надо ли мне что-то снова прокапать? Гигиена соблюдалась, наволочки/простыни менялись регулярно. Малыш полностью на ГВ.
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу, спасибо.
Алена Олеговна, приложила
Посмотрела фото. Вы правы это конъюнктивит бактериальной этиологии. Сейчас рекомендую протирать глазки малышу раствором фурацилина 4 раза в день от внешнего угла глаза к внутреннему 7-10 дней. Можно прокапать Тобрекс или Сигницеф 4 раза в день 10 дней
Алена Олеговна, а закапывать ведь нужно оба глаза?
А для меня что-то надо? Может быть я не долечилась и заразила? Может мне тоже что-то покапать?
Принятый ответ
Капать в оба глаза. Вам можно тоже самое лечение применять, раньше срока не отменять капельки
Алена Олеговна, спасибо!
Добрый день , приложите фото?
Ольга Владимировна, приложила
а свои глаза?
Ольга Владимировна, приложила фото. При закрывании век неприятное ощущение, как будто слизистая раздражена
у вас стадия заживления - если есть увлажняющие капли дома можно закапывать их , малышу новый флакон тобрекса или сигницефа 4р\день , но гной убирать постоянно как отделяется фурацлином или мирамистином на ватном диске !
Здравствуйте. У ребенка присутствует гнойное отделяемое, необходимо лечение антибиотиком. Тобрекс подойдет, закапывайте его 4 раза в день в течение 6 дней. отделяемое убирайте своевременно раствором фурацилина или просто кипяченой водой, чтобы не было раздражения на коже
Галина Александровна, спасибо!
Галина Александровна, а закапывать ведь нужно оба глаза?
Закапывать лучше в оба глаза т.к. маленький ребенок руками перенесет инфекцию на другой глаз. Вам профилактически ничего не нужно
Здравствуйте.
Это бактериальный конъюнктивит.
Надо лечить, одного промывания недостаточно.
Капли тобрекс очень даже подходящие. Капать в оба глаза по 1 кап 4 раза в день 7 полных дней.
Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина ( 1 таб на стакан воды).
Поправляйтесь!
Вера Анатольевна, спасибо!
А мне что-то нужно? После курса Тобрекса, затем Сигницефа у меня склеры красные и неприятное ощущение при закрывании век, как будто раздражена слизистая
Принятый ответ
Вам покапать увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление ( в их составе гиалуроновая кислота и пантенол) для восстановления слезной плёнки и слизистой. По 1 кап 3-4 раза в день в оба глаза до конца флакона
Здравствуйте! У малыша бактериальный конъюнктивит. Глазные щели перед каждой закапкой обрабатывать кипячёной водой или физраствором. Тобрекс подойдёт (смотря когда вскрыт флакончик, если более 4 х недель, приобретите новый) по 1-2 капли 4-6 раз в сутки 5-7 дней с последующей оценкой динамики. После сна отек может увеличиваться и выделения будут обильнее -не пугайтесь, убирайте ватным диском и кипячёной водичкой. Приложите, пожалуйста, фото своего глаза.
Татьяна Николаевна, спасибо, по малышу поняла!
Приложила фото своих глаз. При закрывании век неприятное ощущение, как будто слизистая раздражена
Посмотрела, спасибо! Сейчас у вас на фоне длительности применения антибактериальных капель нестабильность слёзной пленки(частое явление). Необходимо восполнить баланс слёзной пленки, чтобы она в полном объёме выполняла функцию увлажнения поверхности глаза. Оптинол мягкое воспаление или Стиллавит по 1-2 капли 4-6 раз в сутки, 1 месяц(можно до конца флакона). Препарат увеличит вязкость слезы и уберет все неприятные ощущения.
Татьяна Николаевна, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста! Восстанавливайтесь?
Здравствуйте. Просмотрела фото. Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Из капель в
рекомендую тобрекс или флоксал
. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Александра Евгеньевна, поняла, спасибо!
А через какое время малыш может посещать бассейн?
Принятый ответ
Хотя бы дня 3-4 попридержать. Чтобы не было ухудшения.
Искренне желаю Вам и деткам крепкого здоровья!
Просмотрела Ваши фото. Рекомендую Вам капельки антисептик. Пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день. С также капли с декспантенолом, стиллавит или оптинол с декспантенолом, по 1 капле 4 раза в день. А через несколько дней оценить динамику состояния
Александра Евгеньевна, поняла, спасибо!