Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с жкт, кисты печении — вопрос №2976968

У мамы месяц болит живот в области эпигастрии. Неделю
Болело слева под ребром и отдавало ближе к груди , середине, было жжение. Сделала узи , гастроскопию. По узи кроме основного диагноза нашли множественные кисты на печени. Сейчас, она пьет пепсан, фосфольгель,спарекс, разо,микрозим,ребагит. Пропила 5 дней ципролета.
По узи также обнаружили грыжу на пищеводе , а по гастроскопии ее нет.
Подскажите :
1. Насколько опасно данное состояние ?
2. Верно ли подобрано лечение??
3. У нее все равно возникает боль иногда в эпигастрии
4. Какая диета здесь необходима?
5. По узи поджелудочная пестрая-это о чем говорит?

Возраст: 58

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Отвечаю на Ваши вопросы :
1. ГПОД (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы) это исключительно рентгенологический диагноз, по УЗИ или по ФГДС, грыжу можно лишь заподозрить, подтвердить, толькр рентгеном. Золотой стандарт диагностики ГПОД - рентген пищевода и желудка в положении Тренделенбурга с бариевой взвесью. С доктором в очном формате, решить вопрос о необходимости данного исследования.

Касательно кист печени, то кисты это находки. Киста никогда, ни во что, не перерождается, функцию органа не нарушают и в целом жить не мешают. Требуют лишь динамического наблюдения. Единственное, обычно рекомендуют исключить папазитарный характер кист, выполнив анализе крови на АТ к эхинококку.

2. Терапия в целом корректная, которая вполне способствует заживлению слизистой оболочки желудка.

3. В целом, что по результатам УЗИ ОБП, что по ФГДС, ничего критичного нет, что могло бы давать клинику болевого синдрома в верхнем отделе живота, тем более что лечение вполне корректное. В подобных ситуациях возможно речь идёт о функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. То есть болит не сам орган (желудок), а боль за счёт неправильной моторной функции этих органов. Очень часто функциональная боль сопровождает людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса.
Второй возможной причиной болевого синдрома в верхнем отделе живота, являются проблемы со стороны кишечника, ведь это проекция поперечно ободочной толстой кишки. Боль может быть на фоне спазма, а может и на фоне избытка газа в кишечнике. Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить скрининговые методы диагностики, к которым относятся :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике).

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

4. Современная гастроэнтерология пересмотрела свое отношение к диетам, все столы отменены ещё в далёком 2003 году. Нет никакой строгой диеты, ограничения требуют лишь откровенные вредности, это жирное, копчёное, жареное, алкоголь.

5. Пестрая поджелудочная железа, то есть орган имеет разный цвет, один участок чередуется с участком ткани другого (изменённого цвета). Так выглядит поджелудочная железа, в которой имеются участки жировой ткани. То есть нормальные клетки поджелудочной железы, чередуются с участками жировой ткани, отсюда и "пестрый" вид органа. Все что требуется в подобных ситуациях это придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль и способствует уменьшению жировой ткани во внутренних органах.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, добрый вечер
Подскажите , такие состояние печени и желудка может перейти в онкологию ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, это маловероятно.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Сергей, добрый вечер

По результатам гастроскопии на фоне рефлюкса желчи в желудок, эрозивные изменения слизистой - полные, говорят о стадии заживления

По результатам узи есть застойные явления в желчном пузыре, это требует растворения для профилактики образования камней - обычно рекомендуют прием урсосана, 3-4 месяца - количество капсул насчитывается по весу 10 мг на кг веса, все капсулы принимают сразу вечером с едой, проводят контроль
Жировая инфильтрация печени и поджелудочной железы - проявление висцерального ожирения , не опасно, не требует наблюдения , требует соблюдения принципов средиземноморской диеты , и снижения веса при его избытке
УЗИ не метод диагностики грыжи, на гастроскопии грыжа может не скользить в момент исследования, основной метод диагностики- рентген пищевода с сульфатом бария

Лечение включает Разо, спарекс , микразим ребагит, с этим согласна, пепсан можно использовать по требованию при изжоге, при вздутии, фосфалюгель можно принимать на ночь через час после еды 10-14 дней

Разо можно рекомендовать увеличить до 2 раз в день- утром и вечером до месяца , затем утром до месяца

4. Какая диета здесь необходима?

По диете
Из круп можно все
Птицы и мясо в духовке и методом тушения можно любое
Овощи- убираем пасленовые, сырой лук и чеснок, грибы
Фрукты- убираем только кислые фрукты и ягоды, нельзя яблоки ( бананы и груши можно)
Кофе можно без кофеина с молоком, некрепкий чай
Убираем кефир, острые сыры, остальные можно
Все специи и соусы убираем, в виде соуса- сметана 10% только
Все базовые ограничения сюда тоже включаются ( острое соленое жареное маринованное

5. По узи поджелудочная пестрая-это о чем говорит? О жировой инфильтрации органа