Длительный прием омепразолов

Здравствуйте. Мне 52 года. У меня рефлюкс-эзофагит, недостаточность кардии, хронический гастрит, скользящая грыжа пищевода. Вот уже 7-й год ежедневно принимаю (2р/д х20мг) омепразол, ультоп, а последние 11 месяцев - нольпазу. Стоит мне 1-2 дня не принять данные таблетки, сразу начинается сильная изжога! Вопрос: какие могут быть последствия от столь длительного приема этих препаратов? И есть ли выход из данной ситуации? Спасибо!

Здравствуйте, Игорь. При таком длительном приеме Омепрозола есть риск угнетения выработки соляной кислоты, и развития гипоациного гастрита. Вам необходимо помимо лекарств обратить внимание на свой образ жизни: избегать стрессов, сон с припонятым изголовьем - полусидя; использовать антациды, седативные препараты. Нормализовать питание с ограничением жирного, острого, оленоко и кислого.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать