Консультация инфекциониста /

Так заразиться можно? — вопрос №2977106

Здравствуйте, скажите пожалуйста вот в этих ситуациях можно человеку заразиться бешенством?
1. Косметика на ней могла быть слюна животного может мыши лазили,она пролежала с января в пакете ,если пользоваться то можно заразиться бешенством если внутрь при открытии что-то попало слюна например?
2. Если мыло упало в слив,там слюна животного им можно мыться или заразиться бешенством можно?
3. Если на кране в туалете,например где то в поезде,гостинице слюна животного и мокрые капли и человек поможет лицо,руки и попало с крана то можно заразиться бешенством?
4. Передаётся ли бешенство с предмета даже если секунды 2 или 3прошло ? А если например, собака прыгнула на скамейку капнула слюной и человек потрогал руками сразу после этого,или в кафе прыгнула,и на еду могло попасть её слюна человек заразиться?
5. На упаковку телефона мокрые непонятные капли может слюна животного, если пролежал с января,то сам тел заразен в плане бешенства? И шкаф и пакет в котором он лежал? И при его открытии можно заразиться если попадёт?
Почему то разное говорят,некоторые считают,что санпин и минздрав на него ссылается,но большинство врачей других мнений,так реально кто-то в России заражался от прикосновений к слюне на ручке,скамейке,мокрой сразу? Например,если человек не привит были такие случаи? Просьба написать тем,кто знает ответы на эти вопросы Точные. Спасибо.

Возраст: 36

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не зарегистрировано ни одного случая заражения бешенством через предметы , контактным путем. Ни в России , ни в других странах. Вирус погибает сразу и капли слюны недостаточно. Более того, бешенство - редкое заболевание, нет в округе такого количества больных животных, чтобы окружающие предметы представляли опасность даже сразу после контакта со слюной.
Во всех ваших описанных ситуациях риска по бешенству и показаний для вакцинации нет.
Бешенство передается только при прямом контакте и никак иначе.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, а вот если мышь на мыле например по ними пробежала и оставила слюну то можно заразиться бешенством если она мокрая и что-то мелькнула может убежало и им мыть лицо,попадёт мыло в глаз,рот

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Нет, вирус на мыле сразу погиб, не волнуйтесь
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здоровья Вам!
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанных вами ситуациях риска заражения бешенством нет. Не было укуса или оцарапывания больного бешенством животного.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!

1. Риска нет, не переживайте
2. подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
3. Если животного при этом нет рядом, то риска нет, вирус не устойчив
4. Если собака прыгнула на скамейку капнула слюной и человек потрогал руками сразу после этого,или в кафе прыгнула,и на еду могло попасть её слюна человек заразиться - в этих ситуациях риск быть может, так как ослюнение предмета было непосредственно перед прикосновением
5. Риска нет
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, про 4 пункт,получается тогда в кафе допускают собак это риски заражения,но потребнадзор разрешает и как тогда ? Не понимаю почему другие считают ,что не заразно как точно,например собака подбежала и на еду попала слюна может прыгнула человек не увидел и поест то заразиться? И если на подушке слюна попала и человек спать будет например утром увидеть мокрое то если он скажем не будет мыть голову он заразиться может бешенством ,если пойдёт кушать и заниматься делами?
Инфекционист, Гепатолог
Туда, где готовят еду собак допускать не могут, ни по каким нормам, не переживайте
Если уличная собака подошла к вам в кафе, то не допускайте ее до своей еды
Нужно понимать, что для заражения нужна инфицирующая доза, то есть определенное количество вируса, которое одномоментно попадает. Если это капля, то риска нет
Клиент
Ирина Владимировна, а если на мыле что-то было например мокрая слюна мыши можно заразиться, если мыло крем кусок мало щелочное? Им например,взять и помыть лицо .или если оно упаковка индивидуальная порезала можно заразиться если им пользоваться и умываться имею ввиду в глаз ,рот попадёт?
Клиент
Ирина Владимировна, и в кафе имею ввиду среди посетителей собака а не в кухне тогда как ?
Инфекционист, Гепатолог
Через мыло нет
Если собака уличная, то старайтесь не подпускать ее к еде, если домашние собаки, то они как правило привиты
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ни в одном из этих вариантов нельзя заразиться бешенством.
Им можно заразиться только при укусе или прямом ослюнении поврежденной кожи больным животным
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Через предметы заразиться бешенством нельзя. Во всех описанных вами ситуациях риска заражения бешенством нет. Заражение происходить только при непосредственном контакте при уксе больного животного.
Случаев инфицирования бешенством при таких обстоятельствах или похожих ситуациях, как вы описали, в научной литературе описано не было.
Вирус практически сразу теряет возможность вызывать заболевание (вирулентность) и для развития болезни попасть в рану должна достаточная инфицирующая доза.
Даже при укусах больного животного не всегда происходит заражение.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача». Бешенство вызывается вирусом, который передаётся, как правило, через укусы или глубокие царапины от заражённого животного. Передача через контакт с предметами или поверхностями маловероятен
1. Вероятность заразиться бешенством через косметику, отсутствует. Вирус бешенства не устойчив во внешней среде и быстро становится неактивным.
2. Мыло, не представляет опасности, так как вирус не выживает в воде или на мыле.
3. Возможность заразиться бешенством через контакт с поверхностью отсутствует.Вирус не выживает вне живого организма долгое время.
4. Передача бешенства через слюну маловероятен .Вирус требует непосредственного проникновения в кровь для заражения.
5. Телефон не может нести риск заражения бешенством, так как вирус не выживает вне организма хозяина.
На сегодняшний день не зарегистрировано случаев заражения бешенством от таких контактов в России.