Риск заражения бешенством.
Здравствуйте. Выходил из подвала, сверху с крыши надо мной спрыгнула кошка, в этот момент какие то капли жидкости попали мне на огаленную часть шеи и плеча. Могла ли быть это слюна животного? Есть ли риск заражения? Помыть смог лишь спустя 15 минут. На шеи были прыщи, покраснение. Свежих ран вроде нет.
Добрый вечер. Риска заражения нет никакого. Бешенство переносится только при прямом контакте слюны больного животного с вашей кровью (открытая рана, что случается при укусе и ослюнении укуса, глубокой кровоточащей царапины). Не переживайте.
Принятый ответ
Добрый вечер, риск исключен, не переживайте
Принятый ответ
Сергей, добрый вечер!
Не переживайте, таким образом заразиться бешенством нельзя.
Инна, подскажите есть ли риск заражения бешенством если есть свежая рана на ноге. Но не было близкого контакта с животным. Только рядом бегали собаки и гавкали?
Здравствуйте. Риска нет.
Инна, подскажите ещё пожалуйста. Есть ли риск заражения бешенством если поранился о кузов грузовой машины, а ранее это место о котрое поранился обнюхивали собаки и гавкали рядом?
Здравствуйте.
Риск исключен. Только прямой контакт с собакой, укус или ослюнение кожи и слизистых.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Абсолютно никаких ртской нет, бешенство так не передается от слова совсем.
Ирина, подскажите есть ли риск заражения бешенством если есть свежая рана на ноге. Но не было близкого контакта с животным. Только рядом бегали собаки и гавкали?
Не возможно таким образом заразиться бешенством.
Ирина, подскажите ещё пожалуйста. Есть ли риск заражения бешенством если поранился о кузов грузовой машины, а ранее это место о котрое поранился обнюхивали собаки и гавкали рядом?
Нет риска вирус не живет вне организма.
Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала Вам на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения бешенством нет. Заражение возможно только при укусе больного животного. Не стоит переживать.
Нина, подскажите есть ли риск заражения бешенством если есть свежая рана на ноге. Но не было близкого контакта с животным. Только рядом бегали собаки и гавкали?
Так бешенство не передается. Риск есть только при укусе.
Нина, подскажите ещё пожалуйста. Есть ли риск заражения бешенством если поранился о кузов грузовой машины, а ранее это место о котрое поранился обнюхивали собаки и гавкали рядом?
Принятый ответ
Здравствуйте! . Риска заражения бешенством нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Павел, подскажите есть ли риск заражения бешенством если есть свежая рана на ноге. Но не было близкого контакта с животным. Только рядом бегали собаки и гавкали?
Риска нет
Павел, подскажите ещё пожалуйста. Есть ли риск заражения бешенством если поранился о кузов грузовой машины, а ранее это место о котрое поранился обнюхивали собаки и гавкали рядом?
риска нет