Консультация инфекциониста /

Вирулентность вируса — вопрос №2504401

Здравствуйте, какая вирулентность вируса в слюне животного ,через 20-30 минут вирус уже не опасен даже при попадании в ранку почти затянувшуюся?

Возраст: 37

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! все Верно, для заражения нужен прямой контакт с животным
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, нашу собаку покусала уличная собака. Не сильно. Я обрабатывала рану через 20-30 минут. Потом на пальце увидела ранку, не очень свежую . Через 20-30 минут получается уже даже в слюне той собаке на шерсти нашей собаки если бы был вирус- он не опасен?

Инфекционист, Гепатолог
Нет, если бы вы на улице обработали сразу, то риск был бы, через 20-30 мин уже нет
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вирус бешенства во внешней среде погибает через 2 минуты.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Спустя это время вирус вне пасти уже опасность не представляет, способность заражать вирус потерял.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Если вы обрабатывали рану у вашей собаки от другого животного и не исключаете контакт со слюной другого животного, то я бы порекомендовала обратиться в травмпункт и решать вопрос о вакцинации с травматологом.
Вирус погибает быстро и при высыхании практически сразу, однако я бы всё-таки рекомендовала проконсультироваться в травмпункте тоже.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, здравствуйте, от укуса до обработки прошло около 30 минут. Думаете есть повод для беспокойства? Вирус выживает на улице в шерсти другого животного ?
Инфекционист
Это лично моё мнение, я бы перестраховалась
Инфекционист
Здравствуйте! Вирус вне среды обитания, то есть вне организма сразу теряет возможность вызывать заболевание. Опасности при таком контакте нет.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, огромное спасибо за ответ. Уже начинается паникерство. Через 20-30 минут даже при попадании на ранку без кровоточивости можно не паниковать?
Клиент
Нина Владиславовна, в нескольких источниках написано что вирус в слюне животного может быть и 24 часа. Был вечер часов 7-8, ультрафиолета уже не было на улице. А ранка все же была на пальце. Страшно. Прошло 3 дня после этого случая. Подскажите, где почитать более точную информацию об опытах с вирулентностью. Буду очень благодарна
Инфекционист
Вирус сохраняется, но он не может вызывать заболевание, эта возможность теряется сразу при попадании в окружающую среду.
Клиент
Нина Владиславовна, помогите пожалуйста еще в вопросе, а если был свежий заусенец. это не считается открытой раной? и вирус в слюне чужой собаки на шерсти нашей через 20-30 минут и через свежий заусенец не опасен? Только сейчас заметила заживающий заусенец. Он мог быть прямо свежим. Если кровь не вытекала с раны то риска нет?
Инфекционист
Риска в данной ситуации также нет. Не переживайте.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Вне организма млекопитающего вирусы теряют возможность вызывать заболевание. Через предметы заражение не происходит. Для заражения нужен именно укус и свежая рана

Инфекционист
Евгения , добрый день, по вашей ситуации волноваться не нужно, таким способом заразиться нельзя, вирус вне организма очень быстро гибнет