Высокое давление при минимальной физ активности
мужчина 44 года рост 176 вес 55 (всегда такой был) заранее прошу прощения за сумбурность и плохое написание. 2 дня при любой физ двигательной активности (дойди до кухни или в туалет) давление поднимается до 150-160 90-100 пульс 55-70, небольшой озноб тяжелая голова и не чёткость движений и весьма неприятное самочувствие. отдышки или чувства нехватки воздуха нет. трудно формулируемое ощющение тепла и небольшого давления в середине и левее груди и левой лопатки, но больше на поверхности не внутренее, похоже на мышечную усталость после отжиманий, болей почти нет или изредко неясные не сильные слабо болевые ощющения слева грудины вроде даже больше в желудке. почти постоянно чувствуются удары сердца. изредко чувствуется неправильный удар сердца или реже пропуск (как бы запнулось 1 такт), бывает раз 1-10 минут, но не чаще. похожее состояние было неделю назад, но за вечер и после ночного сна все прошло. если лежать без особых движений давление выравнивается примерно до 125 на 80 пульс 55-60, за час-два опускается до моей вроде как нормы в 110 на 75 пульс 50-60, неприятные ощющения пропадают, как только встал с кровати все повторяется. немного предистории- последние года 2 часто и сильно болела голова без каких либо закономерностей, но плавно нарастающая чаще всего с утра уже понятно, что к вечеру разболится, чего бы я не делал (хотя при сильных физ нагрузках быстрый и сильней начиналось), давление и пулс при этом были весьма стабильны в районе 100-115 70-80 пульс 60-70, помогло только длительное положение лежа и ацетилсалициловая кислота 1-1.5 таб. сон нормальный, аппетит хороший. сильного стресса последнее время не было, нагрузок перегрузок тоже, никаких хронических болезней небыло, проблем с сердцем и давлением небыло. никаких лекарств не пью или вредных веществ не употребляю, за исключением сигарет. лет 15 назад был непонятно-неприятный приступ ВСД или что то такое в течении месяца, подробности плохо помню, но обход кучи врачей ничего не дал, прошло само по себе и не повторялось чаще пару раз в год на пару дней, без скачков давления или сердцебияния. основной вопрос, что это такое и что делать\не делать. с диагностикой есть проблемы из за моего места жительства, до ближайшей больницы весьма долго добираться и под большим сомнением хоть какая то своевременная диагностика.
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом.
По данным жалобам сложно судить о патологии сердца без исследований как минимум ЭКГ.
Для исключения структурных изменений рекомендуем УЗИ сердца,для исключения нарушений ритма суточное мониторирование ЭКГ.
Данное состояние возможно быть субъективно на фоне переутомления,физических нагрузок.
Также рекомендуем исключить остеохондроз.
Ощущения сердцебиения не всегда являются патологией ,также могут быть проявлением вегетососудистой дистонии.
Рекомендуем курсом магне в6,либо Панангин.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, совсем забыл, 2 месяца назад появлялось ощющение сердцебияни и сильнее обычного подскакивал пульс при нагрузках. пропил пил панангин 2таб в день. голова реже стала болеть, но как раз когда почти закочил курс приёма и был первый приступ, хотя это может все так совпало. главный вопрос, что сейчас делать тк уже 3й день пошел, как от кровати дольше чем на 5 минут не отойти. слабости нет, даже ноборот лежать тяжело хочется что то делать.
В данном случае рекомендуем очный осмотр невролога,так как описанные вами жалобы больше связаны с патологией артерий головного мозга.
Илья, здравствуйте
На фоне всех этих симтомов повышения давления при минимальной нагрузке и просто в вертикальном положении, есть ли:
1. изменения в мочеиспускании - изменился цвет или количество мочи?
2. есть ощущение боли, скованности в области шеи?
Илья, 1 - без изменений. 2 сейчас шея никак не беспокоит, а так иногда справа сзади щеи бывает перенапряжение мышечная боль, но отслеживается зависимость что особо неудобно посплю .
Принятый ответ
Тогда необходимо сделать сейчас следующее: купить и начать прием таб. Мидокалм 150мг х3 раза в день, после еды - курс 5-7 дней - на этом фоне давление нормализуется
2. при первой возможности сделать два обследования: обычную рентгенорамму (не КТ) шейного и грудного отдела позвоночника
и УЗДГ (УЗИ) сосудов шеи
С результатом двух этих обследований поговорить с неврологом (невропатологом)
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям вероятно это дисбаланс в вегетативной нервной системе, в таких случаях эффективны успокоительные препараты курсами , например Адаптол, тералиджен
Здравствуйте.
Анализы сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте, в норме при нагрузке, ходьбе есть повышение давления и учащение пульса, это естественно.
Если в покое у вас ад в пределах нормы, прирост только на нагрузку, ничего опасного нет в этом.
Возможно, переносите на ногах скрытую ОРВИ, что добавляет симптомов.
Не исключаю,что накопилась усталость, стресс и т к,что привело к тому, что сейчас самочувствие ухудшилось.
Но если по исследованиям все хорошо было, то тут нет патологии со стороны сердца. Скорее дисбаланс между нервной и сердечно-сосудистой системами.
Можно использовать успркоительные препараты магнерот курсом. Нормализовать сон и отдых