Консультация нефролога /

Повышение креатинина и понижение СКФ — вопрос №2977148

Доброго времени суток! Мужчина 38 лет, вчера сдавал биохимический анализ крови, в результатах обнаружил что креатинин 97,57 мкмоль/л, СКФ по креатинину 85.5 мл/мин. У меня одна почка, стоит ли волноваться?

Возраст: 38

Хронические болезни: Хр. Гастрит

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Для единственной почки (да и для двух) очень хороший результат. Стоит также контролировать УЗи и анализ мочи общий.
Подскажите ,с рождения одна почка или удалена вторая? Если удалена, то по какой причине?
Есть ли давление повышенное, избыточная масса тела?
Клиент
Удалена в 2008 году, по причине гидронефроза. На счет давления, бывает, максимально повышалось до 140/100. Вешу 90 кг, снижаю вес, месяц назад весил 100 кг.

Нефролог, Терапевт
Тогда советую вам защитить вашу единственную почку, чтобы избежать проблем.
Это, конечно, модификация образа жизни:нормализация массы тела, достаточный питьевой режим, отказ от вредных привычек.
Не злоупотреблять животным белком,тк это нагрузка на почку. Минимизировать соль.
Вести дневник давления. При стойком повышении давления более 130/90 назначение терапии (препараты групп иАПФ или БРА)-подбирает нефролог.

В дообследовании для полной картины состояния почки: суточная альбуминурия, проба Реберга, УЗИ почки с исследованием сосудов. Проверить общий анализ мочи, крови, а в биохимии мочевую кислоту, глюкозу, липидный спектр.
Далее очно обсудить с нефрологом окончательные рекомендации.
Клиент
Спасибо огромное за консультацию! Подскажите могло ли повлиять на этот анализ тот факт что я проходил лечение по поводу остеохондроза?Колол НПВС в течении трех дней, сейчас продолжаю колоть комбилипен и мидокал
Нефролог, Терапевт
НПВС могут влиять на почки, но 3 дня-это короткий период.
СКФ-85 мл/мин. даже для двух почек хороший результат.
В перспективе ограничивать до минимума данную группу препаратов. Выбирать для обезболивания но-шпу, парацетамол. Более селективный НПВС-это мелоксикам, как раз для лечения остеохондроза применяется.
Клиент
Как часто мне нужно будет сдавать анализы для контроля состояния почки ?
Клиент
Начал переживать потому что ранее всегда анализы были хорошие, даже незначительных отклонений не было, а тут немного отклонение и уже беспокойство.
Нефролог, Терапевт
Вот то, что написала, я бы рекомендовала в планово в ближайшее время, чтобы понимать картину в целом. Далее раз в полгода будет достаточным. Но с давлением нужно разбираться уже сейчас, так как гипертония очень сильно сказывается на работе почки.
Ничего критичного сейчас нет, просто нужно скорректировать диету и давление.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за за понятный и развернутый ответ!