Консультация педиатра /

Прикорм в 5 месяцев — вопрос №2977279

Ребенку 5 месяцев, вес 8кг, хочу начать прикорм. Кабачок уже давала пару дней на кончике ложки в 4,5 месяца, только чтоб попробовала, и посмотреть будет ли интерес, цели увеличить порцию не было, потом была прививка, температура и прикорм остановила. Расскажите пжлст схему ввода прикорма. 5 месяцев не рано? Мы купили следующие пюре: брокколи, морковь, тыква, чернослив, яблоко, груша (монокомпонентные). С чего начать? Сколько дней один продукт вводить? Когда можно начинать каши безмолочные. И обязательно ли пить воду во время прикорма? Ребенок наотрез отказывается от воды, мы на СВ, запоров нет, стул два раза в день.

Возраст: 31

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте!
Прикорм можно начинать вводить с 4-6 мес, оптимально ближе к 6 мес.
Водой допаивать при вводе прикорма 30-40 мл на кг веса в сутки для профилактики запоров.
Начать прикорм можно с овощей ( брокколи, цветная капуста, кабачок) или безмолочных каш (рис, гречка, кукуруза). Фрукты лучше вводить после овощей, каш, мяса.
Новый продукт вводим в первой половине дня в течение 4-7 дней, в 1 день даем 1/2чл, с каждым днем увеличивая объем порции до нужной. Введенный продукт сдвигаем на обед, а в первую половину дня вводим опять новый продукт.
Вводить можно новый прикорм сразу после введения предыдущего, если не было никаких реакций и ребенок здоров.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, если ребенок не пьет воду вообще, ни с бутылки, никак. Даже пытались шприцом, когда была температура, она просто выплевывает. Прикорм тогда не вводить? Ждать пока будет пить воду?

Клиент
Галина Николаевна, из списка пюре который я написала, я не увидела у вас в списке овощей морковь и тыкву, их не давать пока?
Педиатр
Если есть пищевой интерес, то можно вводить прикорм.
Водичку может начать пить с вводом прикорма, если нет, то просто часто предлагать, пусть даже много раз откажется (с ложечки, шприца). В смеси и грудном молоке тоже есть вода (80%).
Рекомендуется сначала вводить зеленые овощи, далее можете ввести тыкву, морковь.
Педиатр
Здравствуйте.
Все дети разные, кто то и в 6 мес не проявляет пищевой интерес, а кто то уже в 4,5 мес готов отобрать ложку.
Главные критерии введения прикорма: не выталкивает ложку изо рта, есть пищевой интерес
Начинать можно с овощей, каш - брокколи, цветная капуста, кабачок, рис, гречка, кукурузная
Вводить продукт 3-5 дней, это будет достаточно для отслеживания реакции. Каши без молочные можно уже сейчас. Воду обязательно. С ложки, с поильника, но обязательно.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, если вы видите активный пищевой интерес у малыша, смело начинайте прикорм
Общие правила:
Один новый продукт вводим раз в три дня, порция сразу может быть полноценной, а там уже малыш как поест - так и поест, не заставлять главное! Новые продукты даем с утра, чтобы отследить реакцию на него в течение дня
Не рекомендуется использовать в качестве прикорма печенье, сок и другие продукты с добалвннным сакахаром до 2 лет

Начало прикорма: овощи, крупы, фрукты.
Каши только безмолочные, без сахара и фруктовых наполнителей.
Молочные каши вводятся после года.
Орехи можно микродозы в составе блюда виде муки или пасты.
Мясо вводится ближе к 9 месяцам, до этого времени потребность в белке покрывает грудное молоко или смесь.
Рыба вводится в первые 2-2,5 месяца прикорма.
Кисломолочные продукты вводятся ближе к 8-9 месяцам в виде микродоз (йогурт на кончике ложки и т.д).

Полноценные порции молока и кисломолочных продуктов целесообразно после завершения грудной вскармливания или кормления смесью.

Ввод новых продуктов: 2 новых продукта в неделю.
Кусочки вводить с 8 месяцев.
Соль, сахар, молоко (все что не грудное или смесь) избегать как можно дольше.
Выбирая баночное питание, перекладывать его в тарелку и кормить ложкой - шаги к самостоятельной еде.
Добавлять кусочки к пюре запрещено.
Кусочки вводить с размятой вилкой еды, густого пюре, маленьких или крупных кусочков в руку. Предпочтительны мягкие кусочки.
Твёрдые кусочки (яблоки, морковь, сухари, орехи, зерна кукурузы и т.д.) вводятся ближе к 4 годам. Такие кусочки должны быть термически обработаны или измельчены.

Насчет воды, ее стоит просто постоянно предлагать, а малыш, когда захочет - тогда и попьет
В целом грудное молоко или смесь содержат большое количество воды
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Если у ребёнка активный пищевой интерес, Вы можете начать вводить прикорм. По российским рекомендациям можно вводить прикорм с 4 до 6 месяцев, оптимальным считается 5,5-6 месяцев. ВОЗ рекомендует вводить не ранее 6 месяцев.

Новый продукт прикорма достаточно вводить 3-4 дня, не обязательно вводить его неделю, иначе у ребёнка может пропасть пищевой интерес к данному продукту, а аллергическая реакция, если она есть, проявится в первые 3 дня введения.

Лучше всего начать с овощного пюре- броколли, начинаем с 0,5 чайной ложечки в первой половине дня, на второй день можно дать 2-3 ложки, на 3 день уже увеличиваем объём столько, сколько съест ребёнок.
На 4 день можно давать целую баночку, если ребёнок её съест, насильно не кормим.
На граммы не ориентируемся, ориентируемся на ребёнка.

На 5 день можете ввести тыкву (сначала даёте 0,5 чайной ложки нового пюре, затем, можете докормить его пюре из броколли) и опять доводите до полного объёма за 4 -5 дней. Потом можно ввести морковь или кашу, тут выбор за вами.

Первыми вводятся безмолочные , безглютеновые каши : гречневая, рисовая, кукурузная), к 8 месяцами можно ввести глютеновые каши : овсянка, пшено и другие.

Обязательно вводим мясо для профилактики железодефицитной анемии с 6,5 месяцев ( кролик, индейка, говядина ) до 30-40г в сутки .

С введением каши можно вводить фруктовые пюре ( яблоко, груша, слива, банан) .

В 7 месяцев вводят яйцо, по современным данным не надо делить желток и белок, можно сразу давать яйцо в микродозе, вводить 4 дня, постепенно увеличивая объём.

Кисломолочные продукты с 8 месяцев, рыба с 8 месяцев.

Каши молочные ближе к году.

Сливочное масло примерно 5 г добавляем в каши, растительное масло можно сейчас 1/2 чайн ложки добавлять в овощные пюре, можно С начала прикорма добавлять.

Сейчас может быть 1-2 кормления прикормом.
Общий объем питания 1000мл ( смесь/грудное молоко и прикорм) за сутки.

Между кормлениями обязательно предлагаем водичку для профилактики запоров это необходимо.
За сутки ребенок должен выпивать воды из расчета 30 мл на кг массы тела. Давайте по чайной ложечке часто, насильно не поим, даем воду между кормлениями, не сразу после еды. Предлагайте из разных бутылочек, из ложечки.

Цель прикорма не столько накормить , а познакомить с новыми вкусами, текстурами. С 8 месяцев вводите кусочки.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Начать можно с любого белого/зелёного овоща. Когда будете вводить каротиноидные овощи, не забывайте добавлять сливочное мало начиная с 1 грамма. Это нужно для выхода желчи, только она эмульгирует и обеспечивает всасывание липофильных каротиноидов. Рекомендую поить ребёнка 30-40 мл на кг веса тела в сутки водой и детским чаем по возрасту Хипп, Бебивита, Семпер, Леовит, Белтея, Рики-тики, Когда я вырасту и др – заодно это работает как мини-прикорм – начинать с чайной ложечки и ферментам для адаптации и в целом для работы нужна вода – это белковые структуры. Сразу полноценную порцию вводить не рекомендую категорически, только плавно увеличиваем раз в 2-3 дня. Не сразу ферменты увеличивают свою ёмкость, а всё что они не переварили - воспринимается организмом как гистаминолибератор. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Прикорм можно начинать вводить с 4-6 месяцев. Если у ребенка есть запоры, то начинать лучше с овощных пюре, кабачок, брокколи или цветная капуста , постепенно расширяя рацион. Овощное пюре начинаем с одной чайной ложки и увеличиваем до 150 гр за один прием пищи. На введение нового продукта достаточно 3-4 дня, если будет аллергическая реакция, то она проявит себя в первый день введения нового продукта. Через месяц после введения овощей можно вводить безмолочные каши, гречневую, рисовую, кукурузную начиная с одной чайной ложки и постепенно увеличивая объем до 150 гр. После введения каш можно вводить фрукты, затем добавлять их к каше по 30-40 гр. Мясо можно вводить с 6 месяцев, индейка, кролик, цыпленок, говядина. В 7 месяцев вводим желток, начиная с микродоз, постепенно увеличивая до 1/2. В 8 месяцев вводим творожок, классический без каких либо фруктовых добавок. Рыбу можно вводить в 9 месяцев, начиная с белой, заменяя ей мясо 1-2 раза в неделю. Так же в каши добавлять сливочное масло, в овощные пюре растительное. Обязательно допаивать водой ребенка.