Консультация педиатра /

Болезненный стул у ребенка 8 месяцев — вопрос №1180943

Добрый день! До 6 месяцев у ребёнка на ГВ был кашеобразный стул раз в 3-4 дня. После 6 месяцев начали прикорм и начался болезненный стул. Поняла, что скорее всего увеличивала дозы слишком быстро и перешли к микродозам и макс 1ч.л.прикорма за раз. Стул нормализовался. Сейчас даю макс. 2 ст.л. прикорма и снова та же проблема. Ребёнок ест также кусочки, не совсем жидкие пюрешки. Кашу утром делаю жидкой. Водичку в течение дня постоянно предлагаю, выпивает макс.120мл, обычно меньше. Перевела за последние пару недель ребёнка на детскую смесь Hipp combiotic. Стул стал каждый день, но очень тужится и плачет. Сам стул как плотный пластелин. Подскажите, пожалуйста, как помочь ребёнку? Опять уменьшать размеры прикорма? Убрать кашу? Компоты постоянно давать не хочу, потому что боюсь совсем от воды откажется.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Вы правы, основным источником жидкости минимум до года должна быть чистая вода, в компотах\соках особой пользы нет.
В 8 месяцев, конечно, прикорм должен быть более-менее полноценный, а не по чайной ложке, должно присутствовать мясо.
А как реагирует на овощи, тыкву\брокколи или чернослив? Дают послабление стула?
Клиент
Алина Александровна, нет, у него уже месяца полтора стул одинаковой консистенции и каждый раз беспокойство и тужится. Просто раньше это было раз в 3-4 дня, а сейчас каждый день. Чернослив к сожалению не могу сейчас найти(переехали в другую страну).

Педиатр
Нужно обогатить прикорм овощами/ягодами. Если ситуация на этом фоне не поменяется, нужна терапия слабительными, препарат выбора форлакс
Клиент
Алина Александровна, поняла, спасибо! Скажите, а обычный кефир ребёнку можно попробовать дать? Просто тут спец.детской кисломочки нет
Педиатр
Да, конечно, кисломолочные продукты не обязательно с маркировкой "детское" можно использовать в питании ребенка
Клиент
Алина Александровна, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте да нужно допаивать каждое кормление. Плюс можно попробовать дать пюре из чернослива
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
С началом прикорма смена стула это нормально чтобы размягчить стул необходимо пить больше жидкости и ввести в прикорм фруктовые пюре, слива, чернослив.
Если ввели в прикорм рисовую кашу, то от неё пока нужно отказаться.
Компотики на сухофруктах без сахара, можно давать пару раз в день.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Считаю, что смесь ввводить не надо было, поскольку ЖКТ ребенка уже адапируется к другой пище(прикорму)Воду давать исключительно в чистм виде, остальное-то вам еще рано и не полезно.Что конкретно давали из прикорма?
Терапевт, Гастроэнтеролог
В чем проявляется болезненность?Тужится, беспокойство или что?
Клиент
Яна, кабачок, морковь, картофель, брокколи, рис, кукурузу, огурец, фрукты, кашу hipp многозерновую, совсем немного белой рыбы и куриное филе...
Ребенок тужится, начинает опорожнять кишечник и на какое-то время как бы застревает процесс на полпути. Плачет. Сегодня ночью просто плакал, стула так и не было( вчера как раз первый день, когда целый день был без ГВ, только смесь и прикорм)
Терапевт, Гастроэнтеролог
уберите пока мясо птицы(таммного белка- можетдавать запор), и бобовые.Сами ничего нового в свой рацион не добавляли?
Клиент
Яна, да, с мясом остановилась уже. В свой рацион да, много нового добавила за последний месяц, рис присутствует почти каждый день (переехали в другую страну), кофе...Но ребёнок же все меньше моего молока пил
Терапевт, Гастроэнтеролог
поняла, постарайесь рис немного сократить, ну и бобовые тоже.Ешьте больше свежих фруктов, овощей, кисломолочки, если у ребенка нет непереносимости БКМ,
Клиент
Яна, я уже прекратила кормить грудью. Ребёнок ест каждый день свежие фрукты и варёные овощи. Каши последние дня 3 не даю.
У отца и старшего ребёнка была аллергия на БКМ, младшему анализы не сдавали, но и проявлений никаких я не замечала. Скажите, могут ли такие проблемы со стулом быть из-за этого?
Терапевт, Гастроэнтеролог
А вы сдайте копрограмму, там будет видно, есть ли какое-то воспаление в кишечнике.Но в целом - да, могут быть.
Клиент
Яна, поняла, спасибо! Скажите а обычный кефир можно попробовать дать ребёнку? Просто здесь с кисломолочкой специализированной детской совсем ничего нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, обьычный кефир, начать с 50 мл и посмтреть на реакцию (в том числе и какашечную)2-3 дня.Творог не давайте пока, там белка очень много.
Клиент
Яна, поняла, спасибо большое!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Выздоравливайте?
Принятый ответ
Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Ребёнок тужится? Беспокоится?
Клиент
Эмма, да, тужится беспокоится, плачет.
Невролог, Педиатр
Давайте больше воды ребенку. С прикормом вводите и чернослив и больше фруктов каждый день.
Клиент
Эмма, т.е. проблемы со стулом не от увеличения порций прикорма?
Невролог, Педиатр
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алина. Да, уменьшить количество прикорма. Не бойтесь применять компоты у ребёнка, это тоже жидкость, они содержат витамины, микроэлементы, пектины, пищевые волокна, что полезно для ребёнка. Потом к воде привыкнет, не переживайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.