Заражение ветрянкой

Добрый день! Я заразилась ветрянкой, протекает в легкой форме, без температуры, только сыпь 3 день. У меня ребенок 8 месяцев, на ГВ с прикормом. У ребенка появились единичные покраснения в виде точек, как понять, ветрянка это или аллергия, т.к сегодня дала на пробу молочную кашу. Спасибо

Здравствуйте
Я являюсь врачом-педиатром сервиса «СпросиВрача».
Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо задать несколько вопросов:

Подскажите, как давно появились высыпания? На волосистой части головы есть? Повышение температуры было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Высыпания появились сегодня, на голове нет, повышения Т не было

Нужно наблюдать, если будут распространяться, то вероятно всего ветрянка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Будем наблюдать, спасибо

На здоровье!

Здравствуйте! При близком контакте заболевание наступает в течение 7-14 дн
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Элементы при ветрянке начинаются с волос стой части головы, за ушами, на лице
Был ли ребенок в контакте от кого заразились вы?

Добрый день

По возможности прикрепите пожалуйста фото сыпи у малыша.
Пока есть в семье контакт с ветрянкой, не рекомендуется введение новых видов продуктов
Для ветряной оспы характерно начало появления сыпи сверху вниз, то есть сначала у ребёнка сыпь возникает на лице - волосистой части головы, а потом спускается вниз

Имеется полиморфизм сыпи - сначала пятнышко - затем пузырек- после он лопается и образуется корочка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Прикрепила фото

Фото оценила, да, больше данных за то, что малыш тоже начал переносить ветряную оспу.
Смотрите в динамике, должно еще подсыпать и появляться новые элементы.

Очень хорошо, что вы на ГВ, так как с молоком ему уже передаются антитела, которые активно вырабатывает мамин организм.

Должен перенести в легкой степени.
Сейчас можно будет начать обрабатывать элементы сыпи раствором каламин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока только обработать, не навредит? Гриппферон ему будет ли полезен в данной ситуации?

Принятый ответ

нет, каламин абсолютно безопасен. будет работать и на заживление и антисептиеские свойства имеет. еще опосредованно и зуд снимает, хороший раствор. в таком возрасте разрешен к приему

Гриппферон к сожалению, по современным данным , не обладает противовирусным эффектом, не показан при ветрянке, не рекомендуется лишняя лекарственная нагрузка на организм грудничка

Здравствуйте
Если ветряная оспа - то у высыпаний будет динамика - пузырек-вскрытие пузырька- язвочка - корочка
Высыпания при ветряной оспе чаще всего присутствуют на голове, в волосистой части. Распространение волнообразное
Фото пока не видно

Фото посмотрела, по ним пока не похоже на ветряную оспу, да и на проявления аллергической реакции так же не типично
Рекомендуют в таких случаях пока понаблюдать за динамикой высыпаний

Здравствуйте!

Молочные каши (на цельном коровьем/козьем молоке) не рекомендуется вводить до 1 года.

Сыпь при ветрянке начинается сверху-вниз, с головы и вниз.

Прикрепите фото сыпи к вопросу, пожалуйста.

Добрый день

При ветряной оспе рекомендуется наблюдать в динамике за высыпаниями, так как в течение 1-2 суток высыпания преобразуются из пятна, в везикул у (пузырек с содержимым)

Высыпания у ребёнка сегодня заметили? Есть на голове волосистой части?

Здравствуйте.
При ветряной оспе характер высыпаний меняется со временем.
Сначала образуется пятно, в течение нескольких часов папула, затем волдырь, потом корочка.
Это происходит в течение 1-2 суток
Сыпь на теле на разных стадиях, есть и пятна и волдыри и корочки.

Здравствуйте
Молочные каши вводить в рацион после года ,так как может быть аллергическая реакция

По поводу высыпаний ,то при ветряной оспе есть элементы с жидкостью внутри ,в основном начинается с волосяной части головы за ушами и потом спускается вниз
Так как ребёнок с вами контактировал ,то вероятно все же заболеет
Инкубационный период 21 день
Если высыпаний станет больше то вызвать педиатра