Консультация невролога /

Ночная эпилепсия — вопрос №2977313

Первый приступ ночной эпилепсии был 2 года назад. После этого сделали ээг. Все чисто. Вчера опять произошел приступ. Длился он 30сек. Был перед пробуждением. Голова ватная, мин 30 не могла прийти в себя и собраться с мыслями.
Сделали МРТ. Врач сказала ничего критического нет. Также анализ крови очень не понравился мне лично

Возраст: 30

Невролог
Здравствуйте! По МРТ головного мозга сосудистые очаги глиоза - могут быть врожденными (вследствие перенесенной гипоксии) или приобретенными вследствие артериальной гипертензии, травм, церебрального атеросклероза. Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют. Главное, исключена органическая патология в виде опухоли и инсульта.

На короткой ЭЭГ могут отсутствовать изменения в виде эпиактивности. Но тем не менее, при повторном эпизоде приступа эпилепсии, рекомендуется пройти ночное ЭЭГ-мониторирование, и дальнейшая консультация невролога-эпилептолога, для назначения противоэпилептической терапии.
Клиент
К сожалению у нас таких врачей в городе нет и поблизости в городах тоже. И ночную ээг не делают. На дневной как вы и сказали ничего не нашли

Невролог
Кто-то видел как проявляется у Вас приступ эпилепсии? как судороги в руках и ногах, с потерей сознания? был ли прикус языка, непроизвольное мочеиспускание во время приступа?
Клиент
Судороги всего тела, перед пробуждением, как муж сказал апноэ и челюсть не разжать. Длился 30 сек. Потом я была как в прострации мин 30 и все, дальше жизнь течет как обычно.
Невролог
2 приступа судорог являются показанием для назначения противоэпилептической терапии, необходимо обратиться очно к неврологу по м/ж. В иделе конечно, записаться к эпилептологу и пройти ночной ЭЭГ-мониторинг. Эпилептолог должен быть в областной больнице, либо в частном мед.центре.
Клиент
Первый приступ был 2 года назад. Эпилептолога нет у нас даже в близлежащих городах. К неврологу обратилась она прописала фенибут на 2 месяца и сказала через пол года провериться еще раз
Невролог
Фенибут - это ноотропный препарат, не обладает доказанной эффективностью, ничего не лечит, еще и может стимулировать эпиактивность, при эпилепсии никакие ноотропы нельзя.
Принятый ответ
Клиент
К сожалению больше врачей у нас нет( я даже не знаю что делать…. И так ездила в соседний город
Невролог
Здравствуйте! По МРТ патологии нет. По ночных приступах необходимо выполнить ночной видеоЭЭГ-мониторинг с депривацией сна. Если такой возможности нет, то хотя бы обратиться к эпилептологу для уточнения диагноза и принятия решения о лечении. 2 приступа - это чаще всего показание к противосудорожной терапии
Клиент
эти приступы с промежутком 2 года, все равно? У нас нет эпилептологов, обращалась в другом городе к неврологу. Она прописала фенебут. Все эти приступы на фоне стрессов и недосыпов.
Невролог
Стресс и недостаток сна - это триггеры эпилепсии.
Фенибут не используется в современной медицине, он ничего не лечит. Зачем его назначили, непонятно. Необходима только консультация эпилептолога. Невролог не может выставить диагноз эпилепсии и назначать лечение. В крупных городах есть приём по ОМС
Клиент
А это большой очаг?
В белом веществе левой височной доли отмечается уплощенный очаг повышения сигнала по Т2 и FLAIR, размерами 5х4х2мм.
Клиент
К сожалению до крупного города добираться более 500км
Клиент
Можно как-то с вами онлайн связаться? Все анализы у меня есть я все оплачу.
Невролог
Очаг глиоза маленький. Очаги глиоза никогда не дают никаких симптомов. Это как шрамы,только в головном мозге. А вот очаг гетеротопии может быть связан с эпилепсией
Невролог
Я не могу назначить лечение, т к у меня нет отдельной учёбы по эпилептологии. Можно взять консультацию онлайн в центре Казаряна
Клиент
Субэпидимарно височному рогу правого бокового желудочка отмечаются узелки соответствующие серому веществу сигнальными характеристиками, размерами от 6х4мм до 15х11мм.

А они большие?
Невролог
Дело не в размере, а в том,что есть врожденная перестройка вещества головного мозга,что может давать эпиактивность
Принятый ответ
Клиент
Ааааа спасибо большое
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Гетеротопия серого вещества может вызывать эпиактивность.
Ээг лучше пройти ночное длительное 8 часовой видеомониторинг и очно проконсультироваться с эпилептологом.
Обычно 2 приступа в анамнезе являются показанием к назначению терапии.
Невролог
Гетеротопия - врожденная особенность , возникает неправильное расположение серого вещества в других участках головного мозга , то есть там , где его быть не должно.
Это может приводить к возникновению эпилептических приступов. А может быть случайной находкой , которая никак себя не проявит в течение жизни
При наличии приступов потери сознания рассматривают вопрос о назначении терапии
Клиент
Кепра подойдет?