Можно ли принимать АД без прекрытия?
Здравствуйте! У меня паническое расстройство с фобиями - диагноз врача (F410) Проявляется это в том, что после первой ПА, сначала была сильная тревожность и постоянные тревожные мысли Мне постоянно кажется , точнее , я всегда сомневаюсь «а точно ли я дома ? А вдруг я сейчас сплю?» эти мысли меня очень пугают На очной консультации мне выписали антидепрессанты (эсциталопрам) пить 12 мес 1 неделю я пила по 1/2 таблетке , самочувствие было хорошее, как будто бы стало легче. Потом прошла на 1 таблетку и уже 4 дня пью по целой В дополнение мне назначили тералиджен по 1/2 таблетке за 1,5-2 часа до сна В первый день я выпила 1/2 эсциталопрама и на ночь тералиджен и было ужасное состояние , как будто всё горит внутри, жжет На следующий день я решила попробовать без тералиджена , все было хорошо , а через день (опять без тералиджена) началось жжение . Я подумала, что дело не в тералиджене и решила еще раз его принять на ночь (1/2 от таблетки) И было ужасное состояние, будто все тело слишком расслабленно, как будто бы даже не чувствую свой пульс . Просыпалась ночью с чутвсом ватного тела и нереальности какой-то Я бросила его пить и пью только эсциталопрам На повторном приеме врач сказал, что нужно пить тералиджен обязательно , терпеть это состояние , чтобы успокоить вегетативную систему. Но я очень боюсь его пить еще раз Хотя понимаю, что рекомендации врача нужно соблюдать. Можно ли всё-таки в такой ситуации обойтись без тералиджена? Или он обязательный компонент? Так же от него есть заторможенность, а сейчас мне это вообще не в + , тк учебу и работу пропускать вообще нельзя
Принятый ответ
Доброго времени суток. Конечно терпеть такое состояние не следует. Тем более, если вы точно определили, что это тералиджен даёт такие симптомы. Замените на более лёгкий противотревожный препарат. Если нет проблем со сном, подойдёт адаптол, грандаксин. Если есть проблемы со сном подойдёт атаракс.
Принятый ответ
Здравствуйте, не обязательно что-то принимать для прикрытия, достаточное количество пациентов принимает антидепрессант без прикрытия и чувствует себя комфортно.
Татьяна Александровна, здравствуйте! А если побочки закончились, но единственное , что ночью не могу уснуть, а днем сонливость, но при этом тоже не могу уснуть - это побочное действие и пройдет само? Или нужно что-то дополнительно пропить?
Первое время можете принимать атаракс на ночь 1/2 таблетки, потом антидепрессант будет активнее работать и атаракс не понадобится.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно принимать антидепрессанты без прикрытия, в половине случаев так и делают, пациенты спокойно и хорошо переносят назначение эсциталопрама и т.п. антидепрессантов без прикрытия.
Екатерина Николаевна, здравствуйте! А если побочки закончились, но единственное , что ночью не могу уснуть, а днем сонливость, но при этом тоже не могу уснуть - это побочное действие и пройдет само? Или нужно что-то дополнительно пропить?
Должно пройти по мере адаптации организма
Принятый ответ
Здравствуцте. Если заход на антидепрессант переносите более менее нормально, то можно обойтись и без препарата прикрытия. Если все таки тяжело переносите, то можно заменить тералиджен на грандаксин или атаракс.
Виолетта Вячеславовна, здравствуйте! А если побочки закончились, но единственное , что ночью не могу уснуть, а днем сонливость, но при этом тоже не могу уснуть - это побочное действие и пройдет само? Или нужно что-то дополнительно пропить?
Можно тералижен на ночь, он поможет быстрее засыпать. А вообще да, должно пройти как только антидепрессант полностью раскроет свое действие
Принятый ответ
Здравствуйте, можно принимать АД без прикрытия, если хорошо переносите период адаптации, либо мож заменить тералиджен грандаксином.