Частые пробуждения
Здравствуйте! Беспокоят частые пробуждения уже как 2 года. Все это началось после развода. Сейчас тревожности и беспокойства нет , но пробуждения остались и появилась стабильность пробуждений, это каждые 2 часа. Засыпаю сразу после пробуждений.
Кристина, здравствуйте! Частые пробуждения каждые 2 часа является возможным признаком того, что нервная система до сих пор находится в фоновом напряжении, даже если внешне всё спокойно. Такое бывает, когда внутри остается что-то непрожитое. Вероятно развод был сильным эмоциональным потрясением и нервная система просто не вернулась в режим полного покоя. То, что Вы быстро засыпаете это хороший знак, говорящий о том, что у Вас сохранен ресурс.
Поскольку сон тесно связан и с физиологией, и с эмоциональным фоном, то к решению Вашего вопроса надо подойти комплексно:
- Обратиться к неврологу или сомнологу, чтобы исключить физиологические причины, а также по согласованию с врачом рассмотреть мягкую поддержку нервной системы.
- Обратить внимание на психоэмоциональное состояние и при необходимости обратиться к психологу или психотерапевту для проработки последствий развода.
Здравствуйте! Был период когда эти пробуждения прекращались? Проходили ли какие-либо обледования? Пробовали ли принимать что-нибудь для коррекции данного состояния? Такое состояние может быть связано с разными причинами (психическими, соматическими)