Дисплазия тазобедренного сустава
Здравствуйте, в 3 месяца поставили дисплазию, ацетабулярные углы справа 28 слева 25, в 5 месяцев справа 27 слева 20, носили подушку фрейка, продолжать ли носить или уже в норме?
29 лет
Здравствуйте! Обычно рекомендуют продолжать ношение подушки Фрейка, так как угол не достиг ещё возрастной нормы. Если к 6 мес угол снизится до 25 и меньше, устройство можно снять. УЗИ/рентген контроль в 6 мес.
Решение о прекращении лечения должен принимать врач-ортопед на основании не только углов, но и клинического осмотра (стабильность сустава, симметрия складок, ограничение отведения бедра).
После окончания лечения необходимо наблюдение до 1–2 лет для исключения рецидива.
Будьте здоровы ✅