Консультация рентгенолога /

Излучение при МСКТ — вопрос №2977491

получил излучение в 24.4 миЗв при МСКТ брюшной полости с контрастом теперь переживаю за год сделал еще рентген одного зуба и флюорографию.

Возраст: 40

Хронические болезни: жировой гипноз печени

Рентгенолог
Здравствуйте, полученная вами лучевая нагрузка каких-либо нормативов не превышает и на здоровье, в том числе на вероятность развития онкологии, не повлияет.
Клиент
Андрей Валерьевич, Спасибо вам большое за ответ.

Рентгенолог
Здравствуйте, допустимая доза для населения 50 мЗв в год, не переживайте, Вы ее не превысили
Если бы такая лучевая нагрузка была опасна, такие методы исследования не использовались бы в диагностике
Клиент
Анастасия Николаевна, Спасибо вам большое за ответ.
Рентгенолог
Пожалуйста, не переживайте
Клиент
Анастасия Николаевна, У меня просто сейчас панические атаки начались. Это связано с тем что мне при получении результатов анализов МСКТ перепутали карточки и отдали исследования другого человека а я не посмотрел фамилию на карте и мой лечащий (терапевт) врач тоже не проверила фамилию. А в той карте другого человека был рак 4 стадии. Я два дня думал что умираю , ошибка вскрылась только у онколога при осмотре. Сейчас прописали антидепрессанты. А по моему исследованию нечего не нашли кроме небольшого жирового гепатоза печени.
Рентгенолог
Человеческий фактор конечно всегда присутствует, когда работают люди, но это единичный случай, а рентгеновские аппараты разрабатывались и производятся с учетом всех рисков, здесь переживать не стоит, параметры уже заложены
Также у нас на Земле существует естественный радиационный фон, так что организм с этим излучением сталкивается каждый день, поэтому с этой стороны точно не стоит переживать
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. Вам не стоит беспокоиться. Предельно допустимая доза облучения в год для взрослых составляет 50 мЗв. Вы не превышаете указанную цифру. Негативного влияния на организм не будет.
Рентгенолог
Здравствуйте. Не волнуйтесь, доза не критичная. Рентген зуба вообще дают микродозы, негативных последствий быть не должно.