Консультация стоматолога /

Боль в челюсти слева, в зубах слева внизу, стоматологи не могут найти причину — вопрос №1835516

Всем добрый день! Пишу уже от безысходности, опишу подробней что беспокоило и беспокоит.

Началось все 30 декабря 23г. за ужином почувствовала легкую колющую боль при жевании в челюсти или верхней части челюсти слева, думала пройдет, 31ого боль нарастала не могла уже жевать твердую пищу, челюсть при этом открывалась хорошо, при прикосновении языка к зубам слева боль резкого характера как иголкой. В спокойном состоянии без болей. 1ого января боль при разговоре и жевании, боль уже была больше в нижних зубах слева. 2ого обратилась к стоматологу сделали снимок челюсти, думала может 8как так прорезывается, по снимкам действительно было несколько проблемных зубов, в итоге сделали только чистку и все.

Со 2ого января по 9ое вырвала верхнюю 8 слева, боль не изменилась, но ушел насморк который тоже уже проходи и был до всех этих болей. Была на консультации еще у нескольких стоматологов и хирургов, молодые специалисты говорили что да, восьмерка внизу дает боль...опытные хирурги и еще один стоматолог что это не восьмерка там все спокойно по снимками и визуально. Так же проблемы имела верхняя семерка слева и нижняя шестерка с кистой. Меня консультировали одновременно ортопед, хирург и стоматолог пришли к решению начать с проблемных мест. Шестерку пытались перелечить, не получилось, удалили. Верхнюю семерку вылечили.

По всем снимкам по зубам слева все привели в порядок, но мои боли не изменились и каждый день имеют новый характер. Что постоянно это то, что большую часть времени если не разговаривать и не есть боли нет ни какой, рот до позавчера открывался хорошо и без боли. А Уже Два дня уже ощущаю боль и дискомфорт при открывании рта, есть так и не могу особо. Так же боль чувствую внизу в семерке (которая по снимкам все ок) и в десне где восьмерка должна когда-нибудь выйти, но боль опять же не постоянна, бывает или при разговоре или если аккуратно языком по этим местам провести, боль пронизывающая прям. При пальпации все спокойно и болей нет, так же воздухом продували, стучали, жевала фальгу и т.д ))

Стоматологи говорят что нужно подождать пока заживет все после удаления нижней 6ки, т.к киста лежала на нерве и было сложное удаление, должно все зажить, прошло уже 9 дней, боли действительно бывает меньше, а иногда сильнее, но не проходит.

Вчера боли были не сильные, сегодня при движении челюсти боль отдающая в нижний ряд зубов как иголкой и затрудненное открывание. Еще несколько дней замечала если пальцем провести по щеке слева от глаза вниз ко рту плавно, возникает боль слева, но опять же не всегда, а только в период боли. Боль то есть, то утихает.

В одной из клиник делали КТ чтоб посмотреть пазухи носовые и суставы, на моей больной стороне действительно увидели что-то, изменения, но это я как понимаю нужно идти к ганатологу или ортопеду с этим, носовые пазухи сказали не критичны, пока к Лору идти не нужно с этим.

Вот в связи с этим хотела узнать у вас:

может ли 8ка внизу быть спокойной а боль идти от сустава?

Может ли сустав болеть под прикрытием зубов, т.к изначально боль была вся в зубах больше, только жевать тяжело было и больно

может ли вся история быть не из-за зубов а неврологией? Воспалены нервы и т.д.

Еще может из важного, когда лечили нижнюю 6 и потом ее удаляли, пока действовала анестезия все боли проходили вообще, т.е получается боль дает что-то внизу?!

Из выпитого нурафен, немисил, кетанов, найз прям 100% боль не один из препаратов не убрал, только притуплял, и не на долго.

23 января иду к стоматологу ортопеду/ортодонту, куда нам копать с ним? так же попаду еще на прием к стоматологу хирургу..

Морально уже вымотана, похудела...Спасибо всем кто дочитал. Возможно что-то упустила, отвечу на вопросы.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Здравствуйте,
если боль усиливается при открывании рта и движениях нижней челюсти-это признак дисфункции ВНЧС Вам лучше обратиться на очный прием к гнатологу(опытному стоматологу-ортопеду, занимающейся заболеваниями ВНЧС)
Гнатолог(стоматолог-ортопед) , направит на КЛКТ ВНЧС, МРТ ВНЧС, консультацию ортодонта. В случае дисфункции ВНЧС, нужна сплинт-терапия(спец.каппы), затем рациональное протезировании-восстановление правильных окклюзионных контактов.
Посмотреть ,как движется Ваша челюсть при открывании и закрывании рту, пропальпировать головки ВНЧС, мышцы дистанционно невозможно
Пока-рот широко не открывать, миогимнастика только после очной консультации гнатолога(чтобы не переусердствовать), внутрь-мовалис, морской коллаген(длительным курсом),витамины группы В (например, нейромультивит или пентовит), наружно-мазать-гель димексид, гель найз или мелоксикам, чередуя .
Возможно после сплинт-терапии (каппы ) потребуется коррекция окклюзионных контактов(изготовление окклюзионных накладок).
Клиент
Светлана, спасибо за ответ, да многие говорят что прикус не правильный и нужна капа для исправления, но я так понимаю на все нужно время, а боли есть и хотелось бы от них избавиться (( Спасибо за советы по терапии, возьму на заметку.

Получается если по снимкам именно в зубах все ок, то нужно искать проблему далее и не зацикливаться на них?

Стоматолог
именно так
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Но судя по описанию ситуации,на мой взгляд , имеются все признаки невралгии. Причин ее возникновения может быть множество, в том числе в первую очередь надо сустав височно-нижнечелюстной проверять. Невралгия может симулировать зубную боль.. Описываемая Вами ситуация ,когда больно дотрагиваться до определенной области десны или зуба и возникают прострелы или ощущение ,как укол иголкой,очень похоже на так называемую курковую зону,характерную для невралгии . Тут в первую очередь нужен очный осмотр и обследование грамотным опытным невропатологом или стоматоневрологом. Характерной приметой невралгии является неэффективность обезболивающих препаратов ,которые неплохо работают при зубной боли. Есть такой препарат финлепсин или ему подобные, которые купируют боль при невралгии и не очень работают при обычной зубной боли. Выписывается только невропатологом , но отлично диагносцирует происходящее. К сожалению,по имеющейся информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание,не лучший способ диагностики в медицине. Нужна консультация невропатолога Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного невропатолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, Спасибо за ответ. все снимки на дисках, прикрепить не могу сюда. невролога найти смогу, а вот стоматоневролагами сложнее, где их можно искать? (Москва)

К сожалению реальность такова что приходится самой вычитывать что со мной происходит и к кому идти в первую очередь (( склоняюсь к неврологу тоже, т.к боль каждый день меняется и локализация тоже, то одно больше болит, то другое.

Подскажите если по снимкам именно в зубах проблем нет не зацикливаюсь на них и иду дальше искать? т.к боль в зубе и дисне где 8ка сидит все кажется что в них проблема, хотя смотрели уже все кто может.
Стоматолог
Чисто по человечески,Вас прекрасно понимаю. Во все приходится вникать самому,все мы в одной лодке в этом плане. На стоматоневрологе не зацикливайтесь,найти тяжело и грамотного. Поищите грамотного невропатолога,это его зона ответственности. Искать надо дальше в любом случае и лучше с невропатологом в первую очередь пообщаться. Бывают грустные ситуации ,когда все зубы перелечивают или удаляют,а эффект нулевой.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Но я бы не трогал 8 зуб до выяснения происходящего с невропатологом.
Клиент
Андрей, вот и я думаю не вырвать же все зубы сейчас. А к Гнатологу есть смысл идти по поводу боли в челюсти или лучше к неврологу сначала?
Стоматолог
Начните,на мой с невролога (невропатолога), повторюсь,бывает ,что во всех зубах удаляют нервы или удаляют зубы ,а жалобы не уходят. Очень обидно потом бывает. С гнатологом или просто с грамотным опытным ортодонтом ,есть смысл пообщаться ,но после невролога,на мой взгляд. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
Клиент
Андрей, Сегодня на осмотре была у стоматолога хирурга, говорит место удаления заживает хорошо, боли еще могут сохранятся, т.к было сложное удаление, показал на снимке как киста прям на нерве лежала, говорит надо еще подождать момент заживления, действительно ли так долго все заживает, уже почти 2 недели как удалили зуб!? Ортодон/ортопед при осмотре сказал ничего страшного нет, надо раслабить мыщцы челюсти, т.к сильно стискиваю зубы и выписал Мидокалм ну и нурафен еще попить, мазь на суставы.
Стоматолог
Спасибо за информацию,на мой взгляд,тактика докторов верная. На очном осмотре всегда больше информации о происходящем ,чем по описанию ситуации.Выполняйте назначения и понаблюдайте за происходящим. Сроки реабилитации сильно зависят от конкретных условий и индивидуальных особенностей организма.
Принятый ответ
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Вам необходимо дополнительно к КЛКТ сделать МРТ ВНЧС.
Посетить врача-ортодонта и врача-стоматолога ортопеда очень хорошее решение.
Оба врача должны иметь повышение квалификации по ортокраниодонтии и болезням ВНЧС.
Обязательно изготовление нижнечелюстного диагностического ортотика, с предварительным депрограммированием прикуса.
Желательно, но не обязательно проведение предварительного TENS.
Как правило, если причина кроется в патологии прикуса или ВНЧС, то дискомфорт и боль уходят в течении нескольких дней.
В нашей практике были случаи, когда пациент испытывал облегчение прямо в кресле, сразу после установки ортотика.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
Клиент
Эрик, спасибо за ответ! да, мне почти все врачи говорят про исправления прикуса, но есть страх что это проблема не в прикусе и пока будем изготавливать, опять ждать...КТ и МРТ должны точно показать есть ли воспаление? или это будет опять догадки?
Андролог, Гинеколог, Сексолог
МРТ ВНЧС сразу дает ответ, только заключение заберите, чтоб сюда закинуть и врачам на очном приеме показать.
Действовать в запутанных ситуациях следует путем исключения, а не путем поиска.
Тогда круг сузится и причина станет явной.
Клиент
Эрик, да, сейчас так и действуем путем исключения, но пока ничего не помогает и я со своей тревожностью начинаю сильнее переживать (( характер боли часто меняется от этого еще больше непоняток к кому идти
Клиент
Эрик, сегодня была у ортопеда\ортодонта страшного ничего не выявил, но т.к есть спазм в челюсти выписал мидокалм попить, по моим болям стоматолог хирург сказал что нужно время для заживления, было сложное удаление, показал как киста прям на нерве лежала, действительно ли так долго все заживает? скоро 2 неделе после удаления зуба будет.
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Я правильно понял, что патологию ВНЧС исключили без МРТ?
Клиент
Эрик, врач сказа сейчас снять симптомы боли мазью и таблетками, не нагружать челюсть, а далее уже делать МРТ , и исправлять прикус капой. пальпировал только, говорит челюсть смыкается ровно, без перекосов, прям критичного нет чего-то, я так поняла.