Горло дерет
Добрый день, воспалились глаза, заложен нос был 4 месяца, сейчас появились небольшие белые сопли, начало ломать температура 37,2.утром язык был белый, середина красная вдоль всего языка и покраснел небо и все дерётся и небо и язык. Подскажите пожалуйста, что это такое
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу
Нет ли у вас головных болей при наклоне головы вниз?
Анна Юрьевна, прикрепила
Выполните пожалуйста дополнительно фото горло отжав язык вниз шпателем или ложкой чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки
Анна Юрьевна, язык это уже после того как я его почистила
Анна Юрьевна, голова вчера болела сильно, сегодня болит, но не так, после максиколда
Анна Юрьевна, сфоткала как смогла, посмотрите пожалуйста
В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.
В таких случаях стоит выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически
В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Есть возможность у вас выполнить стрептатест продается в аптеке?
Стал ли лучше дышать нос у вас за период болезни ?
Анна Юрьевна, сейчас могу что то высморкать, раньше он был просто заложен особенно после сна, не дышал совсем
В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
А есть возможность выполнить стрептатест у вас ?
Анна Юрьевна, да нашла на сайте столички, после работы заеду куплю
Принятый ответ
Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины и прикрепите результат к вопросу
Анна Юрьевна, хорошо сделаю
Здравствуйте! По фото и описанию похоже на вирусную инфекцию. Как правило первые 7-10 дней болезни - это все в рамках вирусной инфекции, и антибиотиков обычно не требуется. Можно местно пополоскать горло раствором кетопрофен лор например 3-4р/д, для рассасывания можно взять граммидин с анестетиком по 1т 3-4р/д 4-5 дней. Желательно исключить грубую и раздражающую пищу на время болезни.
Роман Александрович, спасибо!
Пожалуйста, выздоравливайте!
Здравствуйте
По фото признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным
В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?
При "+" тесте или бактериальной крови рекомендовано начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Как у вас сейчас дышит нос?
Маргарита Александровна, после каплей дышит, но болит голова сильно
Можете выполнить обследования (написала выше) чтобы понять - нужны ли антибиотики?
Маргарита Александровна, после работы куплю и сделаю. Прикреплю
Хорошо, тогда ждем результаты
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза рекомендуется выполнение Стрептатеста -это быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно b-гемолитического стрептококка группы А, который является частым возбудителем инфекций верхних дыхательных путей, в первую очередь ангины.
Это позволит отличить стрептококковую инфекцию, при которой необходим прием антибиотиков, от болей в горле другого происхождения, например вирусного, когда антибиотики не нужны.
При положительном результате будет необходим антибиотик , при отрицательном нет .
Сейчас для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .
Мария Геннадьевна, спасибо, все постараюсь сделать сегодня
Результат можно сюда добавить и отметить .