Расшифровка анализа

Здравствуйте скажите пожалуйста, как расшифровать этот анализ ВА не обнаружен, но ВА с ядом гадюки Рассела 31,3 сек( 22- 29) .

Саркаидоз лёгких
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите результаты, пожалуйста.

Маргарита Валерьевна,

Маргарита Валерьевна, https://i.sprosivracha.com/storage/images/questions/2978124/IMG_2025_02_27_12_11_29_0058456169354234896202.jpg

При повышенном значении показателей проводится подтверждающее исследование
. В некоторых случаях рекомендуется повторить анализ через несколько недель.

Принятый ответ

Добрый день )
Прикрепите, пожалуйста, результат анализа )

Юлия Валерьевна, https://i.sprosivracha.com/storage/images/questions/2978124/IMG_2025_02_27_12_11_29_0058456169354234896202.jpg

Посмотрела результат.

Положительный результат анализа на ВА в сочетании с использованием яда гадюки Рассела может указывать на наличие антифосфолипидного синдрома или системной красной волчанки .
Не стоит переживать раньше времени , для более точной интерпретации необходимо обратиться к профильному специалисту гематологу или ревматологу , так как для постановки того или иного диагноза одного анализа недостаточно. всё оценивается в совокупности клиникой и дополнительными обследованиями.

Иногда это может быть временным явлением и для его подтверждения требуется повторные сдача анализа через 12 недель .

Юлия Валерьевна, скажите пожалуйста, почему ниже указано что необнаруженно ВА

Это может означать, что в других тестах волчаночный антикоагулянт не был выявлен.
Если брать во внимание тест с ядом гадюки , то за счёт его особенности иногда случается такое ,что результат оказывается ложноположительным.
Поэтому, скорее всего , будут выполнены дополнительные диагностические тесты.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение данного показателя может указывать на :
- системную красную волчанку
- антифосфолипидный синдром
- повышается при недавно перенесённой инфекции
- приём некоторых лекарств

Какие у вас жалобы?

Екатерина Евгеньевна, в данное время жалоб нет, присутствует хронический саркаидоз с ранних лет

Саркоидоз- аутоиммунное заболевание, как и волчанка. Данный показатель может быть повышен на фоне вашего заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Положительный показатель может указывать на такие заболевания, как системная красная волчанка, ревматоидный артрит, язвенный колит и др.

Для установки причины необходимо обратиться к врачу-ревматологу для дополнительного образования. Подскажите пожалуйста, кто вас направлял на анализ? Какие жалобы на самочувствие?