Консультация проктолога /

Беспокоит зуд — вопрос №2978176

Здравствуйте, обратилась к доктору с жалобой на небольшой зуд в течение дня. Когда сижу иногда чувства усиливаются, жалобы неделю . Посмотрите, пожалуйста, заключение , очень хочется услышать Ваше мнение, к сожалению, доктор попался не многословный. Чем опасно уплотнение на 8 часах (что это понятие означает?). Что такое мелкий сосочек на 7 часах? Почему узлы синюшного цвета, нормально ли это? И очень расстроилась из-за папиломы. Как срочно её нужно удалить? И чем чревато, если её не трогать? Возможно ли, что зуд из-за папиломки - размер её, со слов доктора, примерно 0.5 см. Или зуд из-за небольшого воспаления в узле? Детралексом получится купировать этот зуд и распространить разрастание гемороя?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, что за уплотнение без осмотра не сказать, это может ответить только врач который Вас осматривал. Анальный сосочек это нормальная анатомическая структура анального канала, геморроидальные узлы синюшного цвета говорят о том что есть застой в малом тазу и это является, одним из признаков геморроя, папиллому следует удалить, она может давать зуд и дискомфорт.
Удаление папилломы это плановое дело, избавит Детралекс от зуда или нет, если зуд дает застой в тазу и геморрой то да он поможет, если причина зуда в папилломе, то нет.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите, застой крови в малом тазу можно убрать медикаментами? Или это навсегда?

Хирург
Если говорить честно то это навсегда, но корректируется, он больше не таблетками и образом жизни, рекомендуется кардионагрузки, ЛФК ежедневно самое простое это велосипед ногами в воздухе, ножницы ногами, березка с подъёмом таза вечером по 15-20 минут, прием венотоников-детпаоекс, детравенол или подобные курсами дважды в год по 2 месяца, вставать ходить каждые 2 часа сидячей работы.
Выполнить узи вен малого таза для исключения варикоза малого таза
Клиент
Елизавета Александровна, правильно ли я поняла, что синюшний цвет - это начальная стадия, следующая - это когда узлы увеличиваются и требуется оперативное вмешательство? Сейчас мне нужно срочно начать принимать венотоники , прописали Детралекс , и после курса цвет поменяется и вены станут более здоровыми?
Хирург
Да, сейчас рекомендуется пропить курс Детралекс, геморрой не имеет обратного развития, все мероприятия направлены только на профилактику обострений и купирование неприятных симптомов
Хирург, Проктолог
Добрый день. Ваши жалобы скорее всего связаны с обострением геморроя. Уплотнение на 8 часах - это описание плоской папилломы. Анальный сосочек это доброкачественное образование бывает при геморрое. Узлы синюшное цвета, так как они кровенаполненные. Удалить папиллому рекомендуется в плановом порядке как можно скорее. Если не удалить, она может увеличиться травмироваться, подкравливать.
Как правило при обострении геморроя рекомендуется следующее:
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости. Для послабления стула рекомендую фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день после дефекации, чередовать с свечами натальсид 2 раза в день. Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Принятый ответ
Хирург
Добрый вечер , Юлия Викторовна !
Отвечаю на Ваши вопросы .
1.8 часах (что это понятие означает?
Это как раз описанная ниже папилома , которую доктор планирует удалить в плановом порядке ! Папиломы все доброкачественные , а по форме бывают разные , некоторые из них на длинной тонкой ножке , а другие с широким основанием ! У Вас именно второй вариант , потому не бегает под пальцем а создает ощущение уплотнения !

2. Что такое мелкий сосочек на 7 часах?
Никакого подвоха , это нормальное образование , имеется чуть ли у трети людей , он никакого лечения (ни медикаментозного , ни удаления ) не требует !

3.Почему узлы синюшного цвета, нормально ли это?
А Вы хотели чтобы какого они цвета были ?
Узел ведь по сути это расширенная вена, в вене венозная кровь с синей окраской и потому синий цвет ! Такой цвет имеют буквально все узлы у всех , просто у тех у кого слизистая кишки воспалена и потому потолще , то через толщу синюшный оттенок просто не пробивается , потому преобладает красный цвет ! У Вас же слизистая над не утолщена , не воспалена , потому и хорошо передает цвет !
Этому радоваться надо , а не наоборот !

3.Как срочно её нужно удалить папилому ?
Вот здесь я рекомендую не тянуть месяцами и тем более годами ! Если бы эта папилома где - то на другом участке тела и не травмировалась бы , то можно было не спешить ! А тут постоянная работа сфинктера , механическое действие каловых масс , т.е. имеются постоянные раздражители , потому , не экстренно , но и тянуть не нужно долго ! в обозримом будущем выберите удобное время и дайте согласие на удаление !

4.Чем чревато, если её не трогать?
Они крайне редко перерождаются в злокачественную штуку, но если перерождаются , то в одну из худших форм !
У Вас нет никаких признаков даже подозрения на перерождение , но и не нужно дожидаться тех признаков , нужно удалить и жить спокойно !

5.Возможно ли, что зуд из-за папиломки - размер её, со слов доктора, примерно 0.5 см. Или зуд из-за небольшого воспаления в узле?
Это из - за папиломки ! Ведь папиломы в отличие от полипов и других образований вызываются вирусом мапиломы человека (ВПЧ) и конечно же заражение происходит не точечно именно на полусантиметровую площадь папиломы , а и окрестности ! Слизистая вокруг
папиломы немного воспалена от ВПЧ , потому и зуд !После удаления папиломы зуд пропадет !

6. Детралексом получится купировать этот зуд и распространить разрастание гемороя?
Уменьшит зуд , т.к. усилит тонус небольших венок в зоне воспаления слизистой !

Ответил на все Ваши вопросы и добавить больше нечего !
Желаю Вам быстрого выздоровления и удачи на этом пути !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, спасибо , что уделили время и подробно ответили на все мои вопросы. Единственное, на счёт синюшних вен, меня ранее проконсультировали, что это означает застой крови в малом тазу , вот сейчас ищу информацию как с этим застоем справиться и так ли это хотела у Вас уточнить.
Хирург
Просто синюшность слизистой ни в коем случае не означает что у Вас застой во всей венозной системе таза !
Вам 44, и если бы у Вас был такой застой во всей венозной системе таза , то у Вас сейчас были бы не малюсенький внутренний геморрой , а было бы много узлов больших, часто Вас беспокоящих , с частыми обострениями !
Просто из - за небольшой синюшной подсветки
слизистой , которая должна быть в норме установить диагноз застоя в малом тазу это несерьёзно !
Не переживайте , удаляйте паппилому и всё у Вас нормализуется ! А с внутренним геморроем , при его такой степени выраженности вообще ничего делать не нужно , если только ради того , чтобы после удаления папиломы ранка быстрее затянулась принимать курс венотоника Флебодиа или Детралекс или Венарус !
Клиент
Яков Ашотович, начала уже Детралекс по 1т. Надеюсь поможет при моей стадии гемороя. А вы пишите, что он малюсенький - потому что поставили диагноз 1 ст?
Клиент
Яков Ашотович, и ещё пока не забыла ,папилома на уровне зубчатой линии - с точки зрения анатомии- это далеко от входа ? Насколько болезнена операция и примерно через сколько рана заживает.
Хирург
Да, именно так, первая студия это и есть малюсенькие узлы !
Всё правильно, на фоне курса приема Детралекс удалят Вам папиллому, и рана быстрее заживет, и узлы сократятся до ещё меньших, почти невидимых размеров !
Не переживайте, всё будет хорошо !
Ещё раз желаю Вам здоровья и удачи !
Хирург
Остались у Вас ко мне ещё вопросы ?
Клиент
Хирург
Добрый вечер, Юлия Викторовна !
Нет, это не далеко, удалить можно просто обычным путем, под простым визуальным контролем !
Выздоравливайте !
Хирург
Остались вопросы ?
Клиент
Яков Ашотович, да пока вопрос не закрыли ещё. До момента удаления папиломы возможно мне стоит воспользоваться свечами для устранения не большого задания? Можете порекомендовать? Это даже не совсем зуд, а не большой дискомфорт.