Консультация невролога /

Давит голову, головокружение — вопрос №2978247

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться что со мной происходит. В последнее время (3-4 дня) появилось непонятное давление в голове. Утром встаю - все хорошо, к обеду начинается и к вечеру вообще жуть. Начинается с покраснения лица, потом появляется ощущение, что его изнутри как бы распирает, вот-вот лопнет, такое же чувство в висках, иногда в затылке. Когда начинаются эти боли, с ними появляется нечеткость зрения, иногда как пелена белая перед глазами, тяжело сфокусировать взгляд. Иногда дрожь в руках бывает (также с головной болью). Ходила очно к неврологу, она назначила КТ головы, шеи и поясницы (прилагаю). Также сдала ОАК и биохимию. В анализах повышен С-реактивный белок - 8.1. Невролог назначила уколы Кортексин, мильгамма по 10 дней, проколола - толку ноль. Часто болит шея, как зажатость мышц, позвоночник. Очень боюсь, что с сосудами плохо, боюсь инсульт...

Возраст: 35

Хронические болезни: Остеохондроз, пиелонефрит, гипотиреоз

Невролог
Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук на высоте боли? В целом легче лежать в тихой тёмной комнате или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова?
Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците, они никак не влияют на боль. Ноотропы не имеют доказанной эффективности, это прописано в клинических рекомендациях, одобренных министерством здравоохранения РФ
По головному мозгу нет патологии. По позвоночнику только возрастные изменения, которые есть у всех людей с подросткового возраста
Клиент
Анастасия Юрьевна, тошнота бывает, позавчера была довольно сильная, но не рвало. По баллам - где-то 7 примерно. И это больше не боль, а именно давление изнутри или сжимание висков, когда как.

Невролог
По описанию больше данных за мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет.
При этом голова может давить, гореть, шуметь, может быть болезненность кожи головы, повышение АД в момент приступа.
Для купирования приступа можно использовать триптаны. Например суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь. Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к неврологу или цефалгологу очно для подбора профилактической терапии
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев
Клиент
Анастасия Юрьевна, давление не повышается, меряю регулярно. Забыла указать еще, что шум в ушах появляется, типо заложенности. И немеют руки часто
Невролог
Шум только во время головной боли или постоянно? Онемение ночью?
Клиент
Анастасия Юрьевна, шум часто, может быть и без боли, особенно если жаркая погода. Онемение рук наверное больше зависит от неудобной позы, когда лежу или сижу, или если за рулем долго.
Невролог
Онемение в руках чаще всего связано с компрессией нерва в анатомически узком канале на фоне неудобной позы. В таких случаях просто не рекомендуется долго сгибать руки. Если же онемение постоянно, то необходимо пройти ЭНМГ, чтобы определить уровень поражения нерва.
Шум в ушах монотонный и двусторонний чаще всего бывает психогенный, если оториноларинголог исключил патологию. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Также шум в ушах может дать бруксизм
Клиент
Анастасия Юрьевна, тревога 12, депрессия 4
Невролог
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. И оно же может хронизировать головную боль.
Необходим очный приём, чтобы подобрать препарат для лечения, т к они рецептурные
Клиент
Анастасия Юрьевна, это антидепрессант? Без него никак нельзя обойтись? Я очень сильно не хочу кприбегать к АД
Невролог
Можно начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью наравне с антидепрессантами. Но антидепрессанты не вызывают привыкания, это миф. Если здоровый человек начнёт принимать антидепрессанты, то не получит абсолютно никакого эффекта. Можно выбрать любой вариант
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла, спасибо большое. Можно еще вопрос по КТ: что делать с выпрямленным лордозом и насколько это опасно? Достаточно будет каких-то упражнений? И по Кт головного мозга написано про обызвествление сосудов . С этим нужно что-то делать? Несет угрозу здоровью или нет?
Невролог
Выпрямленный лордоз - это следствие постоянного наклона головы вниз. Это не опасно,т к кости болеть не могут,но может дать доп нагрузку на мышцы шеи, поэтому рекомендуется укреплять мышцы спины.
Обыщвествление сосудов - это возрастные изменения. Никакой опасности для жизни не несёт, это не тромб
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо Вам большое)
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По обследованиям нет причин для описанных симптомов.
Не болели орви в течение последних 2х месяцев?
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. ОРВИ не болела года 2 уже. По Вашим вопросам:
1. Скорее смешанный, чаще двусторонняя
2. Иногда сопровождается тошнотой, светобоязнью, но редко. Чаще шумом в ушах
3. Принимаю Цитрамон или Спазмалгон при совсем сильных болях. Редко не помогает
4. В принципе, я тревожный и мнительный человек. Стресс присутствует накопившийся. Пока не могу вылезти, АД пить боюсь и не буду точно. Связываю с метеозависимостью, которая появилась года 4 назад
5. У мамы периодически голова болит, но не так.
6. Обычно не часто, пару-тройку раз. Но вот сейчас почти постоянно после обеда. Бывает еще как прострелы секундные хаотично по всей голове в разных местах.
7. Давящие, иногда пульсирует в висках и затылке, периодически простреливает, как описала выше.
Скажите еще, пожалуйста, может это связано всё таки с шеей, с выпрямленным лордозом?
Просто очень часто голова кружится, проходила после курса иглоукалывания на 3 месяца, потом вернулось всё.
Невролог, Рентгенолог
При подобных симптомах обычно ставят диагноз мигрень.
Обычно рекомендуется купировать мигрень с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца, можно найти в интернете.

Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое. Подскажите еще, пожалуйста, по КТ: что делать с выпрямленным лордозом и насколько это опасно? Достаточно будет каких-то упражнений? И по Кт головного мозга написано про обызвествление сосудов . С этим нужно что-то делать? Несет угрозу здоровью или нет?
Невролог, Рентгенолог
С лордозом ничего делать не нужно, обычно клинически никак ее проявляется, анатомический вариант строения.
Обызвествление сосудов обычно возрастной процесс, тоже в целом не влияет на состояние и клинически не проявляется, ничего делать не нужно.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое)
Невролог
Здравствуйте, испытывали раннее подобные жалобы?
На КТ-шеи-начальные проявления остеохондроза, с головной болью не связано.
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте. Нет, раньше голова просто болела, а сейчас чувство, что лопнет лицо. Непонятное что-то. Иногда прострелы бывают хаотично по всей голове в разных местах. И стали руки неметь, кисти
Невролог
Опишите характер головной боли?

- Односторонний или двусторонний характер боли?
- по характеру боли-давящая, пульсирующая, стреляющая?
- Сколько раз в месяц вы испытываете головную боль и сколько длится?
- Сопровождается ли слезотечением, раздражением на свет, тошнота, раота?
- Какова интенсивность боли и где она располагается?
- Как снимаете приступ головной боли, какие препараты используете для этого?
- Сопровождается ли головная боль повышением давления?
Клиент
Дарья Александровна, выше отвечала другому доктору на такие же вопросы.
Невролог
Головная боль носит мигренозный характер.
В таких случаях необходимо:

Ведение дневника головной боли Мигребот
В приступе головной боли в первые 15-30 минут- ризотриптан (Капориза 10 мг таблетки для рассасывания+мотилиум 20 мг) ИЛИ назальный спрей Эксенза (золмитриптан) 2,5 мг доза- по два впрыска в ноздрю на стороне боли+мотилиум 20 мг)
НПВС не более 15 дней в месяц!!!
-Напроксен 550 мг + омез 20 мг+ мотилиум 20 мг;
-Ибупрофен 600 мг внутрь+омез 20 мг+ мотилиум 20 мг;

Профилактическое лечение мигрени:
В качестве препарата первой линии: моноклональные антитела к СGRP ( Аджови 225 мг/1,5 мл подкожно, ежемесячно, длительность лечения не менее 3 месяцев;
При невозможности терапии моноклональными антителами, терапия второй линии
- Метопролол по схеме-1 неделя 25 мг на ночь, вторая неделя 50 мг на ночь-ежедневно длительно -не менее 6 месяцев;
- Либо введение ботулотоксина по протоколу preemrt
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое за рекомендацию. А это состояние мое не приведет к чему-то более серьезному? Это же с сосудами не все в порядке?
Невролог
Нет. Не приведет. Повода для беспокойства нет.