Рассеянный склероз+ что-то еще

Здравствуйте, уважаемые доктора! Прошу помощи! 17.09.2024 поставили диагноз РС! До этого прокапали гормоны, т.к. был ретробульбарный неврит повторно! Назначили Инфибету! Сделал уже 2 укола! Но симптомы не понятные! Состояние общее ухудшается! Голова ватная, размывается зрение периодически, бывает, что не замечаю, как люди заходят в отдел, в котором я работаю, замечаю их через некоторое время, слабость, подташнивает периодически, кружится голова периодически, какие-то не понятные колики в животе, тянет в боках, нервное напряжение, страх, зеваю часто, болит спина, шея, поясница, иногда как-будто воздуха не хватает! Такое ощущение, что мозг спит! Становится все сложнее выполнять работу! Туплю ужасно! Есть остеохондроз во всех отделах позвоночника с протрузиями и грыжами! Может ли это быть связанно с остеохондрозом? Или же, все-таки это РС дает такую картину? Или же это что-то еще? В центре РС сказали, что это не из-за РС! Не могу уже терпеть это состояние! По анализам все вроде нормально! Единственное, ферритин был выше нормы- 342! Давление не повышенное! Головных болей нет! При чем, все это начинается, когда встаю с кровати утром, через какое-то время! Пока лежу, гораздо лучше себя чувствую! К вечеру состояние немного лучше становится! Иногда знобит, но температура в норме! Бывает, что горит лицо! Уже устал, помогите советом, что делать?

Рассеянный склероз, остеохондроз
42 года

Здравствуйте!
Такое состояние может быть при тревожном расстройстве.
Пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите здесь результаты
Можно найти его в интернете

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина Алексеевна, Здравствуйте! Прошел тест, от результата оболдел!)) Тревога 18, депрессия 15!

Вероятнее всего в этом и причина ваших симптомов.
Если человек находится в сильном стрессе долгое время или страдает тревогой или депрессией, то человек испытывает ощущения в теле, это могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, зрительные нарушения, головные боли и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом.
Лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Один из примеров назначаемой терапии:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Эсциталопрам начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо вам за ответ и рекомендации! Скажите, а то, что состояние ухудшается, это может быть при таких расстройствах?

Принятый ответ

Да, при тревоге и депрессии, как правило, физические симптомы постоянно прогрессируют, если не лечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина Алексеевна, понял вас! Спасибо большое!

Здравствуйте! Можете пройти опросник HADS и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ростислав Сергеевич, Здравствуйте! Прошел тест, от результата оболдел!)) Тревога 18, депрессия 15!

Здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Таких симптомов дать не может. На фоне выявления хронических заболеваний часто идёт развиться тревожное расстройство или депрессия. Пройдите пожалуйста онлайн тест HADS

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия Юрьевна, Здравствуйте! Прошел тест, от результата оболдел!)) Тревога 18, депрессия 15!

Если клинически выраженное тревожное расстройство и депрессия. Их необходимо лечить, т к наличие сразу 2 заболеваний не лечатся немедикаментозно.
Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Обратитесь к доказательному неврологу или психотерапевту очно для выписки рецепта.
К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо вам за рекомендации! Скажите, а то, что состояние ухудшается, это может быть при таких расстройствах?

Принятый ответ

Да, ухудшение может быть со временем без лечения. Отличие от РС, это отсутствие объективной неврологической симптоматики в данный момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия Юрьевна, понял вас! Спасибо большое!