Консультация маммолога /

Образование в груди — вопрос №1467919

Здравствуйте, гинеколог нащупала образование в груди на 11 часов, плотное, катается. Жду нового цикла и побегу на узи. Мне не так давно делали кт легких из-за пневмонии, если был бы рак его бы видно было на кт?

Возраст: 28

Хронические болезни: цистит

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если плотное и катается, то большая вероятность, что это интрамаммарный лимфатический узел (вариант развития, это норма, как раз на 11 часах он и расположен чаще), или фиброаденома, что тоже является неопасным состоянием. Подвижность, четкость контура, не спаянность с кожей и подлежащими тканями это абсолютно признак доброкачественного процесса. Или лимфоузла. Пройдите УЗИ молочных желез, желательно на 5-12 день цикла. Этот шарик не болит? Кожа над ним не красная, не горячая?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, шарик не болит, там скорее овал даже. Кожа такая же. С кожей не спаян, а с остальными тканями даже не знаю. Я не могу его четко прощупать ....Кт было на новом оборудовании. Там писали про другие органы, но про грудь ничего. Сейчас грудь начинает болеть перед месячными и увеличиваться. Сейчас узи будет не информативно совсем?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Сейчас не нужно делать, если выражен синдром предменструального напряжения, визуализация будет неполной и некачественной. Дождитесь начала цикла. Это не рак 100%. И даже не фиброаденома. Как раз овальная форма говорит в пользу л/у, он вытянут веретенообразно
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
КТ описали бы, они не описывают, если там норма. Многие мои пациенты обращались ко мне после КТ грудной клетки по поводу ковидной пневмонии, если есть объемное образование в проекции грудной клетки, оно должно быть описано
Клиент
Наталья, спасибо вам, буду ждать начала цикла!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Будьте здоровы
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, на КТ грудной клетки описали бы образование, еще один довод в пользу л/у
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
С огромной долей вероятности - это лимфоузел, интрамаммарные лимфоузлы нередко пальпируются.
Если вы легко смещаете его, он не связан с кожей и на ощупь как горошина или фасолина - то это именно он.
Для уточнения рекомендую пройти УЗИ молочных желёз на 4-7 день МЦ.
На рак по вашему описанию совершенно не похоже
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за ответ! Кт легких увидело бы опухоль? у меня есть оно на диске.
Онколог, Маммолог
Конечно, однозначно и вне всяких сомнений!!
Клиент
Владислав, спасибо вам, а кт было в январе, все таки давненько, на стрессе перепутала...
Онколог, Маммолог
Выполните УЗИ на 4-7 день МЦ и это развеет все сомнения!
Клиент
Владислав, еще один вопрос, может ли быть лимфоузел такой плотный и если он появился (размер примерно 1см) значит что-то не так в груди?
Онколог, Маммолог
Лимфоузлы как коллекторы нашего организма могут реагировать на любое воспаление, прошедшее или текущее
Он был всегда, просто не ощущался
Ввиду воспаления поменял плотность
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По кт было бы видно образование.
Сейчас нет смысла гадать что это это может быть как фиброаденома так и интрамаммарный лимфоузел. Выполните узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, cпасибо за ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста.