Консультация невролога /

Боль в правом богу — вопрос №2978303

Сильные боли, с правой стороны подреберья. Не часто, последний раз были почти год назад, сейчас снова появились.
В мае удалили желчный пузырь, были камни.

Возраст: 29

Хронические болезни: холецистэктомия, гиперпролактинемия

Невролог
Здравствуйте! Боли постоянные или приступами? Ноющие или по типу удара током? Чем-то сами лечились?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, боли сильные сдавливающие грудную клетку. Сама боль начинает с позвоночника и постепенно переходит в грудной отдел, и как будто его сдавливает,после остается боль в межреберье справа. раньше приступы были по несколько часов , сейчас боль может длится минут 10, потом притупляется боль и снова. Вызывала скорую, сделали укол обезбол, сказали что подозрение на межреберную невролгию

Невролог
По описанию действительно больше похоже на межреберную невралгию. При выраженном болевом синдроме в таких  случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова. Обычно этого достаточно
При стихании острого периода добавить регулярный спорт для укрепления мышц спины:лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. Регулярный спорт- это единственная профилактика болей в спине
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю. Я могу все начать сейчас принимать?
Спортом занимаюсь регулярно, 3 раза в неделю.
Плюс у меня грыжа 4го диска
Невролог
Да, конечно можно использовать препараты. Если есть проблемы с желудком,то обязательно омепразол.
Спорт не противопоказан при небольших грыжах. Наоборот спорт тормозит рост грыж
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какого характера болевой синдром?
Давящие, простреливающие боли? Работа не связана с физ.нагрузками?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, боли сильные сдавливающие грудную клетку. Сама боль начинает с позвоночника и постепенно переходит в грудной отдел, и как будто его сдавливает,после остается боль в межреберье справа. раньше приступы были по несколько часов , сейчас боль может длится минут 10, потом притупляется боль и снова. Вызывала скорую, сделали укол обезбол, сказали что подозрение на межреберную невролгию
Невролог, Рентгенолог
По описанию действительно нельзя исключить межреберную невралгию, она проявляется такими жалобами.
По лечению, при подобных жалобах рекомендуют прием НПВС и миорелаксанта+профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Клиент
Марина Алексеевна, благодарю. Я могу все начать сейчас принимать?
Плюс у меня грыжа 4го диска
Невролог, Рентгенолог
Да, лечение можно начать, конечно
Невролог
Здравствуйте. Это может быть связано с мышечным спазмом. С переменой положения тела боль меняется? Постоянно иои приступами?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте, боли сильные сдавливающие грудную клетку. Сама боль начинает с позвоночника и постепенно переходит в грудной отдел, и как будто его сдавливает,после остается боль в межреберье справа. раньше приступы были по несколько часов , сейчас боль может длится минут 10, потом притупляется боль и снова. Вызывала скорую, сделали укол обезбол, сказали что подозрение на межреберную невролгию
Невролог
Да, это мышечный спазм, в результате которого действительно могут сдавливаться межреберные нервы. Рекомендовано аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг.
Вне обострения массаж, ЛФК, йога, плаванье.
Невролог
Екатерина здравствуйте. Если боль связана с приемом пищи, рекомендовано узи консультация гастроэнтеролога. Если вы испытываете боль подреберье при смене положение тела, при физической нагрузке. Вероятно, боль носит характер межреберной невралгии. В таких случаях необходимо: -найз по 1 таб 1 раз в день утром после еды, параллельно омез 20 мг на ночь- течение 5 дней; +парацетамол 500 мг в течение 5 дней; это параллельно с найзом;
-мидокалм 150 мг 2 раза в день (утром и вечером)- в течение двух недель;
Витамины группы на 3 недели;
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте, боли сильные сдавливающие грудную клетку. Сама боль начинает с позвоночника и постепенно переходит в грудной отдел, и как будто его сдавливает,после остается боль в межреберье справа. раньше приступы были по несколько часов , сейчас боль может длится минут 10, потом притупляется боль и снова. Вызывала скорую, сделали укол обезбол, сказали что подозрение на межреберную невролгию
Клиент
Дарья Александровна, узи сделала сегодня, брюшной полости, все прекрасно.
Невролог
Не было ли переохлаждения или долго в определенно позе что то делали?
Невролог
Очень хорошо, что на узи ОБП-норма!
Невролог
Тогда ваши жалобы точно носят характер межреберной невралгии.
Невролог
Здравствуйте, это может быть Постхолецистэктомический синдром.

Какого характера боли ? Острые жгучие или ноющие ? Связаны с приемом пищи ?
Как долго длится приступ ?
Принятый ответ
Клиент
Фариза Гиланиевна, здравствуйте, боли сильные сдавливающие грудную клетку. Сама боль начинает с позвоночника и постепенно переходит в грудной отдел, и как будто его сдавливает,после остается боль в межреберье справа. раньше приступы были по несколько часов , сейчас боль может длится минут 10, потом притупляется боль и снова. Вызывала скорую, сделали укол обезбол, сказали что подозрение на межреберную невролгию
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления межреберной невралгии
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! нельзя исключить проявления межреберной невралгии
НПВС на выбор:

- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Невролог
Здравствуйте
Это вероятнее всего межреберная невралгия.
Возникает мышечно-тонический синдром , часто из-за подъема тяжести, при стрессе , из-за длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют в таких случаях :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно на болевые точки мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Для укрепления мышц спины : ЛФК, плавание , йога.
Упражнения при боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс + миорелаксант) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.