Консультация невролога /

Боль в спине — вопрос №2011558

Здравствуйте. Неделю назад начала болеть поясница, самостоятельно проставила 2 дня курс диклафинака, но состояние не ухудшилось, обратилась к неврологу, поставили укол кетонов, но и это не помогло. Прописали лечение уколы и таблетки, так же врач направил на МРТ ПОП и анализы. Спина не болит только в положении лёжа, при ходьбе очень сильные боли. По результатам МРТ не понимаю на сколько все серьезно, смущает ,что неделю даже с лечением боль не проходит. Лет 10 назад МРТ показывало грыжу, а сейчас вроде грыжи нет в описании, но тогда не понимаю, почему такая боль.

Возраст: 45

Хронические болезни: Гипотериоз

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, на фоне чего возникли боли? Что то подняли или неловко повернулись?
МРТ пока не прикрепилось
Какое лечение сейчас получаете?

По МРТ артроз суставов и небольшая протрузия, которая не сдавливает корешки.
В целом всё нормально
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Боль возникла без причины. Лечение Ксефокам 8 мл 2 раза в сутки, тофизопам 50 мл 3 раза в день, толперизон 150 на ночь, Донна 1 раз в 3 дня, Кеторол пью по 1 т. 2 раза в день

Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо
Невролог, Детский невролог
Скажите пожалуйста боли провоцируются движением? В ногу не отдаёт? Если да, то по какой поверхности ноги и до куда?

Нет жалоб со стороны других органов, с мочеиспусканием нет проблем? Температуры нет?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет при мочеиспускании все в порядке. Сначало боль отдавала в левое бедро, сейчас острая боль при ходьбе, но в ноги не отдает. В любых других положениях боли нет
Невролог, Детский невролог
А если отвести ногу в сторону, нет болей в бедре?
От лечения есть хоть какой-то положительный эффект?
Невролог
Здравствуйте! Критичного в описании МРТ ничего нет . Вы узи почек , малого таза выполняли? Не всегда боль в пояснице от остеохондроза позвоночника
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, УЗИ не назначали, но сегодня сдала мочу и кровь
Невролог
Рекомендую выполнить дообследование . С чем связываете появление боли в пояснице?
Невролог
Здравствуйте. По данным МРТ описана протрузия что может давать болевой синдром. Боли в ноги не отдают? Как у вас с мочеиспусканием? Порекомендую сдать общий анализ мочи.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ у Вас описывается несколько протрузий, она из которых большего размера, может давать болевой синдром, но кроме протрузии боль могут давать мышцы, суставы и хрящи в позвоночнике, что на МРТ не видно.
По лечению рекомендую Вам:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.

Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.

При недостаточной эффективности к лечению добавить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься гимнастикой для позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо