Консультация лора /

После ангины снова воспалились миндалины — вопрос №3006762

Была на больничном с острым танзилитом. Пропила амоксиклав 7 дней.
После выписки, через два дня резко снова воспалились миндалины, сильная боль при глотании, температуры пока нет. Чем можно лечить, что бы снова не слечь на больничный?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, орошать бензидамин 0.15 или Тантум верде 0.2% по 2впр*3р.д. 7дней.
Рассасывать стрепсилс по 1т каждые 3часа.
Пища щадящая , нераздражающая.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите фото горла к вопросу для оценки его состояния пожалуйста

Перед курсом антибиотика Вам делали стрептатест или сдавали анализ крови?

Как правило, если воспаление в горле бактериальное, то курс антибиотика составляет строго 10 дней.

У Вас будет возможность сделать стрептатест (продается в аптеке)?

Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте!
Фото прикрепила.
Перед назначением антибиотиков тест не делали.
Сегодня приобрету в аптеке.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По фото есть покраснение небных дужек, миндалины увеличены в размерах.

Стрептатест стоит выполнить натощак или через 2-3 часа после питья, еды или полоскания горла
По готовности сообщите результат.
Клиент
Валерия Александровна, Сейчас поднялась температура 38,5.
Тестов в ближайших аптеках нет в наличии.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А анализ крови есть возможность сегодня/завтра сдать?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При стрептококковой ангине антибиотик нужно принимать строго 10 дней, только так погибнет возбудитель - пиогенный стрептококк
Сейчас есть возможность выполнить стрептатест, продается в аптеке?

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте!
К сожалению, мне врач в поликлинике выписывал антибиотик только на 7 дней.
Сейчас поднялась температура 38,5.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда если нет эффекта на фоне местного лечения и нет возможности выполнить Стрептатест - рекомендовано принимать Цефиксим 400мг 1 раз в день - 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое!
Ночью температура поднялась до 39.5
Уехала в больницу, в отделение экстренной помощи. Там так же прописали этот антибиотик.