После ангины снова воспалились миндалины
Была на больничном с острым танзилитом. Пропила амоксиклав 7 дней. После выписки, через два дня резко снова воспалились миндалины, сильная боль при глотании, температуры пока нет. Чем можно лечить, что бы снова не слечь на больничный?
Здравствуйте, орошать бензидамин 0.15 или Тантум верде 0.2% по 2впр*3р.д. 7дней.
Рассасывать стрепсилс по 1т каждые 3часа.
Пища щадящая , нераздражающая.
Здравствуйте
Приложите фото горла к вопросу для оценки его состояния пожалуйста
Перед курсом антибиотика Вам делали стрептатест или сдавали анализ крови?
Как правило, если воспаление в горле бактериальное, то курс антибиотика составляет строго 10 дней.
У Вас будет возможность сделать стрептатест (продается в аптеке)?
Валерия Александровна, здравствуйте!
Фото прикрепила.
Перед назначением антибиотиков тест не делали.
Сегодня приобрету в аптеке.
По фото есть покраснение небных дужек, миндалины увеличены в размерах.
Стрептатест стоит выполнить натощак или через 2-3 часа после питья, еды или полоскания горла
По готовности сообщите результат.
Валерия Александровна, Сейчас поднялась температура 38,5.
Тестов в ближайших аптеках нет в наличии.
А анализ крови есть возможность сегодня/завтра сдать?
Здравствуйте
При стрептококковой ангине антибиотик нужно принимать строго 10 дней, только так погибнет возбудитель - пиогенный стрептококк
Сейчас есть возможность выполнить стрептатест, продается в аптеке?
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Маргарита Александровна, здравствуйте!
К сожалению, мне врач в поликлинике выписывал антибиотик только на 7 дней.
Сейчас поднялась температура 38,5.
Принятый ответ
Тогда если нет эффекта на фоне местного лечения и нет возможности выполнить Стрептатест - рекомендовано принимать Цефиксим 400мг 1 раз в день - 10 дней
Маргарита Александровна, спасибо большое!
Ночью температура поднялась до 39.5
Уехала в больницу, в отделение экстренной помощи. Там так же прописали этот антибиотик.