Гайморит обострения
У меня частые гаймориты, много раз делали пункции. В этом году в начале февраля снова сделали пункции обеих пазух, одна была чистая, вторая с гноем. Промыли, пропила антибиотики, вроде бы стало лучше. Но начали выделяться сгустки крови периодически, опять стала болеть пазуха, при чем та, которая была чистая. Сделала КТ, затемнение, сказали опять надо пункцию. Сделали, вышли только сгустки крови со слизью, гноя не было. Отпустили. Температура 37. Почему в пазухе оказалась кровь? Насколько это опасно?
Здравствуйте
Сгустки крови в пазухе могут быть как на фоне повышенной ломкости сосудов слизистой оболочки на фоне воспаления, так и на фоне кровотечений при ранее выполненных пункциях. Как правило такое явление не опасно.
Прикрепите пожалуйста описание КТ к вопросу. Вы не аллергик?
Анна Юрьевна, прикрепила описание КТ, аллергия летом у меня только на амброзию. Сосудосуживающие капли капаю всегда
А бытовую аллергию вы не исключали как возможную причину длительного отека в носу?
Буллезная трансформация и парадоксальный изгиб средних носовых раковин выявленный на КТ также может быть причиной рецидивов синуситов за счёт блока соустий носа с пазухами, для коррекции данных структуру выполняется хирургическое лечение
Анна Юрьевна, а какая нужна операция? Мне все разные предлагают, то гайморотомию с выводом отверстий в рот, то перегородку исправить, то просто эндоскопом очистить пазухи через надрез во рту. Я не знаю, что делать
Анна Юрьевна, и получается в настоящее время ничего страшного нет, раз вымыли сгустки? Они от прошлой пункции остались? А не сами там образовываются?
А есть возможность у вас прикрепить файлы с диска КТ в файлообменник а сюда ссылку чтобы посмотреть КТ в программе
Вряд ли сгустки сами образуются в пазухе в подобных случаях
Если их вымыли никакого значимого повода для беспокойства нет у вас
Анна Юрьевна, кт только вечером попробую с компьютера, если получится. Спасибо
Как правило если нет значимого искривления перегородки и выраженного утолщения слизистой в пазухе то ограничивается резекцией буллезно измененных участков средних носовых раковин в таких случаях
Анна Юрьевна, https://cloud.mail.ru/public/jUNw/nxTmcn5Yc
Ссылка на КТ.
Если сможете посмотрите пожалуйста, какой план действий у меня?
Принятый ответ
В таких случаях учитывая достаточно выраженное утолщение слизистой о
оболочки в правой гайморовой пазухе по КТ и наличие блока соустья пазухи с носом более вероятно показана эндоскопическая гайморотомия через нос под контролем эндоскопа для ликвидации блока соустья и удаления всего патологического содержимого из пазухи, кроме того показано резекция средней носовой раковины справа которая как раз и является причиной такого блока соустья.
Значимого искривления носовой перегородки по КТ и повода для её хирургической коррекции не вижу
Анна Юрьевна, спасибо большое!
Всего Вам доброго!
Здравствуйте , кровь может быть на фоне травматизации слизистой при выполнении манипуляции или при повышении ломкости сосудов на фоне воспаления , страшного в этом ничего нет .
Какое лечение используете в нос сейчас ?
Здравствуйте, кровь могла быть там после пункции, так как травмирование идёт слизистой в любом случае . Вам надо оперироваться ,учитваая такие частые обострения гнойного процесса . Нужно обратиться к ЛОР-хирургу с КТ на диске , но до этого обратиться к стоматологу. По поводу объёма операции - здесь всё абсолютно индивидуально, сказать можно только просмотра КТ на диске самому ,не описание .
Здравствуйте
Кровь может быть из-за повышенной ломкости сосудов на фоне воспаления
Вы не сдавали ОАК сейчас?
Есть ли на данный момент боль/дискомфорт в проекции пазух носа?