Консультация гинеколога /

Соскоб с вульвы — вопрос №2978350

Здравствуйте! Месяц назад на половой губе обнаружила маленькую шишку с горошину , пошла к врачу гинеколог сказала забита сальная железа закупорка , сказала мазать левомеколью , и взяла соскоб с половой губы ! На рак я так поняла , пришел результат , сказали ничего страшного выписали эстрогиал ( я так не поняла гель или крем свечи ) но почитала что написано на гистологии стало страшно , написано среди клеток плоского эпителия немного клеток с признаками гиперкератоза !! Фото прикрепила посмотрите пожалуйста!! Брали соскоб с половой губы !!! А не мазок !!!! Так и написано на другой стороне мазок на Атипию с Вульвы ! И вот на другой стороне написали вот так ( фото прикрепила ) в интернете начиталась страшного ! Что это значит немного клеток с признаками гиперкератоза ????главный вопрос !! Немного клеток с признаками гиперкератоза это не Атипия ? Это не рак ? Не пред рак вернее ??? И еще : когда была это закупорка на половой губе , я помазала эту закупорку эфезелом ( крем для лица ) состав эфизела адапален + бензоил пероксид, когда помазала у меня был как ожог половой губы , и вот после этого через неделю у меня как раз взяли соскоб с этого места и пришел такой результат как на фото ! Объясните пожалуйста что это значит , и да , уплотнение это прошло .( закупорка )

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, гиперкератоз-это повышенное ороговение клеток поверхностного эпителия. Это абсолютно доброкачественный процесс, но может проявляться сухостью, зудом. Поэтому вам выписали эстрогиал
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, если меня ничего не беспокоит нужно мне покупать этот гель ? И я так не поняла что брать ? Гель ? Или крем свечи ?

Клиент
Юлия Олеговна, скажите пожалуйста может вы мне сможете ответить на этот вопрос , я конечно понимаю что вы не дерматолог но все же вдруг повезет . Много лет борюсь с прыщами на лице , выписывают все одно и тоже , эффезел базирон и т .д но сейчас перед тем как выйти прыщу стали на лице появляться вот такие шишки подкожные когда кожу потянуть во круг , все белое внутри заполненное , что это может быть такие подкожные шишки с белом внутри , фото прикрепила посмотрите пожалуйста, это не опасное что то ? Это стриптедермия ??? Большие подкожные образования если потянуть кожу со стороны то там прям все белое , что это ??? Прыщи такие подкожные постоянно выходят на лице , уже шрамы от них остаются , но сейчас прям с белым внутри чем то что это ??? Может быть рак кожи от таких больших подкожных шишек которые потом переходят в прыщ и остается рубец , от таких постоянных прыщей и шишек может быть рак кожи ? Фото прикрепила , это под носом
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если нет жалоб совсем, то эстрогиал не обязательно. Фото посмотрела, это не рак, не переживайте. Похоже на закрытые комедоны. Часто в борьбе с акне эффективно бывает помимо основного ухода, который назначает дерматолог, применение противозачаточных с антиандрогенным эффектом- Джес, Белара,Диане-35
Клиент
Юлия Олеговна, а вот то что на протяжении 15 лет каждый раз появляется и появляется они именно закрытые комедоны каждый месяц по 2-3 штуки таких на лице выходит и потом рубцы остаются , от того что на протяжении 15 лет каждый месяц это выходит и выходит на коже не может быть рак кожи в этих местах ? Это ведь уже 15 лет длится …
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, рак выглядит по другому. Комедоны не относятся к факторам риска рака, только уф-лучи, различные химические соединения, которые могут попадать на кожу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это совершенно никак не связано с онкологией, переживать поводов нет. Гиперкератоз - это нарушение процесса ороговения клеток. В принципе, если никак не беспокоит ( незаживающие трещины, например), лечения не требует
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, если меня ничего не беспокоит нужно мне покупать этот гель ? И я так не поняла что брать ? Гель ? Или крем свечи ?
Клиент
Елена Борисовна, скажите пожалуйста может вы мне сможете ответить на этот вопрос , я конечно понимаю что вы не дерматолог но все же вдруг повезет . Много лет борюсь с прыщами на лице , выписывают все одно и тоже , эффезел базирон и т .д но сейчас перед тем как выйти прыщу стали на лице появляться вот такие шишки подкожные когда кожу потянуть во круг , все белое внутри заполненное , что это может быть такие подкожные шишки с белом внутри , фото прикрепила посмотрите пожалуйста, это не опасное что то ? Это стриптедермия ??? Большие подкожные образования если потянуть кожу со стороны то там прям все белое , что это ??? Прыщи такие подкожные постоянно выходят на лице , уже шрамы от них остаются , но сейчас прям с белым внутри чем то что это ??? Может быть рак кожи от таких больших подкожных шишек которые потом переходят в прыщ и остается рубец , от таких постоянных прыщей и шишек может быть рак кожи ? Фото прикрепила , это под носом
Акушер, Гинеколог
Добрый день.

Гиперкератоз не имеет никакого отношения к раку или предраку, это означает «утолщение» клеток кожи, ничего страшного в этом нет.
Если бы были какие-то подозрительные клетки, их бы описали и указали атипию.
У вас атипии нет, соответственно всё в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, если меня ничего не беспокоит нужно мне покупать этот гель ? И я так не поняла что брать ? Гель ? Или крем свечи ?
Акушер, Гинеколог
Если вас ничего не беспокоит, ничего дополнительно не нужно.
Обычно эстрогиал рекомендуется при сухости во влагалище, в таком случае лучше использовать гель.
Но вам не надо, если никакой сухости не испытываете.
Клиент
Наталья Андреевна, а то что я помазала там эфезелом и у меня было ожог это не опасно ? Этот крем написано не в коем случаи нельзя на слизистую мазать , а я не прочитала и помазала думала раз от прыщей вдруг и там поможет 😄то что я там помазала им и у меня был ожог от этого не может быть ничего ? От этого крема
Клиент
Наталья Андреевна, скажите пожалуйста может вы мне сможете ответить на этот вопрос , я конечно понимаю что вы не дерматолог но все же вдруг повезет . Много лет борюсь с прыщами на лице , выписывают все одно и тоже , эффезел базирон и т .д но сейчас перед тем как выйти прыщу стали на лице появляться вот такие шишки подкожные когда кожу потянуть во круг , все белое внутри заполненное , что это может быть такие подкожные шишки с белом внутри , фото прикрепила посмотрите пожалуйста, это не опасное что то ? Это стриптедермия ??? Большие подкожные образования если потянуть кожу со стороны то там прям все белое , что это ??? Прыщи такие подкожные постоянно выходят на лице , уже шрамы от них остаются , но сейчас прям с белым внутри чем то что это ??? Может быть рак кожи от таких больших подкожных шишек которые потом переходят в прыщ и остается рубец , от таких постоянных прыщей и шишек может быть рак кожи ? Фото прикрепила , это под носом
Акушер, Гинеколог
То что использовали крем ничего страшного, слизистая ведь уже зажила и вас ничего не беспокоит.

По поводу высыпаний на лице, однозначно это никакой не рак, на стрептодермию тоже не похоже, вероятнее это тип акне.
При таких высыпаниях на коже обычно назначаются системные ретиноиды, базирон и подобное конечно эффекта особого не дадут.
Нужно найти к дерматолога-косметолога, который адекватно оценит ситуацию и назначит эффективную терапию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Гиперкератоз или кератоз - это процесс ороговевания многослойного плоского эпителия, который выстилает поверхность кожи.

Если соскоб был взят с кожи половых губ, то это нормальная ситуация, так и должно быть.
Если со слизистых, то возможно есть процесс лейкоплакии
Но тогда бы визуально были бы изменения на слизистых, как белое пятно
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, если меня ничего не беспокоит нужно мне покупать этот гель ? И я так не поняла что брать ? Гель ? Или крем свечи ?
Акушер, Гинеколог
Гель, если Вас беспокоит сухость.
Если нет , то можно вообще ничем не пользоваться и забыть об этом соскобе
Клиент
Евгения Эдуардовна, , а то что я помазала там эфезелом и у меня было ожог это не опасно ? Этот крем написано не в коем случаи нельзя на слизистую мазать , а я не прочитала и помазала думала раз от прыщей вдруг и там поможет 😄то что я там помазала им и у меня был ожог от этого не может быть ничего ? От этого крема
Акушер, Гинеколог
Ну не опасно конечно, все восстановится, но больше так не делайте:)
Клиент
Евгения Эдуардовна, скажите пожалуйста может вы мне сможете ответить на этот вопрос , я конечно понимаю что вы не дерматолог но все же вдруг повезет . Много лет борюсь с прыщами на лице , выписывают все одно и тоже , эффезел базирон и т .д но сейчас перед тем как выйти прыщу стали на лице появляться вот такие шишки подкожные когда кожу потянуть во круг , все белое внутри заполненное , что это может быть такие подкожные шишки с белом внутри , фото прикрепила посмотрите пожалуйста, это не опасное что то ? Это стриптедермия ??? Большие подкожные образования если потянуть кожу со стороны то там прям все белое , что это ??? Прыщи такие подкожные постоянно выходят на лице , уже шрамы от них остаются , но сейчас прям с белым внутри чем то что это ??? Может быть рак кожи от таких больших подкожных шишек которые потом переходят в прыщ и остается рубец , от таких постоянных прыщей и шишек может быть рак кожи ? Фото прикрепила , это под носом
Акушер, Гинеколог
Яна, к сожалению я не могу действительно помочь Вам в этом вопросе и дать Вам хороший ответ или совет

Лучше проконсультироваться у дерматологов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не волнуйтесь и не переживайте, пожалуйста. Гиперкератоз — естественный доброкачественный процесс, который нередко описывается в соскобах любой здоровой женщины, так устроен эпителий на наших половых органах. Все хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, если меня ничего не беспокоит нужно мне покупать этот гель ? И я так не поняла что брать ? Гель ? Или крем свечи ?
Акушер, Гинеколог
Если нет жалоб на сухость и дискомфорт, то и в терапии нет смысла, ведь ее цель - только облегчить состояние и бороться именно с симптомами. В ином случае терапия попросту не имеет никакого смысла. Живите спокойно.
Клиент
Ольга Витальевна, , а то что я помазала там эфезелом и у меня было ожог это не опасно ? Этот крем написано не в коем случаи нельзя на слизистую мазать , а я не прочитала и помазала думала раз от прыщей вдруг и там поможет 😄то что я там помазала им и у меня был ожог от этого не может быть ничего ? От этого крема
Акушер, Гинеколог
Нет, не волнуйтесь, слизистая отлично регенерирует и восстанавливается после подобных препаратов самостоятельно. Для этого даже ничего не нужно делать. Вы не могли сильно навредить себе подобным образом, не переживайте.
Клиент
Ольга Витальевна, скажите пожалуйста может вы мне сможете ответить на этот вопрос , я конечно понимаю что вы не дерматолог но все же вдруг повезет . Много лет борюсь с прыщами на лице , выписывают все одно и тоже , эффезел базирон и т .д но сейчас перед тем как выйти прыщу стали на лице появляться вот такие шишки подкожные когда кожу потянуть во круг , все белое внутри заполненное , что это может быть такие подкожные шишки с белом внутри , фото прикрепила посмотрите пожалуйста, это не опасное что то ? Это стриптедермия ??? Большие подкожные образования если потянуть кожу со стороны то там прям все белое , что это ??? Прыщи такие подкожные постоянно выходят на лице , уже шрамы от них остаются , но сейчас прям с белым внутри чем то что это ??? Может быть рак кожи от таких больших подкожных шишек которые потом переходят в прыщ и остается рубец , от таких постоянных прыщей и шишек может быть рак кожи ? Фото прикрепила , это под носом
Акушер, Гинеколог
Нет, рак кожи выглядит абсолютно не так, даже не близко.
Обычно таким образом выглядят закрытые комедоны, это — не страшно и не опасно, это просто самостоятельное заболевание кожи, как и акне, например. Да, с целью подбора терапии в идеале нужна консультация грамотного дерматолога, иногда могут использоваться в том числе ретиноиды, местные или системные, а также должен быть подобран комплексный грамотный уход, но это больше косметический дефект, нежели какое-то потенциально опасное для здоровье состояние.
Клиент
Ольга Витальевна, а вот то что на протяжении 15 лет каждый раз появляется и появляется они именно закрытые комедоны каждый месяц по 2-3 штуки таких на лице выходит и потом рубцы остаются , от того что на протяжении 15 лет каждый месяц это выходит и выходит на коже не может быть рак кожи в этих местах ? Это ведь уже 15 лет длится …и скажите пожалуйста какие анализы на гормоны сдать слышала когда такие прыщи выходят на лице анализы какие то на гормоны сдают , пролактин а дальше не помню
Акушер, Гинеколог
Нет, это называется постакне и это точно не является фактором риска рака абсолютно точно. Да, верно, можно сдать на 2-5 день цикла общий тестостерон, ГСПГ, ДГЭА-С, 17-ОН-прогестерон. Пролактин сюда отношения не имеет, ровно как ФСГ, ЛГ и эстрадиол, эти гормоны - для других целей.
Клиент
Ольга Витальевна, ДГЭА -С нет как вы написали , есть ДГА-S
Акушер, Гинеколог
Это — одно и то же, везде просто по-разному он пишется
Клиент
Ольга Витальевна, скажите пожалуйста а при сухости там и покраснении гель эстрогиал нужно наружно мазать ? Или внутрь ? И что лучше в таком случаи крем свечи внутрь или гель наружно ?? Эстрогиал
Акушер, Гинеколог
При сухости имеет смысл использовать именно форму геля и наносить его наружно и отрабатывать и область входа во влагалище, если сухость больше наружная. Если же этого будет недостаточно и сухость ещё и внутри, тогда обычно используется форма свечей дополнительно.
Клиент
Ольга Витальевна, поняла , спасибо , а эстрогиал от этого поможет да ? Гель , видимо после эфезела не прошло до конца, все еще красное там все , вот думаю эффезел этот в его составе чего только нет , не может после него так и остаться навсегда ? Уже месяц прошел а все красное там после него , и еще вопрос , скажите пожалуйста а долгое отсутствие секса и очень очень редкий вообще секс, может привести рано к меноопаузе ? К климаксу , например лет в 30?
Акушер, Гинеколог
Нет, навсегда так точно не может остаться, эпителий все же регенерирует. Пусть и небыстро.
Да, Эстрогиал может ускорить этот процесс. Если же за 10-14 дней ничего не изменится, есть смысл показаться гинекологу очно ещё раз: возможно, потребуется коррекция терапии.
Клиент
Ольга Витальевна, а что лучше эстрогель или пимафукорт гель ? От покраснений и сухости
Клиент
Ольга Витальевна, а что лучше эстрогиал или метилурациновпя мазь ?
Акушер, Гинеколог
Эстрогиал — именно от сухости препарат выбора.
Пимафукорт мы используем, когда есть область поражения, где нужно уже воздействие местных противовоспалительных (ГКС) и, возможно, антибактериальный компонент. «Вслепую» не видя беспокоящего Вас очага можно лишь предполагать, что «ближе» в этой ситуации. Можно попробовать начать с Эстрогиала (он все равно в будущем может пригодиться как неплохая «увлажнялка»), как и писала уже выше, хотя бы на неделю, и если не станет лучше — перейти к «тяжелой артиллерии» в виде Пимафукорта (его я, собственно, выше и подразумевала, когда писала предыдущий ответ).
Клиент
Акушер, Гинеколог
Если просто для увлажнения - Эстрогиал. Если для заживления - я бы отдала предпочтение мктилурациловой.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Яна! Гиперкератоз это не атипия, гиперкератоз это утолщение клеток в следствии каких либо воздействий, может быть ношение тесного белья, одежды, или воздействия химических веществ, да, может быть изменения на фоне использования эфезела. Если были бы атипичные клетки в заключении именно это бы вынесли. Если сейчас визуально нет изменений дополнительная диагностика/лечение не требуется. Если есть изменения кожи/слизистой, есть зуд обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Клиент
Ольга Михайловна, если меня ничего не беспокоит нужно мне покупать этот гель ? И я так не поняла что брать ? Гель ? Или крем свечи ?
Акушер, Гинеколог
Если наносить на область вульвы гель, если нет зуда, жжения, сухости никакой необходимости в применении геля нет, не покупать.
Клиент
Ольга Михайловна, , а то что я помазала там эфезелом и у меня было ожог это не опасно ? Этот крем написано не в коем случаи нельзя на слизистую мазать , а я не прочитала и помазала думала раз от прыщей вдруг и там поможет 😄то что я там помазала им и у меня был ожог от этого не может быть ничего ? От этого крема
Акушер, Гинеколог
Не опасно, слизистая восстанавливается самостоятельно, испытали только димкомфорт в моменте, когда было действие. В дальнейшем ничего негативного не будет, не волнуйтесь!
Клиент
Ольга Михайловна, скажите пожалуйста может вы мне сможете ответить на этот вопрос , я конечно понимаю что вы не дерматолог но все же вдруг повезет . Много лет борюсь с прыщами на лице , выписывают все одно и тоже , эффезел базирон и т .д но сейчас перед тем как выйти прыщу стали на лице появляться вот такие шишки подкожные когда кожу потянуть во круг , все белое внутри заполненное , что это может быть такие подкожные шишки с белом внутри , фото прикрепила посмотрите пожалуйста, это не опасное что то ? Это стриптедермия ??? Большие подкожные образования если потянуть кожу со стороны то там прям все белое , что это ??? Прыщи такие подкожные постоянно выходят на лице , уже шрамы от них остаются , но сейчас прям с белым внутри чем то что это ??? Может быть рак кожи от таких больших подкожных шишек которые потом переходят в прыщ и остается рубец , от таких постоянных прыщей и шишек может быть рак кожи ? Фото прикрепила , это под носом
Акушер, Гинеколог
Об онкологии речи не идёт, при онкологии появляются изъязвления, стрептодермия тоже нет. Имеют ли эти образования цикличность, усиливаются перед Менструацией? Противозачаточные когда нибудь принимали?
Клиент
Ольга Михайловна, нет не принимала , постоянно в разное время выходят , какие анализы на гормоны сдать нужно ?
Акушер, Гинеколог
Кровь на ТТГ и Пролактин в любой день утром натощак, на 2-5 день цикла общий тестостерон, гспг, с расчетом индекса свободных андрогенов, 17-он прогестерон. Если будет повышение андрогенов прием кок с антиандрогенным эффектом решают проблему, но эффект будет только на время пока препарат принимаете. Пить достаточное количество чистой воды, ограничить в рационе мучное и сладкое, конфеты, шоколад, сдобную выпечку
Клиент
Ольга Михайловна, ГСПГ это глобулин связывающий половые гормоны в Кратце ?
Акушер, Гинеколог
Да, верно, он показывает сколько связанного тестостерона есть, если гспг снижен значит свободного тестостерона больше нормы.
Клиент
Ольга Михайловна, скажите пожалуйста а при сухости там и покраснении гель эстрогиал нужно наружно мазать ? Или внутрь ? И что лучше в таком случаи крем свечи внутрь или гель наружно ?? Эстрогиал
Акушер, Гинеколог
Если сухость и покраснение снаружи мажете гель снаружи, если есть сухость во влагалище ставите свечи эстрогиал или гель аппликатором во влагалище.
Клиент
Ольга Михайловна, поняла , спасибо , а эстрогиал от этого поможет да ? Гель , видимо после эфезела не прошло до конца, все еще красное там все , вот думаю эффезел этот в его составе чего только нет , не может после него так и остаться навсегда ? Уже месяц прошел а все красное там после него , и еще вопрос , скажите пожалуйста а долгое отсутствие секса и очень очень редкий вообще секс, может привести рано к меноопаузе ? К климаксу , например лет в 30?
Акушер, Гинеколог
Навсегда не останется, но если есть покраснение, дискомфорт целесообразно использовать пимафукорт тонким слоем 2 раза в день 5 дней, эстрогиал это только увлажнение. Нет, на менопаузу влияет количество фолликулов заложенное внутриутробно, регулярность половой жизни никак не влияет.
Клиент
Ольга Михайловна, пимафукорт мазь или крем ?
Клиент
Ольга Михайловна, а можно вместо пимафукорт и эстрогкля использовать метилурациновая мазь ?
Акушер, Гинеколог
Можно пробовать метилурацил, метилурацил можно толстым слоем наносить 3-5 раз в день, тоже заживляющим действием обладает. Пимафукорт мазь.