Добрый день!1.03 дочери 2.3,не понимает обращенную речь,лишь немного вынеси мусор,включи свет,дай (то что в руке) ,или если указать на предмет пальцем.Дай пять,пока (очень редко машет),до 1,10 особо не играла,книги кидала.В 1.10 начали активно заниматься:Нейропсихолог (2 раза в неделю),логопед (2 раза в неделю),монтессори 2-3 раза ,появились изменения:начала откликаться на имя в 2 года,раскладывает по цветам,по картинкам стала много показывать,детей не бриться,может подойти взять что-то,наблюдает больше ,недавно стала укладывать игрушки из кукольного домика спать,сама не ест,кушает все ,на горшок не ходим.Ребенок 2 ,роды 2,вес 3910,рост 54.Указывает пальцем только на картинке в книге,на части тела (не все),в пространстве нет
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года : -ребёнок может произносить около 50-100 слов -наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди) -указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица) -выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме) -строить башню из кубиков -имитация ( простое подражание действиям взрослых ) -появляется сюжетно-ролевая игра .
Здравствуйте. По описанию у малышки есть признаки задержки психо-речевого развития. По результатам ЭЭГ выявлены признаки перенесенной гипоксии( кислородного голодания) в период беременности или в родах. Вы были у сурдолога, АСВП проводили?
Да, спасибо. Увидела протокол исследования слуха. Со слухом все в порядке. Что ранее из лечения получали? Есть видео как ребенок реагирует на Вашу речь, просьбы? Можно загрузить в яндекс диск.
Признаков аутизма у Вашей девочки нет. Клинически у нее темповая задержка моторного развития или сенсо-моторная алалия. Она умеет сопоставлять картинки, различает овощи-задания выполняет правильно. Что из лечения получали ранее?
С учетом того, что у Вас есть положительная динамика от занятий, то я думаю, что ребенку можно будет максимально помочь-девочка перспективная. Я бы посоветовала провести АСВП, УЗДГ БЦС( артерии и вены) и сдать кровь на Т4 свободный, ТТГ, антитела к тканевой трансглутаминазе. Продолжайте заниматься с логопедом, нейропсихологом. Можно рассмотреть вопрос о терапии Томатис. Из препаратов-глиатилин, когитум, омега-3, лецитин.
добрый вечер, по описанию ребенка и по видео у ребенка именно признаки задержки формирования психо -речевого развития, скажите как ваша беременность протекала, есть ли еще дети? Когда они заговорили, в роду есть кто - то с задержкой психо -речевого развития (племянники ваши, братья, сестры у вас и мужа)