Нет понятия обращенной речи
Добрый день!1.03 дочери 2.3,не понимает обращенную речь,лишь немного вынеси мусор,включи свет,дай (то что в руке) ,или если указать на предмет пальцем.Дай пять,пока (очень редко машет),до 1,10 особо не играла,книги кидала.В 1.10 начали активно заниматься:Нейропсихолог (2 раза в неделю),логопед (2 раза в неделю),монтессори 2-3 раза ,появились изменения:начала откликаться на имя в 2 года,раскладывает по цветам,по картинкам стала много показывать,детей не бриться,может подойти взять что-то,наблюдает больше ,недавно стала укладывать игрушки из кукольного домика спать,сама не ест,кушает все ,на горшок не ходим.Ребенок 2 ,роды 2,вес 3910,рост 54.Указывает пальцем только на картинке в книге,на части тела (не все),в пространстве нет
Здравствуйте
Детский психиатр исключил РАС?
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра .
Слух проверяли ?
Проверяли,все ок
Здравствуйте.
По описанию у малышки есть признаки задержки психо-речевого развития.
По результатам ЭЭГ выявлены признаки перенесенной гипоксии( кислородного голодания) в период беременности или в родах.
Вы были у сурдолога, АСВП проводили?
Ирина ,посмотрите еще заключение
Принятый ответ
Да, спасибо.
Увидела протокол исследования слуха.
Со слухом все в порядке.
Что ранее из лечения получали?
Есть видео как ребенок реагирует на Вашу речь, просьбы? Можно загрузить в яндекс диск.
Не много не понятно как загрузить?
Заходите на яндекс диск, туда загружаете видео и мне отправляете ссылку на это видео.
https://disk.yandex.ru/i/SsS5UeOOjxpzjg
Признаков аутизма у Вашей девочки нет.
Клинически у нее темповая задержка моторного развития или сенсо-моторная алалия. Она умеет сопоставлять картинки, различает овощи-задания выполняет правильно.
Что из лечения получали ранее?
Ничего ,подскажите это вообще исправляется?
С учетом того, что у Вас есть положительная динамика от занятий, то я думаю, что ребенку можно будет максимально помочь-девочка перспективная.
Я бы посоветовала провести АСВП, УЗДГ БЦС( артерии и вены) и сдать кровь на Т4 свободный, ТТГ, антитела к тканевой трансглутаминазе.
Продолжайте заниматься с логопедом, нейропсихологом.
Можно рассмотреть вопрос о терапии Томатис.
Из препаратов-глиатилин, когитум, омега-3, лецитин.
Подскажите пожалуйста она выполняет не все просьбы,нет звукоподражания,это все относиться к сенсорно-моторной алалии?
Да, при сенсо-моторной алалии детки могут недопонимать обращенную речь.
Ирина есть некоторые анализы
Прикрепите, пожалуйста.
Ирина,подскажите это значит что есть поражение головного мозга?
Не исключено поражение головного мозга.
Это можно как то скорректировать?
Пока головной мозг незрелый-положительная динамика обязательно будет. У Вас ребенок частично понимает речь.
Ирина,прикрепила анализы которые есть
https://disk.yandex.ru/i/VW4l717_drqlxQ
https://disk.yandex.ru/i/GmB_k8bpa15qjw
Ирина,анализы и еще видео прикрепила
По анализам все хорошо, но они не имеют отношения к задержке. По видео девочка смышленная,сообразительная. Признаков аутизма нет.
Здравствуйте, получится пройти тестирование мчат?
добрый вечер, по описанию ребенка и по видео у ребенка именно признаки задержки формирования психо -речевого развития, скажите как ваша беременность протекала, есть ли еще дети? Когда они заговорили, в роду есть кто - то с задержкой психо -речевого развития (племянники ваши, братья, сестры у вас и мужа)
Добрый вечер !Беременность протекала нормально,во время беременности цистит,но он у меня хронический 1 дочь ходит в школу 9 лет,все норм