Консультация психолога /

Апраксия взора — вопрос №315406

Была у невролога с проблемой: игнорирую центральную область зрительного поля, то, что по бокам вижу, а то, что в центре, прямо перед носом - нет, из-за этого глаз как бы совершает поисковые движения, что делать? Сказали, что Апраксия взора. Делала МРТ мозга, орбиты глаза, периметрию, сказали, что все нормально, отправили к нейропсихологу, нейропсихолог сказал, что уже поздно это вылечить, что делать?

Психолог, Сексолог
К сожалению надежных и эффективных методов лечения этой проблемы нет. Возможно существуют экспериментальные программы. Чтобы замедлить процесс развития заболевания вам нужно искать способы компенсировать этот недостаток другими способностями и с помощью инструментов/предметов. Необходимо заниматься физиотерапией, медитацией. Создайте для себя максимально спокойную и комфортную обстановку, здоровое питание и отдых.
Клиент
Захар,

Мне ещё сказали, что это может быть психологическая зажатость видеть на определенном расстоянии

Психолог, Сексолог
Есть такая вероятность, что снижение функциональности зрения связано с истерией, рассеянным склерозом, эпилепсией или другими психоневрологическими расстройствами. Чтобы найти причинно-следственную связь и первопричину необходимы психоанализ и диагностика, это кропотливый и длительный процесс. Вам нужно найти хорошего нейропсихиатра.