Консультация детского невролога /

Невнимательность — вопрос №1965638

Добрый день! Возможно я сильно накручиваю себя, но хотела посоветоваться по состоянию ребёнка
У нас 2 раза в неделю логопед, Развивающие занятия, самбо, сноуборд и плавание
Дома занимаемся, но иногда замечаю, что ребёнку прямо сложно включиться в работу
Получается он часто отвлекается, не смотрит и даже не пытается понять. Все смотрит по сторонам и не прислушивается.
Если он включается, то все хорошо понимает и уже выполняет задание
По телу себя не очень контролирует, то есть нужно постоянно прыгать, бегать , инструкции запоминает не с первого раза (занимаемаемся с нейропсихологом). Сложно его оттормозить и сосредоточить на задании
Хотелось бы помощь ему с усидчивостью и внимательностью

Возраст: 5

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте Евгения! По вашему описанию могу заподозрить синдром дефицита внимания с гиперактивностью. Рекомендую очный осмотр психиатра или невролога, для более точной диагностики. Можно рассмотреть вопрос о курсовом 6 недельном приеме Мексидола, который показан детям с СДВГ с 6 лет. Принимается по 125 мг 2 раза в день. За счёт антионсидантного действия улучшает концентрацию внимания и снижает симптомы гиперактивности
Принятый ответ
Клиент
Марина Вячеславовна, я тоже начиталась про этот диагноз, а если не только медикаментозно, то нейропсихолог должен помочь?

Детский невролог, Невролог
Да может, подход многопрофильный, в том числе коррекция режима дня, индивидуальная программа обучения и занятия с психологом
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Что из лечения получали ранее? И проходили ли обследование?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, Ирина Анатольевна, обследование именно на сдвг не проходили, но к неврологу раз в год ходим
Пьём витамин д, омегу, магний
Ранее невролог назначала медикаменты для активизации речи, но это было давно
Со слов нейропсихолога она не видит сдвг, у ребёнка больше гиперактивность и он не чувствует своё тело
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В первую очередь, все-таки необходимо провести обследование.
-УЗДГ БЦС
-ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа
-кровь на Т4 свободный, ТТГ, глюкозу, витамин Д, ферритин
Сейчас можно начать давать лецитин, например, бобродок с лецитином по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц( развести в 50 мл теплого молока или чая).
Клиент
Ирина Анатольевна, а вы считаете это все же сдвг? Голосовое тут записала невролог, не могу тут отправить
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию признаки СДВГ есть.
Клиент
Ирина Анатольевна, поняла
А как лецитин влияет на данный диагноз и он совместим с витамином д, омегой, магнием?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Он очень полезен для нервной системы.
Совместимы.
Клиент
Ирина Анатольевна, поняла
Спасибо большое
Клиент
Ирина Анатольевна, нам вот ещё нейропсихолог сказала, что у него проблема ориентации в собственном теле и со слуховым вниманием
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда желательно еще сделать АСВП.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по возможности исключите дефицитные состояния Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д. Можно сделать ээг, по возможности покажитесь лор врачу(косвенно можно бы и при аденоидах)еще такое может быть при сдвг(но для этого лучше очный осмотр).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день!
Подскажите, а может быть такая активность у ребёнка из-за аденоидов?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Косвенно они могут усугублять.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. По описанию, очень похоже на СДВГ, но для постановки диагноза нужна консультация психиатра и очный прием невролога с осмотром. На данный момент, рекомендую сдать следующие анализы: ОАК, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4) для исключения патологических и дефицитных состояний, которые могут усугублять описанные жалобы.