Консультация невролога /

Расшифровка МРТ — вопрос №2978659

Добрый день. Болит колено уже довольно долгое время, причем когда прямо ходишь, все хорошо, лишь иногда боль есть, когда сильно задет болевой триггер, но вот когда сажусь/ложусь, ногу в сторону отвести невозможно, сразу резкая боль, именно при отведении ноги в сторону, при попытке растянутся, да даже просто во сне, когда спишь и какое-то не то движение, просыпаюсь от резкой боли! На днях дочь пришла ко мне поцеловать на ночь, я лежала, она нечаянно легла мне на нижнюю часть ноги, колено отогнулось в сторону, пронзила резкая боль от колена до бедра, думала от болевого шока не приду в себя😭 Написала сюда, порекомендовали сделать МРТ пояснично-крестцового отд позвоночника и обратиться к неврологу. МРТ сегодня сделала, прилагаю протокол исследования, записалась к неврологу, но прием аж 13 марта😔 я уже и незнаю, что делать и здесь обращалась и к неврологу и к ортопеду и к физиотерапевту, рентген коленей делала, по костям все хорошо, МРТ колена делала, результат приложу здесь вновь, анализы на ревмопробы, мочевую, клинический и тд делала, сказали, все в пределах нормы… что же делать??? Я хочу снова жить полноценную жизнь, заниматься в зале как раньше и не опасаться как-то не так ногу поставить. Прописывали лечение нвсп, мази ( их уже куча у меня), наколенник, прошла 10 процедур магнитного кольца и 10 ультразвука с гидрокортизоном, в зал не хожу уже больше 2х месяцев, дабы дать колену покой. Подскажите, по результатам МРТ видно, почему болит колено? Может будут какие-то рекомендации до очного приема? Можно ли мне заниматься в зале, почти 3 месяца без спорта, мышечный корсет спины ослабевает, уже и поясница иногда поднывать начинает😢

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Травмы не было ?
МРТ еще не загрузилось
Принятый ответ
Невролог
Увидела , по описанию МРТ ничего критичного
Габапентин вам назначали ?
Какой вес рост ?

Клиент
Алена Алексеевна, добрый день, мне назначали целекоксиб до купирования острой боли и 3 дня после и мази-вольтарен, диклофенак и тд, физиотерапию прошла 20 дней, но это все на колено, не помогло, а как мне потом хирург написал, что это вовсе и не колено было, а с поясничного боль отдает в колено… поэтому МРТ и сделала
Невролог
Если боль более 3х мес нпвс неэффективны
Невролог
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон не ортопедическом матрасе
По лечению хронической нейропатической боли препараты выбора антиконвульсант или антидепрессанты с противоболевым действием ( венлафаксин или дулоксетин)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке
Клиент
Алена Алексеевна, а почему может быть такая резкая боль в колено при отведении, если картина МРТ плюс/минус неплохая? И не усугублю ли я проблему, если в зал ходить буду? Бассейн подключу
Невролог
В зал можно ходить , вероятнее возникает при отведении корешковый синдром ( невралгия )
Клиент
Алена Алексеевна, а его возможно вылечить насовсем? Или только купировать временно?
Невролог
Можно вылечить
Невролог
Здравствуйте, на мрт поясничного отдела есть грыжа и протрузия небольшие совсем. Сдавления нервов нет. Киста вероятно носит вырожденный характер и лечения не требует. На МРТ коленного сустава связки/мениск все в норме. Описывают артроз 1 ст. Это начальные проявления.
Есть ли подобные симптомы?
боль, которая усиливается при движении и стихает во время отдыха;
утренняя скованность;
уменьшение диапазона движений;
боль после длительного сидения, положения лёжа;
хруст в колене во время движения?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, добрый день, симптомы есть, да, но резкой боли в колене, будто штырь туда вставляют раньше не было, из-за чего она может быть? Причем уже довольно долгое время😔
Невролог
Вы говорите, что занимаетесь спортом, не было ли перезагрузки сустава?
Клиент
Дарья Александровна, была и не маленькая😔 я занималась с тренером, боль. Поначалу была небольшая о чем я ему сообщила, но он сказал-пройдет, у всех болит и продолжал увеличивать веса при приседании, Диме платформы ногами, по итогу стало сильно и я прекратила занятия совсем, вот уже 3 месяца почти покоя, работа у меня сидячая, за компьютером, колено не перенапрягаю, но при отведениях даже незначительных пронизывает боль, иногда просыпаюсь по ночам даже, когда не так повернусь или лягу
Невролог
Валентина, полагаю это сыграло немаловажную роль. Ни в коем случае, конечно нельзя увеличивать нагрузку при растяжениях/микротравмах. Я бы показалась очно травматологу. Возможно, есть нестабильность сустава и/или слабость связочного аппарата коленного сустава.
В таких случаях рекомендуют аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 раз в день -10 дней;
Физиотерапия;
Это на начальном этапе, далее травматолог-ортопед возможно дополнить лечение.
Невролог
Здравствуйте! Проблем с тазобедренным суставом не было? Коксартроз не ставили? Боль при отведении бедра? Где именно?
По МРТ ничего критичного, протрузия не сдавливает нервные корешки
Невролог смотрел очно?
Принятый ответ
Клиент
Лилияна, добрый день, боль в колене резкая каждый раз, в бедро иногда отдает, когда прям сильно неосторожное движение в сторону какое-либо. До этого ничего не ставили, проблем не было с коленями раньше😔
Невролог
В таком случае здесь играет роль скорее гонартроз, это ортопедическая проблема. Возможно еще было какое то перерастяжение святочного аппарата вокруг колена, раз боль возникает с вовлечением сустава. Травматолог не предлагал блокаду? Учитывая острую боль при движениях
Клиент
Лилияна, я была у хирурга, он мне предложил поставить коллаген, уж незнаю, это ли считается блокадой🙈 но потом я консультировалась у невролога и он меня направил на МРТ колена, которое показало, что вроде как не нужно ничего туда закалывать и прописал лечение и физиотерапию🤷🏽‍♀️ легче не стало в плане движений, по-прежнему сковано😢
Невролог
В сам сустав действительно не нужно ничего колоть. Существует периартрикулярная (околосуставная) блокада, например лидокаином или гидрокортизоном. Но сначала надо разобраться с причиной, потому что если страдает связочный аппарат тут необходима правильная реабилитация, возможно даже ношение ортеза, что бы обеспечить покой для восстановления
Клиент
Лилияна, так вот и пытаюсь разобраться, но как??😔 уже у кого только не была и сделала и рентгены и МРТ и анализы все соответствующие сдавала(( как правильно диагностировать, чтобы не навредить еще больше, если МРТ и рентген показывают +/- неплохую картину, соответствующую возрасту(( я уже так устала от этой боли, качество жизни страдает, хочется обратно в спорт, так как я себя чувствовала с ним себя прекрасно, уже страшно, что этот дискомфорт со мной навсегда😔 куда дальше идти, если очно невролог не поймет причину?((
Невролог
А к ортопеду-травматологу (не хирургу) нет возможности попасть? Вы в Санкт-Петербурге живете?
Клиент
Лилияна, да, в Санкт-Петербурге, может быть Вы кого-то сможете порекомендовать?
Невролог
В целом, хорошо диагностируют в НИИ Вредена, это травматологический институт
Невролог
Здравствуйте! По МРТ ничего критичного нет, т к не сдавлены нервные корешки.
Прикрепите пожалуйста картинку с указанием точной локализации боли и куда она распространяется
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, мне на диск записали видео МРТ, возможно ли сюда его прикрепить? Самого снимка нет, описание и диск🤷🏽‍♀️ боль локализуется под коленом правой ноги справа, когда отводишь ногу в сторону, только чуть растягиваются, натяжение какое-то и будто штырем вонзают под чашечкой справа, до слез, боль резкая, амплитуда движения ноги сильно ограничена, что здорово мешает качеству жизни😢 когда стоишь, сидишь, идешь прямо-все хорошо, но даже ногу на ногу закинуть в положении сидя-через боль
Невролог
По описанию характера боли больше похоже на патологию мышечно-связочного аппарата коленного сустава. Нервный корешок так болеть не может, это местная боль. Травматологи смотрели диск МРТ коленного сустава? Вероятно имеет смысл сделать УЗИ коленного сустава, если на МРТ патологии нет. При УЗИ можно посмотреть состояние связочного аппарата именно при отведении ноги,когда возникает характерная боль
Клиент
Анастасия Юрьевна, у травматолога я была изначально, тогда у меня на руках был только рентген и он сказал, что все по костям хорошо и порекомендовал поставить коллаген, прописал дорогостоящие уколы в обе коленки и отправил с Богом. Потом я была у невролога, с первым МРТ и он сказал, что ничего закалывать не нужно, прописал нвсп, мази и физиотерапию кольцо магнитное и ультразвук, но только ничего не помогло, я сходила к хирургу и он сказал сделать МРТ пояснично-крестцового… в общем я уже растеряна, незнаю, куда дальше, может подскажите? УЗИ я сделаю завтра, по возможности и попробую зайти к травматологу еще раз уже с МРТ, ну а дальше уже и незнаю🤷🏽‍♀️😔😢
Невролог
Думаю, нужно найти грамотного травматолога,т к проблема именно в колене. К сожалению, не знаю травматологов в Санкт-Петербурге, но есть клиники,где работают грамотные специалисты, например, Фомина. Стоит попробовать обратиться туда.
Тоже не думаю, что в первую очередь необходим коллаген, т к боль возникает именно в определенной позе,что скорее связано с определенной связкой. Нужен в первую очередь правильный диагноз
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо Вам, да, согласна, что нужен правильный диагноз, я и не против😅 да только как понять, что он правильный, я же не врач, к сожалению. В общем завтра тогда на узи, уже чтобы все исследования на руках были и к травматологу, дай Бог, к грамотному попаду🙏🏽
Невролог
Здравствуйте! Боль идет именно от колена, при отведении кнаружи? В тазобедренном суставе при отведении боли нет?
Принятый ответ
Клиент
Марина Игоревна, добрый день, боль возникает при отведении наружу в колено резкая пронизывающая, если отвести резко, если плавно отводить даже не сильно начинает тянущая, потом резкая, боль возникает справа снизу коленной чашечки
Невролог
Валентина, мне видится здесь травматологическая патология.
У Вас не было травмы накануне?
Клиент
Марина Игоревна, я ходила в зал, занималась с тренеров, в какой-то момент колено стало ныть, о чем я тренеру сообщила, но он сказал, что это нормально, поболит и перестанет и стал увеличивать мне веса, все стало хуже и я ушла из зала вовсе, так как начала лечение и прописали покой ноге в том числе
Невролог
Валентина, поняла Вас..
Пока можно принимать НПВС (ибупрофен 400мг или целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки, при частом приеме + омепразол 20мг за 30 мин до еды 1-2 раза в сутки), и записаться на очную консультацию к травматологу-ортопеду. Так как на МРТ коленного явной патологии нет, будем надеяться, что это микротравма, которая скоро регрессирует.
Но из-за острой боли показаться врачу нужно
Клиент
Марина Игоревна, я уже пропивала целекоксиб с омезом и проходила физиотерапию, ничего не помогло, увы😢 боль уже около 3х месяцев(( завтра попробую попасть к травматологу и сделать узи колена, может оно покажет что, похоже что болит сустав, судя по характеру боли
Невролог
Да, потому что боль провоцируется именно определенным движением коленного сустава, нерв так не болит :(
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Невролог
Здравствуйте
Рекомендую обратится очно к травматологу в клинику Фомина
Можно делать компрессы на сустав
Компрессы до 14 дней можно делать, мазь обычную диклофенак, хорошим слоем нанести, димексид в пропорции с водой 1:3, марлю намочить, на мазь, под пленку на 30 минут вечером 1 раз в день