Консультация ортопеда /

Боль в колене — вопрос №2183984

Добрый день! Папе 72 года диагноз радикулопатия, 2 грыжи на позвоночнике, постоянно боли в спине и ногах, в настоящий момент сильная боль в колене сейчас особенно обострились так как была нагрузка дополнительная (ухаживал за лежачим больным, поднимал тяжести), какое можно пройти в данный момент лечение совместимое с уже принимаемыми лекрствами чтоб облегчить боли и улучшить состояние? Принимает ксалерто 20 мг, престариум, дельтазем,деаксин, верошпирон.
Проколол 4 укола ксефокам , пьет тиазидин 2 мг на ночь. Может пропить после уколов аркоксию?? В 2015 г. было установлено два стенда, на желудке в молодосте была прооперирована язва. Помогите, пожалуйста, в настоящий момент никакие обследвания пройти не можем.

Возраст: 72

Хронические болезни: Много

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
При болях в суставах есть стартовое лечение, которое назначают до прохождения обследования

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.

При первой возможности сделать рентгенографию, поскольку МРТ из-за стентов, наверное, противопоказано.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю:
1. что сейчас после 5 уколов ксефокама можно продолжить прием аркоксии? Сколько дней 7 или 10?
2. Можно ли вместо медокалма продолжить тизанидин 2 мг на ночь?
3 . Одновременно принимать два вида витаминов указанные Вами?
4. Одновременно принимать и деклафинак и компресс с раствором?
5. Возможно прием всех выше перечисленных лекарств с уже назначенным лечением от сердца?

Ортопед, Травматолог
Правильно понимаете. Можно и 2 недели, а ревматологи и на месяц назначают.
Продолжительность курса определяйте, ориентируясь на болевой синдром.

2. Можно ли вместо медокалма продолжить тизанидин 2 мг на ночь? - можно.

3 . Одновременно принимать два вида витаминов указанные Вами? - можно.
Артра никакого отношения к витаминам не имеет. Это хондропротектор.
Кальцемин адванс - комплексный препарат для восстановления костной ткани.
Они никак не пересекаются.

Да, можно и нужно. Компресс делайте днём. Утро\вечер Диклофенак гель.

Я не Ваш кардиолог и что у Вас с сердцем досконально не знаю.
Если есть опасения согласуйте рекомендации со своим кардиологом.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу без рентгенограмм добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
Для уточнения диагноза рекомендовано выполнить УЗИ +рентгенография коленного сустава.

Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома; иммобилизация в ортезе
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус); можно продолжить принимать вместо мидокалма Тиазидин
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!