Консультация проктолога /

Насколько срочно удаление? — вопрос №2978878

Добрый день!
Обратилась к проктологу с постоянно выпадающими узлами, выпадают даже при незначительном натуживании, могут долго не затягиваться обратно. Иногда втягиваются через 1-3 часа. Бывает алое кровоточение (незначительное) когда запор или обострение с сильной болью.
Я пришла к врачу на момент как месяц уже пила детралекс, вставляла свечи постеризан, мазала левомеколем и релифом.
Врач провел пальцовый осмотр, а так же аноскопию. Диагноз - геморрой 4 ст. + на одном внешнем узле полипообразное образование (врач сказал что визуально полип не опасный). На вопрос, почему при 3-4 ст узлы все же втягиваются обратно, врач ответил что бывает по-разному, но визуально картина тянет на 3-4 ст, так как узлы, гиперемированые, рыхлые, зоны эрозированой слизистой, которая вероятно и дает кровотечение, легко травмируется. И местое лечение в моем случае не особо помогает.
Была предложена операция по хирургическому удалению геморроя, причем склеротерапию, лигирование мне не одобрили, врач говорит, хватит года на 3-4, потом опять то же самое, надо хирургически иссечь, заодно и полип с последующей гистологией. Отправил думать, со словами что как надумаешь приходи, супер срочности нет.
Я сильно разволновалась, так как везде написано что полип анального канала это уже прям предрак и дни сочтены. Насколько необходимо срочное удаление? Так ли все плохо?

Возраст: 38

Хирург
Здравствуйте, узлы при 3-4 ст могут выпадать и затем если нет обострений их можно вправлять и они будут находиться, в просвете, но затем также выпадать, чаще всего в таком состоянии узлы становятся рыхлыми, изъязвляются, кровят.
Лечение 3-4 ст геморроя это иссечение геморроидальной ткани, так как она гипертрофированная и применение малоинвазивных методик попросту неэффективна.
Полип на узле наиболее вероятно фиброзное разрастание на фоне воспаления, это доброкачественное образование. Не стоит читать псевдомедицинские форумы на эту тему.
Удаление геморроя это плановая операция, но учитывая жалобы рекомендуется проведение операции в ближайшее удобное для Вас время.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за ответ! так в том то и дело, что пальцами я себе узлы не заправляю. Они висят после дефикации некоторое время, а потом САМИ прячутся вовнутрь. Но то, что от мазей и свечей с ударной дозой детралекса толку почти нет - факт(((

Хирург
Вероятно тогда что речь идет все таки больше о 3 ст, но подход это к операции не меняет радикально, если рассматривать операцию то иссечение узлов
Хирург, Проктолог
Добрый день. Действительно, полипы могут быть предраковым состоянием. Поэтому рекомендую не затягивать с операцией. При возможности лучше сделать. Ваш проктолог правильно сказал, нужна радикальная операция. И направить полип на гистологическое исследование.
Принятый ответ
Проктолог
Добрый день, Мария. Сложно объяснить выбор в в сторону склеротерапии при 3-4 ст хр геморроя. Тактика и диагноз противоречит друг другу, в целом получается сумбур.
Рекомендую поискать второе и третье мнение
С уважением врач колопроктолог Бабиков Ярослав Дмитриевич медицинский центр Гармония г Екатеринбург
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Дмитриевич, спасибо за ответ. Я наверное как-то непонятно описала ситуацию. Нет, мне предложили именно операцию, хирургическое иссечение. Склерозирование НЕ одобрили. Это я сама интересовалась, можно ли какими-то более простыми и щадящими способами обойтись, так как у меня маленький ребенок, длительный больничный мне крайне сложно устроить. Но врач сразу предупредил, что восстановление после операции долгое.

Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Доктор сказал абсолютно верно, при геморрое 3-4й стадии рекомендуется радикальное оперативное лечение по иссечению узлов с последующей гистологией.
Склерозирование узлов или использование латексных колец применяется обычно при геморрое 1-2 ст, но это действительно помогает лишь на 5 лет.
Услы могут фортиповать(выпадать из анального канала)
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте Мария.
В вашей ситуации, учитывая геморрой 4 ст, предпочтительнее и эффективнее будет геморроидэктомия по Миллигану Моргану с последующей гистологией удаленных фрагментов.
Здоровья вам